Тоже про наследную квартиру и покупку

Екатеринбург

Лучше не покупать квартиры, если не прошло 3 года с момента вступления в наследство. Любой нарисовавшийся наследник потом вправе требовать квартиру обратно. Если ипотеку захотите взять на такую квартиру, то банк потребует дополнительную страховку на такой случай. Этим банк свои денежки сбережет. А вы без квартиры. Не рискуйте. Обо всех вероятных наследниках вам могут и не сказать даже.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
У внука жена и дети есть?
Если есть, то сын внука совершеннолетний?
Какая—то семейка на маргиналов смахивает.
Ещё и дочь бабушки есть
Собирайте документы автор и к юристу, не к риелторы, а к юристу по семейным и наследным делам

Аноним 231

Красна девица: Если ипотеку захотите взять на такую квартиру, то банк потребует дополнительную страховку на такой случай. Этим банк свои денежки сбережет.

две разных сделки было, два разных банка... ни один ничего не требовал у покупателей. обе сделки сразу после вступления в права наследования были.

Екатеринбург

Ну что тут сказать.... разные банки, разные требования, наверное. В конце-концов не банк без квартиры останется.

Екатеринбург

У нас сбер в аналогичной ситуации просил доп страховку. Мы подумали-подумали и не стали покупать. Личное дело каждого, рисковать или нет.

Аноним 601

Ой, вот не надо всех под одну гребёнку. Нужно в конкретной ситуации разбираться. Много наследных квартир абсолютно чистых и предложения зачастую выгодные попадаются.
Просто нужно проверить именно этот вариант.

Аноним 541

Красна девица: Лучше не покупать квартиры, если не прошло 3 года с момента вступления в наследство. Любой нарисовавшийся наследник потом вправе требовать квартиру обратно.

С чего вдруг?

Аноним 541

Красна девица: Лучше не покупать квартиры, если не прошло 3 года с момента вступления в наследство. Любой нарисовавшийся наследник потом вправе требовать квартиру обратно. Если ипотеку захотите взять на такую квартиру, то банк потребует дополнительную страховку на такой случай. Этим банк свои денежки сбережет. А вы без квартиры. Не рискуйте. Обо всех вероятных наследниках вам могут и не сказать даже.

А если прошло 3 года, то что? От чего это убережёт?
Ну ерунду то не пишите уж.
3 года имеет смысл чтобы не платить налог, а к безопасности покупки никакого отношения не имеют.
Срок оспоримости сделки 1 год.
А наследник может появится и через 5, и через 10 лет. И вполне может через суд доказать своё право на наследство, если суд сочтёт причины пропуска срока уважительными. Но в этом случае, если к тому времени наследство в натуре уже невозможно будет поделить (квартира, например, продана), то его доля будет обращена на остальных наследников. Квартира останется у покупателей.
Моя дочь такой «левый» наследник, поэтому знаю этот вопрос не в теории. Восстановила своё право через 6 почти лет. Квартиру и гараж уже родня продала, естественно. Все честь по чести было оформлено, придраться не к чему, оспаривать нечего, на тот момент они были единственными наследниками и стали владельцами законно, продали тоже законно. Отдали дочери ее долю деньгами. Через суд, правда, пришлось, но тем не менее.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";