3 НДФЛ, маткапил и налоговый вычет

Аноним 240
автор

Пытаюсь сообразить как правильно оформить нулевую декларацию. Запуталась, есть вопросы.

  • Однокомнатная приобретена недавно, продаю
  • Цена договорная до 1 млн. (половина наличка+половина займ под маткапитал)
  • Кадастровая стоимость определена на 2013 год чуть более 1 млн.
  • Есть вторая "однушка" с такими же характеристиками, но со свежей приватизацией, на продаже (цель "нулевая" декларация).

Насколько я понимаю, есть у меня 2 варианта льгот:
1 вариант - налоговый вычет в 1 млн. руб. (980 000 - 1 000 000) 13% = 0
2 вариант - расходы на первоначальную покупку и продажа (980 000 - 980 000)
13% = 0

Вопросы:

  1. Как Налоговая расценит расходы на покупку, если половина была по сути оплачена государством (займ под маткапитал), хотя маткапитал нигде не указан в ДКП, только слово "займ" фигурирует?
  2. Можно ли воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. два раза (две квартиры) в одном налоговом периоде? или нужно продать 1 квартиру в 2018, а 2 - в 2019 году?
  3. Налоговым вычетом в 1 млн. (НЕ имущественный в 2 млн) может воспользоваться "НЕналогоплатильщик"?
  4. От какой цены все-таки будут расчеты - от кадастровой * 0,7 или от договорной, если кадастровая на 2016 год не определена?

Голова кругом, знающие ю-мамы, направьте в верном направлении.

Аноним 758

Аноним ,
Если часть квартиры оплачена маткапом, то вы не можете эту часть заявить к вычету, с неё придётся заплатить налог, т.к. деньги не Ваши это.
Вторую квартиру лучше продать в 2019
По третьему вопросу у Вас ничего не понятно, имущественный вычет третье лицо получить не может, налоговый со своей квартиры только
Кадастровая не превышает, ведь, 70% от договора, всё ок

Аноним 240
автор

Аноним...,
Спасибо Вам большое за ответ! По 2 и 4 вопросу поняла.

Аноним...: Если часть квартиры оплачена маткапом, то вы не можете эту часть заявить к вычету, с неё придётся заплатить налог, т.к. деньги не Ваши это.

Как Налоговая увидит маткапитал, если о нем нет нигде речи? В ДКП обозначен краткосрочный займ в финансовой компании. Пенсионный отправляет данные об использовании маткапитала в Налоговую?

Аноним...: По третьему вопросу у Вас ничего не понятно, имущественный вычет третье лицо получить не может, налоговый со своей квартиры только

Это не 3 лицо. Это я - собственник - "Неналогоплатильщик" (я получатель пенсии), мне дадут возможность воспользоваться льготой (налоговым вычетом в 1 млн.), когда я 3-НДФЛ буду подавать?
Благодарю еще раз.

Аноним 758

Аноним ,
А графика платежей нет у такого займа?
Вы собственник, всё ок, даже если безработный, тут же не нужно доходы показывать совсем, это не имущественный вычет

Аноним 240
автор

Аноним...: А графика платежей нет у такого займа?

Нет, он даже не прикладывается к ДКП. Он идет отдельным абсолютно договором с финансовой компанией, без указания даже, каким образом (что за счет маткапитала) происходит возврат средств.

Аноним...: Вы собственник, всё ок, даже если безработный, тут же не нужно доходы показывать совсем, это не имущественный вычет

Спасибо большое!

Аноним 758

Аноним ,
Вы же детей наделили долями, сразу понятно, что мат капитал.
Короче, налоговая сейчас умная, могут и спросить. А могут и глаза закрыть...сначала. А потом вызвать для дачи объяснений, штраф и уплата налогов тогда

Аноним 240
автор

Аноним...: Вы же детей наделили долями, сразу понятно, что мат капитал.

Да, конечно. Ну человек же может за чистый нал детей долями наделить)

Аноним...: Короче, налоговая сейчас умная, могут и спросить. А могут и глаза закрыть...сначала. А потом вызвать для дачи объяснений, штраф и уплата налогов тогда

))))) я поняла вас

Последний вопрос: Все расчеты, которые я выше привела, их мы пропорционально долям делим? Три Декларации получится, правильно? (я и двое детей).

Аноним 758

Аноним ,
Три декларации от вас будет, да. Одна личная, 2 на детей, но тоже в вашем личном кабинете, как представитель вы будете.
Кстати, неважно, когда вторую продавать, Налоговая льгота в 1 млн рублей может быть применена ко всем проданным объектам недвижимости, а не к каждому из них.

Аноним 240
автор

Аноним...: Кстати, неважно, когда вторую продавать, Налоговая льгота в 1 млн рублей может быть применена ко всем проданным объектам недвижимости, а не к каждому из них.

Вторая после приватизации квартира, наверно 1 млн. руб. на два объекта не хватит, чтоб 0 везде получился в 3 - НДФЛ.

Наверно тогда первую квартиру по ДКП - пробовать по такой схеме (если рискнуть не заявлять про маткапитал).

Аноним автор темы: 2 вариант - расходы на первоначальную покупку и продажа (980 000 - 980 000) * 13% = 0

А вторую по приватизации - по такой:

Аноним автор темы: 1 вариант - налоговый вычет в 1 млн. руб. (980 000 - 1 000 000) * 13% = 0

мама
Екатеринбург

Можно спрошу в этой теме, почему то по непонятной мне причине мою тему удалили. Вопрос в следующем: Подскажите пожалуйста, можно ли получить имущественный вычет по процентам за второй объект недвижимости , купленный в 2018 г. в ипотеку, если за 1 объект по процентам вычет не получала, а 260 000 дополучаю в следующем году .

Екатеринбург

OLA1979,
Да можно.

мама
Екатеринбург

Аленкакулемка,
Спасибо

Аноним 896

Аноним ,
ПРО МК в налоговую сведения из пенсионки приходят. с опозданием , но могут потом затребовать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";