Срок давности по вступлению в наследство по закону и покупка

Аноним 862
автор

Присмотрели квартиру.Продавец вдова. Оформила 1\2 мужа в собственность в 2009 году. Более никто прав не заявлял. Безопасно ли покупать такую квартиру? Страшно, что выплывет или родитель мужа, или ребенок. Срок давности 3 года, но наткнулась еще и на 10 летний срок давности...он еще не вышел.

Аноним 412

после смерти мамы, сестра вовремя (в течение 6 месяцев по закону) не вступила в наследство
через пару лет не смогла через суд вступить, суд отказал

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Если у мужа были несовершеннолетние дети, то срок давности 3 года не с момента сделки, а с момента их 18-летия.
Аноним,
Чтобы восстановили срок давности, нужно доказать, что причина пропуска срока уважительная.

Аноним 412

Astrum*: Чтобы восстановили срок давности, нужно доказать, что причина пропуска срока уважительная

не доказала, поэтому суд отказал

мама
Екатеринбург

Аноним,
А бывший несовершеннолетний докажет. Недееспособность в силу возраста - неоспоримый аргумент.

Аноним 862
автор

Astrum*: А бывший несовершеннолетний докажет

совершеннолетний сын писал отказ
Я переживаю в случае выявления новых наследников

Аноним 862
автор

Astrum*: причина пропуска срока уважительная.

незнание уважительная считается..

Аноним: не доказала, поэтому суд отказал

какую причину озвучивала?

вообще на сколько рискованно это все? Владение единоличное 9 лет.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Вам надо узнать о наличии/отсутствии несовершеннолетних детей. У остальных шанс восстановить срок давности почти нулевой. "Не знал" уважительной причиной не является.

Аноним 49

Автор , а что других квартир а Екатеринбурге не продают? Зачем так рисковать

Аноним 862
автор

Astrum*: узнать о наличии/отсутствии несовершеннолетних детей.

как? одного только озвучили. Первоочередники же - родители еще..

аноним: , а что других квартир а Екатеринбурге не продают

в нужном месте не много выбора.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
Про родителей хорошо что вспомнили.
У меня в семье случай был в середине 90-х
Умерли родители (друг за другом практически) и сестры вступили в наследство в екб
Оформили квартиру родительскую и продали после вступления в наследство. А через 2 года нарисовалась сестра их отца.
Оказалось, что на момент смерти их отца была жива ещё его мать в глухой деревне в другом регионе. Завещаний раньше не писали, соответственно ей была положена доля Таким образом, она получалась наследником доли в проданной квартире. Из отец со своей семьёй не общался и сестры знать ничего о них не знали
Так вот, приезжает, значит сестра отца. Причина: мать умерла и на домик в деревне ей нужен был отказ от вступления в наследство от брата. А тут такое выясняется.
Сестра не будь дурой — иск заявила. Причина о невступлении в наследство — уважительная — их никто не уведомлял о смерти брата.
В—крытые , итог : суд присудил не долю в имуществе, а взыскать денежные средства с сестёр в размере доли, которая причиталась матери отца
Я всех тонкостей не знаю. Но мы все в шоке были.

Аноним 412

аноним: Автор , а что других квартир а Екатеринбурге не продают? Зачем так рисковать

бОльшая часть квартир на продаже - это по наследству
сами два года назад купили квартиру, которую только оформили после принятия в наследство
и продавали также унаследованную квартиру, все норм

мама
Екатеринбург

Никки...,
В каком году это было? Да и тонкостей Вы не знаете. Никто не обязан уведомлять потенциальных наследников о смерти наследодателя.

Аноним 595

Никки...: Причина о невступлении в наследство — уважительная — их никто не уведомлял о смерти брата.

так при наличии наследников первой очереди сестра вообще не причем к наследству брата.

Никки...: Причина о невступлении в наследство — уважительная — их никто не уведомлял о смерти брата.

И не должны были.

То, что вы в шоке, эт понятно. Но причина такого решения суда какая-то другая, не так что вы описали.

Аноним 594

Никки...: : суд присудил не долю в имуществе, а взыскать денежные средства с сестёр в размере доли, которая причиталась матери отца

Жуткая история.. Квартиры уже страшно покупать, купишь а суд отберёт её....

мама
Екатеринбург

Может внебрачный ребёнок быть и претендовать. У меня было дело, нам суд восстановил срок вступления в наследство. И особо ничего не дрказывали.

мама
Екатеринбург

Квартира была приватизиррвана? Или как она в собственность умершего перешла?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
Мать отца была жива на момент его смерти. А она — наследник первой очереди. А сестра по праву правопреемства или как там правильно сказать.
Astrum*,
Знаю что не обязаны, да там и срок исковой давности не прошёл. Все в пределах 2—х лет произошло. 93—94 года

Аноним 595

Никки...: Мать отца была жива на момент его смерти. А она — наследник первой очереди.

Это верно. Но вот почему она своим правом не воспользовалась - вопрос. Видимо, смогли доказать, что по состоянию здоровья не смогла вовремя приехать и принять наследство. Опять же ничто не мешало ей отправить нотариально заверенное заявление о своем праве на имущество покойного сына. Надо было сестрам не охать, а грамотно отбиваться от иска, шансы, имхо, были наверняка. Но сейчас то что, поезд ушел...

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
Ничего не могу сказать по судебному делу. Я даже не знаю, нанимали ли они адвоката.
Давно это было. Но осадочек у меня остался. Вижу наследные квартиры — сразу их вычеркиваю , как потенциальные к покупке

Аноним 595

Никки...: Вижу наследные квартиры — сразу их вычеркиваю , как потенциальные к покупке

Ну саму квартиру то не отберут, с наследников просто будут вычитать долю.

Аноним 318

Astrum*,
А если не знал, что в собственности было больше недвижимости, чем в то, в которое вступили?
Нотариус не обязан выяснять количество недвижимости...это уважительная причина? и прошло уже 8 лет
Автор, простите, что в вшей теме

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
А зачем мне — геморрой за мои кровные деньги, когда можно что—то другое купить. по итогу я отказываюсь от вторички и покупаю новострой. Но это только мои тараканы, я частично их описала
А Автор пусть сам оценивает и принимает решение

Аноним 862
автор

Никки...: Но мы все в шоке были.
покупателей квартиры не трогали ?

Material girl: Или как она в собственность умершего перешла?

купила жена в браке.совместная собственность.Сын отказ написал.

Аноним 862
автор

Material girl: суд восстановил срок вступления в наследство

сколько времени прошло ?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
Покупателей точно знаю — в суд таскали. Они злые были ужасно. Там такой скандалище был с покупателями. Сестры ещё денег искали, чтобы побыстрее сестре отца их отдать, чтобы покупателей больше по инстанциям не таскали.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";