Поменять 2-х комнатную на 3-х. Нужны советы

Аноним 48
автор

Всем привет! Нужны советы коллективного разума.
Имеем 2-комнатную квартиру, примерная рыночная стоимость 3,4 млн. И огромное желание увеличить жил.площадь на трёшку. Рядом идёт стройка. Понравилась планировка 3-комн.квартиры. Сдача в ноябре 2019 г. Стоимость 3,85 млн. Разницу в стоимости в 450 тыс. смогу собрать к концу января.
Вот сижу и думаю, как грамотно действовать.
Первый вариант . К концу января продать свою квартиру + собрать доплату = купить новую квартиру. При таком раскладе с февраля по ноябрь, в лучшем случае снимать жильё. Насколько это возможно? Т.к. в двушке есть собственники дети, использовался мат.капитал. Позволит ли опека?
Второй вариант . Разницу 450 тыс. внести как первоначальный взнос. Взять на оставшуюся сумму ипотеку. До сдачи дома платить ипотеку. Как только сдадут, переезд, продажа двушки, погасить ипотеку. Здесь нюансы - не уверена, что мне дадут ипотеку в размере 3,4 млн. при таком первоначальном взносе и моих исходных данных (одна с двумя детьми). Сумма ежемесячного платежа может быть для меня не подъёмной.
Третий вариант . Ждать сдачи дома в надежде, что квартиры понравившейся мне планировки не будут все распроданы и цена на них не взлетит так, что я не смогу себе позволить даже мечтать(((
Может есть иные варианты, которые мне не пришли в голову?
"Сидеть и не рыпаться" не предлагать)))) Это самый наихудший вариант развития событий.
Я буквально новоиспечённая разведёнка), поэтому мне нужно действовать. Ставить перед собой относительно реальные цели и достигать их. И обязательно хочется сменить местожительства, чтобы меньше напоминаний было о той жизни - до н.э.

Аноним 624

Пробуйте, но не думаю, что быстро сможете продать свою. Опека должна дать добро и многие компании как раз материнским берут первоночальный взнос.

NNC

3к в новостройке за 3,85??? В Екатеринбурге???

мама
Екатеринбург

Из минусов - не факт что быстро продадите свою 2- ку, а если продадите, то не факт что за 3,4 млн.
Идти в опеку и спрашивать - пойдут ли они на такой вариант.
если нет вариант 1 - сразу отпадает.
Вариант 3 - даже не мечтайте - после сдачи дома цена на квартиры будет больше.

дедушка
Санкт-Петербург

Автор, а у застройщика нет варианта реализации вашего вторичного жилья?0

мама
Екатеринбург

и да автор подскажите хотя бы район
очень интересна 3-ка за 3,85 млн

мама
Екатеринбург

Ёйка 2: интересна 3-ка за 3,85 млн

Ага. И двушка за 3400 рядом.

просто посетитель

2 вариант вряд ли???7 какой у Вас доход?????????????

просто посетитель
Екатеринбург

Яблоко: Ага. И двушка за 3400 рядом.

тоже сижу соображаю.
у нас, конечно, рядом продают двушки, продав которые, можно купить трешку в соседнем новострое и сдача останется, но цены совсем другие

мама
Екатеринбург

Вам лучше обратиться к застройщику. Сразу сказать, что есть двушка. Следует забронировать понравившийся вариант.
Вам надо решать и с ипотекой и с опекой.

Аноним 647

нужно посчитать расхода на съем квартиры это примерно 15 000 *10 мес (в лучшем случае)= 150 000, плюс расходы по ипотечной сделке (страховка и т.п.) и риск- вы продаете квартиру и взамен только обязательства об оплате.
Сколько вы переплатите процентов за этот год, не думаю что рост цены квартиры в новостройке будет существенный.
Я бы ждала, работала и копила деньги)

папа
Екатеринбург

Аноним автор темы: Имеем 2-комнатную квартиру, примерная рыночная стоимость 3,4 млн. И огромное желание увеличить жил.площадь на трёшку. Рядом идёт стройка. Понравилась планировка 3-комн.квартиры. Сдача в ноябре 2019 г. Стоимость 3,85 млн. Р

Здесь у вас както не сходится - в местах, где старые 2ки стоят 3400 (Батаника, к примеру) новые трешки там же стоят по 5 млн.

Аноним 48
автор

василиса непремудрая: Автор, а у застройщика нет варианта реализации вашего вторичного жилья?0

звонила, нет не берут в зачёт жильё

Ёйка 2: и да автор подскажите хотя бы район

р-н Ст.Сортировка. ЖК 7 ключей. Застройщик ГК Эфес, надеюсь за рекламу не сочтут.

xPert: Здесь у вас както не сходится - в местах, где старые 2ки стоят 3400

2-комн. квартира в доме 10-летней давности Атомстройкомплект со всем комплексом (консьерж, охрана, закрытая территория, детская площадка и т.п.).
А 3-ком. пока в строящемся доме, 40 % готовности, поэтому и цена такая.

