Ипотека, много вопросов...

Аноним 727
автор

Задумались об ипотеке, до этого всегда брали потребительский, чтобы добить накопления и использовали займы под расписку))), поэтому про механизм ипотеки ничего пока не знаем, но сразу появились первые вопросы к знатокам:
-будем продавать текущее жильё+маткапитал+ипотека, какой специалист нам нужен, просто риэлтор, риэлтор+ипотечный консультант, или риэлтор -консультант в одном?

  • муж ИП , я декретница с неплохими декретными и частичным выходом на работу на часть ставки в хорошей компании, кому проще получить ипотеку под выгодный процент и вообще получить)))
  • какие банки сейчас дают самый приятный процент для ипотечного кредитования, раньше брали в Сбере и ВТБ я знаю, а сейчас?
Аноним 727
автор

Аноним,
А если мужу не дадут, можно потом мне попробовать или уже все, лимит проб на нашу семью исчерпан)))))

Аноним 64

Аноним ,
Автор, зачем вам риелтор ? Берете в банке список документов для ИП, собираете и подаёте . Сейчас вообще все это можно по эл почте отправить. Мат кап можно в ПВ

Аноним 66

Аноним: Автор, зачем вам риелтор ?

++++
Все сами сделали. ВТБ. Сотрудник ВТБ после сделки подошёл к нам и сказал, что мы физики лучше и быстрее все документы подготовили, чем многие риэлторы.

Вроде как считается, что больше всего выдают ипотек сбербанк, ВТБ, газпромбанк.
Кому лучше подавать заявку, вам лучше спросить у менеджера на месте. У кого больше шансов. Ну, и пособие.... Неплохое - это какое? Максимальное, вроде , 24 тысячи... Ипотека сколько платеж в месяц у вас планируется?

Процент индивидуален. Пока документы не продадите, не узнаете под какой процент конкретно вам при ваших условиях банк выдаст ипотеку.

Аноним 707

Сначала подготовьте документы для предварительного одобрения ( заполнить анкеты + справки с работы). Отнесите в разные банки сами. Потом уже посмотрите,что вам одобрили, нужен будет риэлтор или нет.

Аноним 931

Аноним,
вообще-то риэлтор некоторым нужен не потому что они лохи по жизни, а просто могут себе позволить оплатить эту услугу и не париться над деталями

самомама
Екатеринбург

Сама ипотека чисто личное дело. Заявка в банки и прочее. Надо именно вам выбрать банк и выгодное предложение. Ипотечный специалист запросит дополнительно денег, а работу сделает ту же самую. И потом, у вас персональные данные, доход, должность. Зачем это все знать постороннему человеку?
И ещё, я не верю в сотрудничества риелтором и банков.

Екатеринбург

Самим быстрее и дешевле. Процент зависит от конкретного жк (если новострой), смотря кто кредитует.

мама
Екатеринбург

Есть ипотека по двум документам, не обязательно собирать как на ИП.
Если вы подадите в несколько банков и вам не одобрят, не есть хорошо.

Аноним 66

Аноним:
вообще-то риэлтор некоторым нужен не потому что они лохи по жизни, а просто могут себе позволить оплатить эту услугу и не париться над деталями

Нигде не писала про "лохи". Зачастую ипотечники стеснены в средствах.
Хочется - риэлтора. Пожалуйста. Зачем-то же они существуют) это в любом случае специалисты, обладающие узким специальным набором знаний. Только как найти ХОРОШЕГО риэлтора?..

Аноним 727
автор

Аноним,
А что такое ПВ? А в какой банк то идти, везде проценты для разных случаев разные наверное?

Аноним 727
автор

Аноним,
Поняла, да 24, ипотеку не более 15 /мес хотим, у меня ещё доход на часть ставки и муж)))

Аноним 727
автор

Аноним,
А везде оригиналы нужны или можно один оригинал и в два копии?

Аноним 727
автор

Дьяволенок,
Не, вторичка к сожалению

Аноним 727
автор

mama дочи,
Все, что быстро и по урезанному пакету документов обычно не выгодно для заемщика вроде, если про кредиты говорить

Екатеринбург

Аноним ,

Аноним автор темы: какие банки сейчас дают самый приятный процент для ипотечного кредитования, раньше брали в Сбере и ВТБ я знаю, а сейчас?

Удивительно, но факт, то, что при одинаковой процентной ставке в разных банках разные платежи. Попросите рассчитать сразу в нескольких банках, где меньше ежемесячный платёж, там и кредитуйтесь. У нас так и было, что в двух банках была одинаковая ставка, а платёж ежемесячный сильно отличался

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: А что такое ПВ?

первоначальный взнос
в вашем случае предполагаемая стоимость вашей квартиры, которую планируете продать
эту сумму в анкетах как первоначалку пишите

папа
Екатеринбург

Аноним: вообще-то риэлтор некоторым нужен

в данном случае он СОВСЕМ не нужен!

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Сейчас процент одинаковый, не зависимо.

Аноним 66

Бумеранг #Добра,
по крайней мере риэлтор нужен для того. чтобы сразу сообщить, что декретные банк за доход не учитывает и не принимает в расчет (какими большими эти декретные не были бы). По ИП: пакет документов небольшой, одобренная сумма кредита зависит от деклараций. вернее от сумм дохода. который в этих декларациях указан.

Аноним 233

У меня одобрение по ипотеке от 2х банков, и Сбер предложил ставку ниже, чем ВТБ на 0,5% Взяли как молодая семья.
В Сбере страховка всего что нужно для оформления ипотеки вышла 12000р., в ВТБ 18000р. на год,
но Сбер навязал эл.регистрацию за 7000 руб, (правда в нее входит гос.пошлина 2000 р.)
А с БТБ надо ехать в МФЦ стоять в очереди три часа (вчера стояла, мою квартиру берет покупатель в ипотеку у ВТБ) и гос.пошлина 2000 руб оплачивается тут же.
Короче с оценкой квартиры и всем что нужно оплатить под ключ ВТБ 21500 Сбер 24140
Но в Сбере экономия времени за счет избежания ФМЦ
Мне в ипотеку надо было 2 млн, сбер мне щедро предложил 6 млн, а вот ВТБ 2.3 млн все скромно)

Но, если вы не шарите в этом, то только через риэлтора. Я вчера в ВТБ как баран на новые ворота с этим ворохом бумаг, риэлтор увидела 3 ошибки в доках, а покупатель сама оформляет, если бы не мой риэлтор, то никто из нас бы эти ошибки не увидел и пришлось бы потом переделывать приезжать. Притом в формулировках, типа тут надо слово "Свидетельство", тут уберите слово...

Я взяла в Сбере в итоге

Аноним 596

Декретные по справке 2 НДФЛ не проходят и банк их доходом не считает. Но в анкете указать можно.
ИПшникам банки крайне неохотно дают ипотеку.
Подавайтесь сами во все возможные места, может где-то и одобрят.

Аноним 596

В Сбер можно доки подать через домклик, будет небольшая скидка по процентам

NNC

Аноним: ИПшникам банки крайне неохотно дают ипотеку.

По программе "Победа над формальностями" в ВТБ легко дают при значительном ПВ. И не надо справки готовить и ждать проверки.
У Сбера аналогичная есть.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";