Фотоконкурс Jr.Korner

Как оформить землю?

nathka автор темы
Новоуральск
мама
Есть земля под ижс в аренде в области. Местная власть меняет назначение земель. Есть прецеденты, когда арендаторов не поставили в известность о таком изменении, а люди начали стройку и теперь никогда не смогут оформить законно дом и соответственно не выкупить землю в собственность. Они будут судиться.
У меня нет возможности построиться быстро за год-два, план рассчитан лет на 5-7. Вопрос? Как можно быстро перевести землю в собственность без окончательного ввода в эксплуатацию жилого дома? Чем быстрее, тем лучше ))) Может есть спецы в этом вопросе, а то земельный кодекс меняется по 3-4 раза в год.
Irina88
Волгоград
мама
Изменение назначения зу, предоставленного в долгострочную аренду для строительства ижс- это существенное изменение договора. У вас уже получено разрешение на строительство ижс? Град.план есть? В какой стадии строительство? Нужно больше информации для ответа на ваш вопрос. Но сходу, имея информацию которую вы дали - я бы оформила право собственности на ижс- как неоконченное строительством, потом прошла админ.процедуру (формально) обратившись в орган за предоставлением земли в собственность и после того как получила бы отказ, обратилась в суд с иском о признании незаконным такой отказ и об обязании орган предоставить вам зу.
Но так работала я и я в другой области. Да и к тому же надо всегда областные нпа учитывать.Я думаю вам юристы помогут)
nathka автор темы
Новоуральск
мама
Irina88,

Спасибо! Строительство на этапе фундамента )))
Может баню по быстрому построить или еще какие хозпостройки?
Бегущая_Нати
Екатеринбург
просто посетитель
Хоз.постройки это же не ИЖС. Баня как жилой дом будет? Проходите процедуру получения увеломления, администрация уже, если ввели изменения по земле, вам не согласует строительство. Наверное.
Сейчас ещё отменили разрешение на строительство, ввели уведомления...
Фендамент никто вам регистрировать как объект незавершенного строительства не будет. Возводите стены, кровлю, поставите на учёт как объект незавершенного строительства.
Если соседи будут судится, подождите, посмотрите что у них получится.
Irina88
Волгоград
мама
Бегущая_Нати,

По сути уведомление - тоже разрешение т.к. необходимо согласие уполном.органа.
nathka ,

Хоз.постройки- это вспомогательные обьекты на которые не треб.разреш.на строительство и которые строятся к основному обьекту на которые выжано разрешение.
Даже фундамент является частью обьекта и у нас сплошь и рядом регистрируются такие обьекты как незаверш.строит-ом со степенью готовности %.
nathka автор темы
Новоуральск
мама
Irina88,

Спасибо, попробуем по этому пути.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).