Покупка дачи, купили, делюсь опытом

Аноним 661
автор

добрый день!

знакомые предлагают у них купить дачу, сами уезжают на пмж в другой город
мы созрели на покупку, хотим оформить покупку в ипотеку
вопрос вот в чем, у них не оформлены постройки, для ипотеки нужно чтобы было все оформлено
мы готовы этим заняться

помогите пжл, куда бежать? и примерные расходы?

я вижу себе это так -

  1. заказываем кадастрового инженера
  2. получаем документы на постройки, есть дом, баня, гараж и еще хоз.постройки - нужно делать документы на все или достаточно только на дом?
  3. далее оформляем куплю-продажу, на сегодняшний день уже подали заявку на ипотеку

и еще рассматриваем один вариант - найти под хороший % потребкредит (нужно 2 млн на 7-10 лет) и пока не оформлять дом, сделать это позже уже после покупки

буду рада любым советам

Аноним 661
автор

аноним: здесь (оцените цены Вы у знакомых скидку просили?

спасибо, почитаю
да, продают за хорошую цену

аноним: Декларацию составили и заверили сами как правообладатели земельного участка?

это что? можно поподробнее?

Аноним 661
автор

аноним: Яндекс знает всё

еще пара вопросов
у вас есть контакты "специально обученных" людей, кто может этим заняться? и сколько это будет стоить?

знакомые уже уехали жить в другой город, этим заниматься точно не будут, вот и думаем или самим бегать, но оба работаем или заплатить за услугу

Аноним 661
автор

и как выгоднее поступить - ипотека или потребкредит?
знакомые еще предложили вариант с рассрочкой, но мы не сможем ее выплатить в течение года

Аноним 661
автор

Аноним: все оформить и постройки !

сколько по времени длится эта процедура?

мама
Екатеринбург

Ели земля не ИЖС, то ипотеку не дадут
Обычно дачи на с/х землях.

Аноним 661
автор

Ясно: Ели земля не ИЖС, то ипотеку не дадут

у нас земли населенных пунктов, разрешенное использование - садоводство

папа
Екатеринбург

У вас очень рискованная схема. А вдруг выявятся ньюансы при оформлении, потребуются большие расходы и т.п. Как вы это будете урегулировать с владельцами ?

На дачи сложно получить ипотеку, возьмите лучше потребкредит - в сбере на большие суммы 12 %, это почти как ипотека, зато не надо ничего оформлять и фигней страдать.

Аноним 170

Ясно: Ели земля не ИЖС, то ипотеку не дадут
Обычно дачи на с/х землях.

Сейчас дают.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
Никакие бани, гаражи, сараи оформлять не обязательно. Только если вы не хотите увеличить стоимость земли и построек и потом ещё с этого налог платить
29 августа получила свои доки, из построек — только дом.
Кадастровики выезжали, спросили — хотите все свои постройки зарегистрировать?
Я сказала, что не хочу, но закон ведь обязывает.
Они сказали, что в законе есть лазейка и применили ее ко мне.
Поэтому зарегил только дом.
Баня у меня на фундаменте. Гараж — тоже и отдельно от дома. Сарай дровяной без фундамента. Туалет на фундаменте — летний. Теплица огромадная — на фундаменте.
Из всего — оформили только дом
Так что не ведитесь на чьи—то там заверения, что это все нужно регистрировать. Не обязательно.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним,
Регистрация зависит не от фотографий, а от параметров объекта: высота потолков, размеры помещения, наличия прочной связи с землёй и тд — так мне кадастровые инженеры пояснили
И сказали поменьше доверять журналистам с их квадорокоптерами

Аноним 661
автор

Никки...: 29 августа получила свои доки

скажите пжл, какие затраты? и сколько по времени у вас все получилось?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
20 тыс рублей. Это выезд кадастровых инженеров (у меня 20 км до деревни) , оформление права собственности, снятие старого объекта с учета. Занимались этим полгода.

Аноним 661
автор

xPert: На дачи сложно получить ипотеку, возьмите лучше потребкредит - в сбере на большие суммы 12 %

спасибо
я тоже думаю, что это самый простой вариант
а потом по-тихоньку уже все оформить

просто посетитель
Екатеринбург

аноним,
Да. Даже 30 метровая теплица из стекла

Аноним 661
автор

Никки...: Занимались этим полгода

вы сами этим занимались? или привлекали риелтора?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
У меня занимался риелтор. У меня область и риелтор — отличнейший профи в своём городе

Аноним 661
автор

Никки...: 20 тыс рублей

Никки...: У меня занимался риелтор

это с учетом услуг риелтора?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним ,
Да. А кто же мне бы ходил снимать с учета сгоревший дом и ставить на учёт новый, и всех там организовывать с выездом на место. Кадастровики, мне кажется в этой смете тысяч 12, остальное — риелтор и госпошлины

Аноним 661
автор

xPert: возьмите лучше потребкредит - в сбере на большие суммы 12 %

как правильно у них называется кредит? нецелевой кредит под залог недвижимости или потребительский?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";