Есть законный способ снизить ставку по ипотеке?

Аноним 701
автор

Материальное положение ухудшилось. С мужем развелись, работу пришлось сменить чтоб самой за детьми успевать. (С мужем ипотека не делилась, т.к. был брачный договор, что всё только на мне). В общем всего по чуть-чуть, а в итоге не справляюсь уже конкретно финансово.
Ипотеку взяла в самый кризис, под 16 процентов, на сегодняшний день даже в этом банке таких ставок нет, они их давно снизили, но рефинансировать меня отказываются. Другие банки тоже, потому что было несколько просрочек - а были они из-за финансовых трудностей. Замкнутый круг.
Продать квартиру и взять по меньше - очень проблемно, т.к. задействован маткапитал, плюс сама ипотека, риэлторы за сложность и сами дорого берут и предлагают сильно снизить цену за кв. В общем это ОЧЕНЬ крайний вариант для меня.
Мне бы добиться снижения ставки хотя бы процентов до 12, уже бы легче было (при том что на сегодняшний день мой вид ипотеки в этом банке как раз под таким процентом и идёт), только как бы добиться чтобы банк пошёл на встречу?!
Может кто подскажет куда обратиться?

мама
Екатеринбург

Снижают, если вы больше сумму платите не в счет долга, а в счет процентов. С перерасчетом. Подруга так хорошо снизила процент. С 13 до 9 вроде.

Аноним 701
автор

oksu: если вы больше сумму платите не в счет долга, а в счет процентов

Я вообще пока одни проценты плачу. А как ваша подруга это сделала?

Аноним 701
автор

Аноним: чтобы полгода не было просрочек

Полгода точно хватит?

Аноним 701
автор

аноним: САИЖК

Я звонила на горячую линию Дом.рф, они сказали, чтоб под их программы я не попадаю и мне надо договариваться со своим банком, но как именно - они не подсказали. САИЖК это вроде тоже самое, кредитуют по льготным программам.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Брала сумму, шла в банк там писала заявление, что оплачивает больше с учетом перерасчета процентов, они пересчитывают, и так пока не снизился процент до минимума.

скроюсь

Муж пришел в банк, попросил снижение процентов. В банке сказали, что пишите заявление. Недавно подписали доп.соглашение, на снижение процентной ставки.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Я вообще пока одни проценты плачу

Реструктуризация у вас была ?

Psy

Аноним автор темы: но рефинансировать меня отказываются

Вы заявление письменно писали?

Аноним 701
автор

аноним: заявление письменно писали с просьбой снизить ставку?

Сбер и Газпромбанк мне изначально не одобрили ипотеку. ВТБ у меня.
Заявление не писала. Вот и хочу узнать, так можно? Они меня не пошлют лесом, раз рефинансирование не одобрили?

Аноним 701
автор

Лоя: Вы заявление письменно писали?

Заявление подавала риэлтор, она сказала, что был отказ. Сейчас я сама хочу попробовать что-то сделать. Про заявление мне в банке ничего не сказали, когда я им звонила на эту тему.

мама
Москва

Может, поискать потребкредит и перекредитоваться? Мне кажется, сейчас уже потребики дешевле 16% есть. Правда, НДФЛ с процентов тогда возвращать не сможете, если это актуально.

Аноним 701
автор

OLS: Реструктуризация у вас была ?

нет, вот случайно про неё узнала, когда в Дом.рф звонила, но они сказали, что в этом году уже выполнен план, и только в следующем году можно подаваться на неё.

Аноним 701
автор

скроюсь: В банке сказали, что пишите заявление

аноним: Заявление принять обязаны ...

Спасибо, обязательно напишу!

StiX: Правда, НДФЛ с процентов тогда возвращать не сможете, если это актуально.

актуально, я возвращаю.

мама
Москва

Обязательно подавайте сама заявления, не надейтесь на риэлтора. С 16 должны снизить. Правда вот с просрочками не знаю, работает ли это...( Ну и обращаться во все банки за рефинансированием, вдруг где прокатит

мама
Москва

Аноним ,
Посчитайте экономику. Скорее всего, выгоднее будет платить меньше %%% и не получать возврат.

мама
Москва

Ещё вариант - сдать свою квартиру и снять подешевле. Но тут тоже есть риски...

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Я звонила на горячую линию Дом.рф

звоните не им, а в саижк, на местные номера. программа стандартная - реструктуризация. нет никаких планов. одобрят или нет - другой вопрос

Аноним 701
автор

Банкирша: звоните не им, а в саижк,

Спасибо, позвоню!

мама
Екатеринбург

скроюсь,
Ваш муж пришел в банк, где у вас ипотека и написал заявление на сражение ставки? Так можно? У меня Газпромбанк 12,45%, тоже что ли сходить попробовать. Или сразу в САИЖК

просто посетитель
Екатеринбург

JGh*Darling: Так можно?

можно, но свои крайне редко понижают. по причине того, что основной массе лень собирать доки и идти в другие банки

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";