Срок давности по вступлению в наследство по закону и покупка

Аноним 662

Аноним автор темы: я нашла информацию что 10 лет срок давности.

Это максимальный срок. Но отсчитывается он с момента, когда наследник узнал о своём праве.

Аноним: Так несовершеннолетний придет в эту квартиру жить. А от вдовы получит компенсацию за свою долю.

Прям и то, и другое одновременно?! ерунду то не пишите

Аноним автор темы: поможет тут согласие от нотаруса на возмещение в случае объявления наследников?

И без согласия обязаны возместить, выше же цитату уже привели, вам мало? Ну практику поищите, убедитесь.

мама
Екатеринбург

Сделайте титульное страхование в хорошей страховой компании. До заключения договора страховая будет риски оценивать и если слишком рискованная покупка, то она не возмется страховать это право собственности. И дальше, пока будет страх, что могут заявится наследнички, можно все это время страховать. Если берете в ипотеку, то там в любом случае нужна эта страховка.

Аноним 862
автор

Astrum*: А бывший несовершеннолетний докажет

наверное от судьи зависит...муж в 8 лет лишился доли по продаже матерью квартиры.В новой не выделили доли. В 28лет это узнал . Суд отказал т.к. срок вышел. И не важно , что ранее не знал.

Аноним 862
автор

Никки...: итог : суд присудил не долю в имуществе, а взыскать денежные средства с сестёр в размере доли, которая причиталась матери отца

а что заявлял истец? покупатели стояли под риском получить соседей? по факту продал квартиру и поимел денег с их долей ответчик. Покупатель выложил сумму...

Аноним 862
автор

Aноним: с продавцом топаете к нотариусу и составляете документ , где продавец в случае объявления наследников берёт на себя ответственность самостоятельно компенсировать суммы наследственных долей.

спросила. Их риэлтор говорит это нечто из фантастики...другой говорит можн.Нужно зайти узнать.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Так у него вышел срок исковой давности после наступления 18-летия, потому и отказали.

Аноним 595

Astrum*: Так у него вышел срок исковой давности после наступления 18-летия, потому и отказали.


как раз тот самый максимум 10 лет и прошел.

Аноним 862
автор

Аноним,
да. это я к тому, что как узнал не применяют. Применяют должен был узнать- и это в 18 лет должно было снизойти на него

Аноним 595

Аноним автор темы: да. это я к тому, что как узнал не применяют. Применяют должен был узнать- и это в 18 лет должно было снизойти на него

формулировка такая - "не знал и не мог знать". Предполагается, что совершеннолетний гражданин мог интересоваться и знать о продаже. 10 лет в принципе достаточный срок для возникновения и удовлетворения такого рода интереса.

Aноним

Аноним автор темы: . Их риэлтор говорит это нечто из фантастики...

Дак понятное дело , денежки ж продавцу там придется заплатить и осознать ,что в случае объявления наследника , продавец платит . А вы спокойно живёте в своей квартире.

Аноним автор темы: другой говорит можн

Таки правильно, можно так и даже нужно.

Аноним 862
автор

Aноним: можно так и даже нужно.

звонила нотариусу - не делает такое никто говорит..

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы:
звонила нотариусу - не делает такое никто говорит..

у меня тоже большие сомнения по поводу этого согласия.
По закону продавец и так обязан выплатить долю в денежном выражении внезапно обнаружившемуся наследнику, поскольку в натуре вернуть эту долю ему не может, продана. Его согласие на это не нужно.

Аноним 862
автор

kopZina: обязан выплатить долю в денежном выражении

зачем тогда дергали покупателей в истории выше?

Аноним 521

Читаю и в шоке как бывает. Вскоре вступают в права наследования на квартиру и получается у меня ее и покупать никто не захочет. Столько нюансов.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: зачем тогда дергали покупателей в истории выше?

Да мне почем знать?!))
Могу только предположить, что пытались признать сделку недействительной, а в таком деле без покупателей не обойтись. Поэтому и приводила выше советы регистрировать сделку обязательно у нотариуса и указывать полную сумму, это исключит возможность ее оспорить.

Анонимный А

аноним: Читаю и в шоке как бывает. Вскоре вступают в права наследования на квартиру и получается у меня ее и покупать никто не захочет. Столько нюансов.

Расслабьтесь, не все покупатели такие замороченные. Я продала свою долю и долю второго наследника по доверенности (в общем целая квартира) через полгода после вступления в права наследования. Цена конечно было незавышенная, но вот по части наследства и покупатель, и риелтор были спокойны.

Аноним 238

аноним: Читаю и в шоке как бывает. Вскоре вступают в права наследования на квартиру и получается у меня ее и покупать никто не захочет. Столько нюансов.

Любая сделка всегда риск. Как будто ненаследную квартиру безопасно покупать? Там тоже рисков сколько угодно. Окажется, например, продавец в момент продажи не понимающим своих действий, временно помутившимся сознанием, - и привет! Вы ему квартиру обратно, а он вам деньги в течение ... лет. Вон недавно была тема, как девушка с ребёнком судилась с продавцами, которые пытаются признать сделку недействительной, хотя и справка из пнд была, и в нотариально удостоверяли. Сейчас столько мошенничеств изощренных((

Аноним 862
автор

Аноним,
Какой итог? Скиньте ссылку?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";