НЕ лишку ли насчитали мне налог на имущество?

Anastasia_: отправить, сейчас все в электронном виде возможно. Не хотите платить - сидите тихо

Я не хочу, чтоб через десять лет мне бешеный долг набежал, но с другой стороны я вроде не виновата.
Ездила и спрашивала у них, сказали точно ничего не должна.
При чем раньше налог приходил.

мама
Екатеринбург

У нас с мужем вообще странно. За квартиру в Екатеринбурге, оформленную в совместную собственность мужу пришло 1300, а мне 3000 почти. Муж прописан в Новоуральск, я в Екатеринбурге, но квартира то в Екатеринбурге. Откуда разница?

просто посетитель
Екатеринбург

уа-уа автор темы: Владею 4-комнатной квартирой. В налоговой выдали квитанцию - за 2017 год - налог на имущество 5000.
В прошлом году было 4400.

Адекватная сумма налога. У меня тоже одна 4-х комнатная кв-ра ,до 2015 платили по 3500-3700руб.

уа-уа автор темы: У нее 2 квартиры 2-х комнатные хрущевки, утверждает, то платит за обе в год 200 рублей.

Это тоже правда! Расчет происходит от кадастровой стоимости. Так же есть 2-х в хрущевке, куда БТИ вообще не знает дорогу ( и не узнает) там стоимость указана на момент приватизации (1991год) вот и приходит налог 265 руб. ))) Слава Богу.
А пенсионеры и правда ОСВОБОЖДЕНЫ от налогов ...Когда об этом узнала (квартира на маме полностью) ,а она на пенсии была уже 4 года. Я подала заявление , и маме возместили эти деньги! 10-12 000 было! Как раз как вторая пенсия))) Не знаем мы свои права, никто этому не учил в школе и институтах . А зря! Это должен быть Основной предмет сейчас.

мама
Екатеринбург

Килька в томате: Ездила и спрашивала у них, сказали точно ничего не должна.

я б разбираться пошла, как так было, а сейчас

Килька в томате: и вобще это имущество на мне не числится

автор
мама
Екатеринбург

Anastasia_: У меня мама пенсионерка сама загранпаспорт там оформила, например.

А почему-то не требуется нам, ни за чем не обращаемся, живем тихо.
Но согласна, надо заняться. Пока в отпуске.

Пятровна: б разбираться пошла, как так было, а сейчас

В выписке из лицевого счета год назад я числюсь как собственник. Долю сто процентов никто переоформить не мог.
Единственное я фамилию меняла, но раньше мне на старую фамилию приходили письма

автор
мама
Екатеринбург

Килька в томате: Ездила и спрашивала у них, сказали точно ничего не должна.

Самое интересное, что я ездила в этом июне и спрашивала должна ли что.
Девочка посмотрела в комп и сказала - нет, не должны.
А через месяц приходит СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, что я должник аж за 2016 - 4400+пенни+пошлина.
И за 2017 до декабря надо 5000 заплатить.
Вот как она смотрела?
Может и у вас так (не дай бог)

мама
Москва

За одну двушку 606 р за 12 месяцев,за вторую за 4 месяца - 295 р. Т.е. за вторую 885 р должно быть. В принципе так всегда и приходило, в этих пределах.

Екатеринбург

Коффе: За 2017г за 1\2 доли в хрущевке (44кв) налог на имущество 200р,до этого по 100 с чем то было У меня тоже за 3-к хрущевку 55 квадратов 230 руб. В этом году ещё не видела квитанции, может тоже подняли

мама
Екатеринбург

VirnaLiza: Расчет происходит от кадастровой стоимости

Нет! В Екатеринбурге и Свердловской области до сих пор кадастровая стоимость для исчисления налога на имущество физлиц не применяется. Только инвентаризационная с учётом коэффициента - дефлятора. Благодаря которому ежегодный рост налога 10-15%

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, еще раз всем спасибо за грамотные советы и обсуждения.
Была приятно удивлена.
А то вечно - или ошибки начинают проверят или свара "сама дура" начинается.
Все поняла, на госуслугах зарегаюсь и в МФЦ схожу обязательно.

мама
Екатеринбург

Да, подняли в прошлом месяце получила 760 руб. Владею 1/2 в двушке (9 этажка 92года, 46 кв.)

автор
мама
Екатеринбург

mikka: Нет! В Екатеринбурге и Свердловской области до сих пор кадастровая стоимость для исчисления налога на имущество физлиц не применяется. Только инвентаризационная с учётом коэффициента - дефлятора. Благодаря которому ежегодный рост налога 10-15%

То есть что - неправильно считают что ли?

мама
Екатеринбург

Если есть несколько квартир то суммируются инвентаризационная стоимость квартир....

автор
мама
Екатеринбург

mikka: Нет! В Екатеринбурге и Свердловской области до сих пор кадастровая стоимость для исчисления налога на имущество физлиц не применяется. Только инвентаризационная с учётом коэффициента - дефлятора. Благодаря которому ежегодный рост налога 10-15%

А у меня в бумаге и написано - инвентаризационная стоимость, не кадастровая.
И это 2500+ 1% от суммы выше полмиллиона. ВСе верно.

мама
Екатеринбург

За однокомнатную 60 м2 налог 7700 руб. Дом 2008 года.

мама
Екатеринбург

mikka,
что надо сделать, чтобы налог рассчитывали по кадастровой стоимости? Нам нынче почти в 2 раза больше налог пришел, было 5 с коп, пришел больше 10. По кадастровой точно меньше будет

рыжая
Екатеринбург

Килька в томате: другой стороны я вроде не виновата.

Не виноваты

мама
Екатеринбург

Килька в томате: Почему мне за 1/3 в трешке уже лет пять ничего не приходит. В

налог меньше 100 рубл они не присылают.

мама
Екатеринбург

Можно в этой теме вопрос дурацкий задам. Специально подняла письма ради интереса, и обнаружила, что в прошлом году штамп отправления стоит Кемерово, в этом году - Уфа. А квартира в Екате. Почему

мама
Екатеринбург

Подскажите что значит хрущевка??у меня одна квартира 3-комнатная 1993 года- в прошлом году налог 5000.Другая квартира 1972 года дом-кухня 5 квадратов.но есть лифт-это хрущевка??налог 4000

мама
Екатеринбург

N_A_T_A: что надо сделать, чтобы налог рассчитывали по кадастровой стоимости

И мне интересно , как уменьшить сумму налога? И вообще возможно это
КВ 67м2, дом 2012года налог 8 тыс

Екатеринбург

Osinajulia: мне интересно , как уменьшить сумму налога? И вообще возможно это

ели сумеете, то точно поделИтесь, хотелось бы, но ФНС бдит, все инвентаризационные суммы крепко в голове держит.
если стоимость квартиры более 500 т.р., и 1 собственник то точно сумма кругленькая получится, скоро снова платить, даже не сомневаюсь, что за мою улучшенку 3-комн.кв. 60,3 м2 придет не менее 7 т.р. (инв.стоимость примерно 800 т.р.), какие там 100-200 рублей, давным давно такого налога не платила, исчисляется в тысячах рублей.
завидую тем, у кого копейки, коллеги многие платят до 1000 рубл., но их в квартире по несколько собственников...

Екатеринбург

лэнка: Подскажите что значит хрущевка??

в смысле?
кухня 4-6 м2, комнаты чаще смежные, дома сами понимаете строили во времена этого генсека, потому и называются ХРУЩЕВ ки
стоимость инвентаризационная у них чаще в пределах 200 т.р. или чуть выше

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";