С Днем Матери!

Сделка с долями, обмен или дарение

Стужа автор темы
Екатеринбург
мама
Подскажите, пожалуйста, есть два родственника и две квартиры, у каждого по 1/2 квартиры, люди хотят провести сделку чтобы в результате у каждого было по целой квартире. Можно оформить дарение, но это 2 сделки и за каждую придется заплатить нотариусу, правильно? А можно сделать договор мены, но про него мне мало что понятно(
Может кто-нибудь недавно проводил такую сделку, расскажите какие условия должны соблюдаться? Как цену долей определяют, по кадастровой?
И про нотариуса вопрос, можно выбрать любого? Даже если квартиры в разных городах? К нотариусу приносишь документы, а договор он сам составляет?
Заранее спасибо за ответы)
Стужа автор темы
Екатеринбург
мама
Про нотариуса хоть подскажите, договор он сам составляет? В чем суть его работы?
хочу стать мамой
Стужа автор темы:
Про нотариуса хоть подскажите, договор он сам составляет? В чем суть его работы?

У нас обычная купля- продажа доли была. Пришли со свидетельством только. Все документы нотариус сам запрашивал, договор он составлял. Можете делать хоть мену , хоть дарение. Один договор, 5100+0.5% от стоимости. Стоимость от кадастровой возьмут.

Были у нескольких нотариусов, кто то список дал и беги собирай. Понравилось на Белореченской, хорошо проконсультировали, нотариус сама всё заказала, оплатили плюсом стоимость справок только.
Стужа автор темы
Екатеринбург
мама
Шершуля,
Спасибо)
Лапин
Екатеринбург
мама
Стужа автор темы:
Можно оформить дарение, но это 2 сделки и за каждую придется заплатить нотариусу, правильно?

А договор обязательно заверять у нотариуса?
Свои 2 договора, правда это была купля-продажа (хотя по сути была именно мена), я печатала сама дома на принтере и с ними пошла в рег палату (6 лет назад было это, правда).
Шершуля:
5100+0.5% от стоимости.

как посчитала на калькуляторе, сколько это бы вышло у нотариуса, волосы дыбом встали от суммы :wow:
Или сейчас нотариус обязателен?
хочу стать мамой
Лапин:

Пару лет уже все сделки с долями только через нотариуса

Лапин:
как посчитала на калькуляторе, сколько это бы вышло у нотариуса, волосы дыбом встали от суммы

Забыла написать, 0.5% должно быть не больше 20 тыс. , то есть максимум за сделку 5100 + 20000, итого 25100 один договор.
Лапин
Екатеринбург
мама
Шершуля:
Пару лет уже все сделки с долями только через нотариуса

Т.е. если я покупаю 1/2 доли у мужа и 1/2 доли у его жены (т.е. покупаю целую квартиру, находящуюся в долевой собственности), то это ТОЛЬКО через нотариуса теперь!? :eerm:
Делька
Екатеринбург
мама
нам нотариус сказал, если при покупке квартиры со стороны продавца несколько собственников, то такой договор оформляется через нотариуса. Стоимость 5100+0,5% от стоимости квартиры.
Недавно прочитала, что дарение между близкими родственниками можно без нотариуса сделать, через МФЦ
Везет тому, кто везет (с)
Frau Nein
Екатеринбург
просто посетитель
все сделки с долями через нотариуса.
Лапин:
т.е. покупаю целую квартиру, находящуюся в долевой собственности

именно. Отчуждаемый объект- доли.
Лапин
Екатеринбург
мама
Frau Nein:
именно. Отчуждаемый объект- доли.

Спасибо, теперь буду знать :pardon:
Стужа автор темы
Екатеринбург
мама
Лапин:

Обязательно
Делька:
Недавно прочитала, что дарение между близкими родственниками можно без нотариуса сделать, через МФЦ

Нельзя, все что с долями через нотариуса.
А для меня было открытие, что при дарении не обязательно согласие других собственников получать.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).