С Днем Матери!

За аренду платит предприятие. Какие риски для арендодателя?

Аноним автор темы
Доброе утро! Если договор я заключаю с арендателем, а за него платит его предприятие, то даже сдавая нв срок менее года, я буду вынуждела платить государству налог 13%?
xPert
Екатеринбург
папа
Налог надо платить в любом случае и при любом сроке.
Аноним автор темы
Сейчас так активно налоговая взялась (по крайней мере так пишут, думаю, так и есть, у знакомых карты блркировали при переводах), вот думаю кроме 13% начнут копать на собственника, и зачем мне это надо?? Еще проверку предприятию устроят лишнюю (не ИП у нас, но всё же, ООО)
Ms. Fox
Екатеринбург
мама
У меня за мужа платила компания, когда в Новосибирске жили. И налог тоже сразу компания перечислила. Но мы у ФЛ снимали. Не вижу никаких особых рисков...
Жизнь слишком коротка, чтобы лгать
Аноним автор темы
xPert,
Где такой закон? Можно ссылку на него.
Ранее читала, что только на срок более 11 мес платится налог
Тата
Екатеринбург
Аноним ,

Налог за вас будет платить предприятие, они являются налоговым агентом в данном случае, нужно уточнить только нужна ли декларация или нет. На руки вы получите сумму за вычетом ндфл. Рисков никаких на мой взгляд
Тата
Екатеринбург
Аноним ,

Срок 11 месяцев это не для налоговой. Договоры на срок 11 месяцев или на неопределённый срок не требуют гос регистрации, для налоговой нет таких сроков
Аноним автор темы
Ms. Fox,
А почему налог тоже компания перечисляла? Прибыль же не предприятие получает
xPert
Екатеринбург
папа
Тата:
для налоговой нет таких сроков

И никогда не было. В Мск уже вовсю прессуют арендодателей, сейчас многие платят по картам - там 100 % вычисляют.
девачко
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним ,

потому что в данном случае организация как налоговый агент выступает - выплачивает доход, удерживает налог, перечисляет в бюджет, подает сведения
Зрелость - это когда соглашаешься с человеком, даже если он тысячу раз не прав, просто чтобы он наконец закрыл рот
Ms. Fox
Екатеринбург
мама
девачко:
организация как налоговый агент выступает
:ugu:
Жизнь слишком коротка, чтобы лгать
Аноним
Екатеринбург
апну тему.

Получается и предприятие платит в налоговую, и я, как арендодатель плачу в налоговую 13 %?

Вот думаю может нафиг надо с этим связываться? светится перед налоговой...сдаю квартиру редко,никто ещё ни разу не жил по целому году, максимум 4 месяца, а тут засвечусь с предприятием оплачивающим (хоть и договор заключу с физиком, которому оплачивают) и привяжутся...посоветуйте, пожалуйста
Тёма и Жучка
Верхняя Пышма
мама
Аноним:
Получается и предприятие платит в налоговую, и я, как арендодатель плачу в налоговую 13 %

нет конечно. только предприятие. Допустим сдали вы за 10000 - аредатор (предприятие) удержит из этой суммы 13%, перечислит налог в бюждет сам. а Вам оставшиеся 8700.
Кругозор некоторых людей - это окружность с нулевым радиусом. Они называют её точкой зрения.
Другой аноним
Екатеринбург
xPert:
В Мск уже вовсю прессуют арендодателей, сейчас многие платят по картам - там 100 % вычисляют.

У нас можно как-то анонимно написать на соседей, сдающих толпе гастарбайтеров?
Аноним
Екатеринбург
Тёма и Жучка,
ясно, спасибо!
А как быть с коммуналными платежами? если они отдельно?
Тёма и Жучка
Верхняя Пышма
мама
Аноним,
сморя что в договоре. если отдельно, то прописывается в договоре - или вы получаете компенсацию за к/у (тогда не облагается налогом) или арендатор платит самостоятельно.
Кругозор некоторых людей - это окружность с нулевым радиусом. Они называют её точкой зрения.
Аноним
Екатеринбург
Тёма и Жучка,
в договор отдельно: т.е. сумма + к/у. Тогда я должна с суммы к.у , которые они потом по квитанции платят сама платить 13%, так?
Аноним
Екатеринбург
Аноним,

Зачем? Включите сразу к/услуги в плату, платите их сами и не возникнет никакого налога.
Тёма и Жучка
Верхняя Пышма
мама
Аноним,
если арендатор самостоятельно оплачивает к/у у Вас не возникает доход, соответственно и налога на эти суммы нет.
Аноним
Екатеринбург
Автор, вы попадаете на 13% со всего дохода, в т.ч. и коммуналка. И потом при продаже можете "попасть" (налоговая это сейчас практикует) на 13% от суммы продажи, т.к. 5-летний срок владения на недвижимость. используемую в коммерческих целях, по мнению налогового органа, не распространяется. Часто суды по этому вопросу налоговая и выигрывает.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).