НЕ лишку ли насчитали мне налог на имущество?

автор
мама
Екатеринбург

Девоньки, добрый вечер! Знающие, помогите, пожалуйста! :pozdr2: Владею 4-комнатной квартирой. В налоговой выдали квитанцию - за 2017 год - налог на имущество 5000. В прошлом году было 4400. В разговоре с подругой посетовала, мол, дорого как. А она: ты чего? Да тебя обманывают, не может такого быть! У нее 2 квартиры 2-х комнатные хрущевки, утверждает, то платит за обе в год 200 рублей. Прошлась по соседям - все пенсионеры как назло и вообще не имеют понятия о налоге.

Идти разбираться что ли? Или вправду сейчас налоги на собственность такие?

мама
Екатеринбург

Так посчитайте. При инвентаризационной стоимости свыше 500 тыс формула следующая: 2500 + 1% с суммы превышения. Нормальная цифра у вас.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо!

Екатеринбург
уа-уа автор темы:
У нее 2 квартиры 2-х комнатные хрущевки, утверждает, то платит за обе в год 200 рублей.

за 2 шку и 1\3 доли в однушке - 4130.

рыжая
Екатеринбург
уа-уа автор темы:
нее 2 квартиры 2-х комнатные хрущевки, утверждает, то платит за обе в год 200 рублей.

Не гонит ли подруга? У меня крохотная двушка улучшенной планировки, в этом году пришло 1000 руб Считаю, это немного совсем А за две квартиры у неё должно получаться нормально так

автор
мама
Екатеринбург
Anastasia_:
Не гонит ли подруга?

Да она сейчас сама под моим нажимом засомневалась. Последний раз она платила в лохматом году, потом больше ей бумаг не приходило, а она сама и не разбиралась.

И вот я ещё спрошу. Почему мне за 1/3 в трешке уже лет пять ничего не приходит. В налоговую ходила, говорят я им ничего не должна, и вобще это имущество на мне не числится. ( Не мог никто тайком долю переписать если что). И налог за текущий год приходит в следующем году?

автор
мама
Екатеринбург

Тогда встречный вопрос: владею указанной квартирой напополам с дочкой, а дочка - пенсионер. А как сейчас выяснила - пенсионеры-то не платят. А почему мне одной приходит квитанция за всю квартиру?? :dash: Короче, бесит все, завтра в налоговую поеду разбираться. :diablo:

автор
мама
Екатеринбург
Килька в томате:
И налог за текущий год приходит в следующем году?

Да. и Оплатить надо до декабря след года включительно, а то в суд отправят и пенни насчитают+госпошлину.

рыжая
Екатеринбург
уа-уа автор темы:
Последний раз она платила в лохматом году, потом больше ей бумаг не приходило, а она сама и не разбиралась.

О чем и речь Сейчас письма не приходят, слава богу, а все приходит в личный кабинет на налог. Ру У неё там поди и пени уже и все на свете

рыжая
Екатеринбург
Килька в томате:
уже лет пять ничего не приходит

И в личный кабинет тоже? Возможно, не передана информация из службы регистрации и кадастра Если хотите платить, можете им документы отправить, сейчас все в электронном виде возможно. Не хотите платить - сидите тихо :secret:

мама
уа-уа автор темы:
Или вправду сейчас налоги на собственность такие?

Правда. Очень сильно увеличились налоги на недвижимость.

рыжая
Екатеринбург
уа-уа автор темы:
Короче, бесит все, завтра в налоговую поеду разбираться

Зачем ехать? Берете все бумаги, сканируете или фоткаете на телефон и отправляете в налоговую электронно. Пенсионное сестры, документы на квартиру, и ваше гневное обращение. Ответят как миленькие, потом позвонят ещё и сообщат результат

Только сначала сами разберитесь, точно ли вы все платите, а не половина ли это от налога. Сестра обращалась с пенсионным за тем, чтобы ей не считали налог? У вас в уведомлении что написано вообще?

автор
мама
Екатеринбург
Коффе:
За 2017г за 1\2 доли в хрущевке (44кв) налог на имущество 200р,до этого по 100 с чем то было

Вот видите!

автор
мама
Екатеринбург
Anastasia_:
И в личный кабинет тоже?

А как в него попасть? Пароль ведь требует, я сейчас попробовала.

рыжая
Екатеринбург
уа-уа автор темы:
Вот видите!

2 квартиры или 0,5 квартиры - разница в 4 раза Это раз Два: когда складывается стоимость двух квартир, там применяется другая ставка и процент другой

Или у вас тоже хрущевка?

рыжая
Екатеринбург
уа-уа автор темы:
Пароль ведь требует, я сейчас попробовала.

Его получают в налоговой с паспортом. Если не получали, значит, едьте. Все равно ж собирались. Обращение на сайте налоговой надо посмотреть, может и без регистрации можно отправить

мама
Екатеринбург
уа-уа автор темы:
А как в него попасть? Пароль ведь требует, я сейчас попробовала.

через госуслуги можно зайти.

автор
мама
Екатеринбург

Нет, девули, похоже все верно все-таки. Толком посмотрела сейчас бумагу из налоговой. У меня стоит налог на 3/4 квартиры (то верно), а у дочки 1/3 и у нее нет никакого налога - а она пенсионер. Видать, за всю квартиру налог должен быть еще больше! На фиг тогда, не поеду никуда, значит все верно. :popcorm:

мама
Екатеринбург
Килька в томате:
Почему мне за 1/3 в трешке уже лет пять ничего не приходит.

дети владеют 1/4 квартиры. Налог им приходит раз в 2 года, так как сумма маленькая.

автор
мама
Екатеринбург
Anastasia_:
Или у вас тоже хрущевка?

НЕт, 80 кв в 9-ти этажке.

Olika:

через госуслуги можно зайти.

Блин, дак там тоже регаться надо, тоже пароль, и еще говорят, куда-то потом идти, в МФЦ что ли. Дремучая я иногда бываю.

рыжая
Екатеринбург
уа-уа автор темы:
Толком посмотрела сейчас бумагу из налоговой. У меня стоит налог на 3/4 квартиры (то верно), а у дочки 1/3 и у нее нет никакого налога

С этого всегда стоит начинать Если будет дорога а налоговую (любую), получите доступ в личный кабинет. Удобно же Либо через госуслуги, да

рыжая
Екатеринбург
уа-уа автор темы:
Блин, дак там тоже регаться надо, тоже пароль, и еще говорят, куда-то потом идти, в МФЦ что ли. Дремучая я иногда бываю.

Это все нужно сделать один раз и просто хранить документы с паролем. Куда сейчас без госуслуг, вы чего У меня мама пенсионерка сама загранпаспорт там оформила, например.

Екатеринбург

все зависит от стоимости квартиры там градация по стоимости доли в квартире от этого зависит % от стоимости. от 100 т.р. до 300 т.р. (могу ошибаться), далее до 500 т.р. и дороже если у Вас квартира в хрущевке, т.е. стоимость не большая, да еще и кол-во собственников не один, вот и будет налог копеечный, а если стоимость более 500 т.р. и один собственник, вот и получите порядка 7-8 т.р.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";