Хочу наделить детей минимальными долями. Как правильно сделать?

Аноним 599
автор

Добрый вечер. Куплена квартира с использованием МК. Хотела наделить детей очень маленькими долями, а нотариусы говорят, что я обязана наделить равными. Может подскажите у какого нотариуса можно наделить минимальными. И как правильно аргументировать.

Аноним 300

Вам нотариус ответил, что можно только равными долями на всех членов семьи?
Тоже в будущем придется этот вопрос решать. Я против такого расклада.

Екатеринбург

Мк 450тр так вот их и делите равными долями на всех членов семьи

Аноним 599
автор

Аноним,
Да, равными долями на всех членов семьи. Я тоже с этим категорически не согласна. Поэтому хочу узнать где можно наделить по другому.

АнониМ

аноним автор темы: нотариусы говорят, что я обязана наделить равными

бред. Мы детей наделили по 1/10 доли, себе по 4/10. Вопросов у нотариуса не было

Аноним 599
автор

Подскажите к какому нотариуса обращались ?

Екатеринбург

Я тоже наделила по 1/10, у нотариуса не было вопросов.

АнониМ

аноним автор темы: Подскажите к какому нотариуса обращались ?

не подскажу - уже 3 года прошло

самомама
Екатеринбург

Попробуйте спросить на сибирском тракте 12. У меня был вопрос по разделу имущества. И только там мне дали нормальный адекватный ответ. Все оформили как мне надо. Это был четвертый или пятый нотариус.

хочу стать мамой

Наделяли давно. В 2012 году. Там нотариус вобще не участвовал. В рег палате сказали, что им плевать, хоть одна сотая, в пенсионном тоже сказали, что им без разницы. Наделили по одной десятой.

Аноним 599
автор

Уникум,
У какого нотариуса вы были ?

мама
Екатеринбург

У наших детей по 1/20. Высчитали от полной суммы МК, которую разделили на меня, мужа, двоих детей. Делали в прошлом году.

Аноним 599
автор

Оранж,
У какого нотариуса?

мама
Екатеринбург

В прошлом году в Академическом наделяли по 1/20.

Аноним 157

Подскажите, а надо наделить долями всех детей (их 5) или только 2-х (так как МК получили на второго)?

В идеале 1/100,1/100,1/100,1/100,1/100 и нам с мужем по 47/100 (47,5/100?).

мама
Екатеринбург

Квартира стоила около 4 млн, из них маткап почти 400 тыс. Муж и старшие дети от своих долей отказались. В результате мне 9/10 и младшей дочери 1/10. Ни о каких равных долях речь не шла. В декабре прошлого года оформляли

Аноним 157

Всё, прочитала...

В соответствии с п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ в случае приобретения (строительства, реконструкции) жилья за счет средств маткапитала право собственности на него оформляется на родителей и детей (в том числе рожденных в последующем) по соглашению с указанием долей каждого.

Минимальный размер доли ребенка законом не определен. Следовательно, доля устанавливается собственником(ми) по своему усмотрению. Но следует учитывать, что нормативными актами субъектов (муниципалитетов) РФ устанавливаются минимальные нормы жилья. В среднем по России — это 9-12 кв. м на человека. Поэтому, целесообразно, выделять долю, которая по площади будет не ниже установленной.

Выделение долей детям (супругу) после погашения ипотеки материнским капиталом должно произойти в течение 6 месяцев с момента снятия обременения (ипотеки) с жилого помещения.

мама
Екатеринбург

Подскажите, а доли определяются уже после снятия обременения или еще на стадии подписания обязательства?

Аноним 157

Tarhi,
в обязательстве не указываются размеры долей. Там прописывается, что.... обязуюсь наделить долями...

Аноним 601

НАДЕЛЯЛИ В КОНЦЕ 2017 Г, по 1/16. Нотариус Саночкина. и еще на кт Заря нотариус была согласна

Аноним 601

Tarhi,
после снятия обрем-я

мама
Екатеринбург

Спасибо!

мама
Екатеринбург

аноним ,
На Белинского, 222

мама
Екатеринбург

А насчёт равных долей-дети «вложили» в покупку квартиры только свою часть МК. Вот и нужно высчитать какая их доля в стоимости квартиры, соответственно и в площади.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";