Таунхаус. Вопросы по жилью с ипотекой.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Добрый день. Хочу советов, кому не сложно, рекомендаций. Ситуация сложилась так, что мне под опеку попадает пожилой человек и ребёнок. У нас 2 детей и ипотека на 15 лет, платим по 20 тыс, ненапряжно, задействован мат кап, осталось 1,5 млн. Площадь нужно расширить с учетом новых членов семьи. Задумалась о танхаусе, чтобы и в черте города и с детьми могла возить/развозить. Вопросы вот в чем, кто живет в таком жилье какие впечатления? Второй вопрос, как продаются квартиры в ипотеке? Или лучше закрыть, потерпеть в тесноте?

мама
Екатеринбург

послушаю не расширяемся потому что ипотека и мат.капитал вложен. Там сложно все.

мама
Екатеринбург

Как я узнавала. надо найти покупателя на свою квартиру, продать. Наделить детей долями (покупатель ждет). Наделить детей, так как мат.капитал был. Найти новую квартиру, согласовать все через опеку. Взять НОВУЮ ипотеку. найти банк, который согласиться что в новой квартире будут доли детей. Все это время покупатель ждет. Сложно, но можно. Но очень сложно.

Маркиза де Мертей автор темы:
задействован мат кап

если есть еще недвижимость то можно сделать договор мены. но сначала как то в вашей квартире наделить долями, а потом менять доли в вашей квартире на доли в другой. а таунхаус покупать уже без выделения долей детям.

вам бы продвинутого риелтера найти. и не просто продвинутого, а который в курсе всех юридических тонкостей.

учтите что когда будете наделять детей а потом их доли куда то менять, продавать. то дети попадут на налоги. если сумма доли будет более 100тыс вроде.

мама
Екатеринбург
Маркиза де Мертей автор темы:
Я не пойму как можно наделить долями в квартире которую уже продали

вот смотрите,.. раз вы вложили материнский, вы вначале должны наделить лдетей долями. но пока не погасите ипотеку - наделить долями не можете. поэтому вначале ищите покупателя, он вносит АВАНС, им гасите ипотеку, наделяете детей долями, продаете через опеку, (вот тут и самый затык - будет ли покупатель ВСЕ это время ждать), влазите в новую ипотеку, покупаете (сразу наделив детей долями) - и тут второй - найти банк, который на это согласиться

мама
Екатеринбург
Маркиза де Мертей ,

Покупатель вносит аванс в размере вашего долга по ипотеке, вы оформляете квартиру в собственность, наделяете детей долями, затем продаете Покупателю квартиру (через нотариуса, т.к. доли). В опеке нужно взять разрешение на продажу долей детей. Раньше нужно было предоставить документы на вновь приобретающее жилье (договор купли-продажи, ДДУ), где будут выделены доли детям с равными или улучшенными условиями.

N01
мама
Екатеринбург

Вам Ейка 2 все хорошо рассказала. Добавлю банк не проблема , любой под любой процент, потом перекредетуетесь. А вот опека да проблем. Ну и цена у таке хауса в черте города сильно дорого.

мама
Екатеринбург
Маркиза де Мертей автор темы:
те доли детей могут повлиять?

да. на это идут не все банки. Потому что если вы перестанете платить - то банк не сможет отобрать доли у детей.

Маркиза де Мертей автор темы:
А если детей наделить долями в другой квартире? Так проще?

если не наделять в той квартире куда пущен материнский- это НЕЗАКОННО.

мама
Екатеринбург
Маркиза де Мертей автор темы:
Мне кажется в этом проблема. А как покупатель может быть уверен в нашей честности? Ему какая выгода давать деньги для закрытия нашей ипотеки.

да, для того что бы найти такого покупателя это должен быть покупатель с наличкой, и квартира должна быть ему чем то НУ ОЧЕНЬ интересна, к примеру намного дешевле аналогичных.

мама
Екатеринбург

В свое время друг когда покупал квартиру, в ипотеку ему надо было так же наделить дочь сразу долей. Нашел только один банк. Правда это было несколько лет назад, может сейчас проще.

мама
Екатеринбург
Маркиза де Мертей автор темы:
Значит будем быстро гасить и потом продавать, самый реальный вариант.

ну вот мы как то так же решили. Вот когда я пожалела что вложила материнский в квартиру. Еще есть вариант - сходите в пенсионный - может можно как то вернуть материнский.

ТОгда все максимально упрощается.

мама
Екатеринбург

Уточните именно, готовы ли они дать ипотеку если сразу у детей доли там будут.

N01
мама
Екатеринбург
Маркиза де Мертей ,

Тогда я чего-то не понимаю. Если квартира стоит 10 то сколько ипотека? Большую квартиру чаще берут за нал( если она правда хорошая) . Проще будет покупателя найти. Мы то же смотрела таунхаусы, но все же выбрали квартиру и без долгов.

N01
мама
Екатеринбург
Маркиза де Мертей ,

Ремонт вообще не важен. Все будут делать под себя. Хороший таунхаус стои 15 и там над делать ремонт. А объём там большой. Есть экодолье там вроде от 3,5 но без отделки и газа. Это далеко на мой взгляд. Чуть большая площадь уже 4 и вложить надо столько же ( ну может чуть меньше). Может просто квартиру по больше?

N01
мама
Екатеринбург
Маркиза де Мертей ,

Это не проблема. Все натариально заверяется. Мы так родителям покупали, там была не понимаю пшена ипотека не много примерно 1 м.р. Все нормально. Но там без детей была квартира

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";