папа
Екатеринбург

Аноним автор темы: р-н Ст.Сортировка. ЖК 7 ключей.

за 3400 двушку там не купит никто, дураков нет.

просто посетитель

Обычно своё жилье оценивают выше рынка, хотя якобы по рыночной цене. Похоже тут такой же случай.
А по сути когда что-то продаешь и покупаешь, то расходы выше чем разница которую считаешь, увы.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: 2-комн. квартира в доме 10-летней давности Атомстройкомплект со всем комплексом (консьерж, охрана, закрытая территория, детская площадка и т.п.).

за такую цену лучше вторичку но 3-ку
Не стоит на сортировке 2-ка таких денег.

Аноним 48
автор

xPert: дураков нет.

Вы очень критичны! Не будем сейчас устраивать здесь хвалу/срач по районам.

v1111: Обычно своё жилье оценивают выше рынка, хотя якобы по рыночной цене. Похоже тут такой же случай.

Стоимость взяла с е1 за аналогичные квартиры в нашем доме и немного ещё уменьшила.

Ёйка 2: Не стоит на сортировке 2-ка таких денег.

Квартира квартире рознь в любом районе.
Рядом пентагон, да в нём за такую цену можно и 5-комнтаную купить, если бы они там были.
Стоимость складывается из разных факторов.

Мнения услышала. Всех благодарю.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Стоимость складывается из разных факторов.

Я не спорю.
НО готовьтесь, что квартиру будете продавать долго. Может быть очень долго.
Люди тоже не дураки и так же лучше купят на 500 т.р. дороже но трешку.

Аноним 48
автор

Ёйка 2: Люди тоже не дураки и так же лучше купят на 500 т.р. дороже но трешку.

не спорю, но разница такая сейчас именно по той причине, что трёшка в строящемся доме, 40 % только готовности.
Чем ближе стадия строительства к сдаче, тем цена будет дороже и разница значительнее. К тому же это увеличение НДС в следующем году внесёт свою лепту в увеличение стоимости.
Трёшки в нашем же доме при меньшем метраже, чем в строящемся, от 4,4 млн.

Поэтому и рассматриваю вариант покупки сейчас, на стадии строительства, т.к. потом разница будет значительно существеннее.

папа
Екатеринбург

Аноним автор темы: Чем ближе стадия строительства к сдаче, тем цена будет дороже и разница значительнее. К тому же это увеличение НДС в следующем году внесёт свою лепту в увеличение стоимости.

Это всё "вилами на воде" написано. а продавать вам вторичку придется на плохом рынке и в плохом районе.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Аноним автор темы: очень критичны! Не будем сейчас устраивать здесь хвалу

Не будем...кунарская 20 в 8 году сдался, пол дома граждане ближнего зарубежья, часть квартир продавалась по комнатам...бррр

папа
Екатеринбург

Аноним автор темы: Трёшки в нашем же доме при меньшем метраже, чем в строящемся, от 4,4 млн.

ну какой дурак купит то их ? когда в академе столько же стоит

хочу стать папой!
Екатеринбург

Автор. У этого же застройщика брали 3хкомн.кв. на этапе строительства. По факту при сдаче дома удорожание было несущественным (2015 г - сдача дома).

мама
Екатеринбург

Когда-то была в вашей же примерно ситуации, за минусом обременений по опеке. Сын был прописан у папы.
Выбрала 1 вариант, но сдачу задержали на 2,5 года
Поэтому важно посмотреть договор, если тсж или жск, то это риски, долевка получше. Почитать инфу о компании и их стройках. Быть готовой к тому, что квартиру за 15 с детьми не сдадут, только дороже.
Ипотеку в размере 3 млн если и дадут, то под залог вашей квартиры, значит вы не сможете ее продать. И ежемесячный платеж будет конским. Посчитайте в калькуляторе, ваш платеж должен составлять не более 40% от вашего офиц.дохода, иначе не одобрят.
3 вариант нереален :(
Еще вариант - посмотреть квартиры в других районах также со сдачей через год. Меня может закидают тапками, но присмотритесь к академическому 9 квартал. Там трешки в такой же цене, зато сдадут точно.

Я в целом несмотря на мыкания 2 года результатом довольна. Продала ту 2 квартиру на новой сортировке и купила потом трешку в академическом. С жск и тсж напрочь отпало желание связываться. Сейчас смотрю, некоторые планируемые стройки 9-летней давности только сейчас запускаются, а ведь договоры они подписывали тогда, в 2008-2009 годах

Москва

Странная ситуация с опекой, я тут не знаю, как быть.
А вообще верно вам говорят, вы слишком оптимистично настроены по поводу продажи своей квартиры.

Самое лучшее, если бы не опека, продать свою, снять квартиру, и с живыми деньгами ходить и покупать (предварительно найдя варианты, когда уже есть договоренность с покупателями вашей кв).

Я свои квартиры в екб продавала 1.5-2 мес всего, везло.

А недвигу в подмосковье - 3 года. А рассчитывала на то, что на съеме буду год. А прожила пять (!!!!). Без прописки, без садика, без стабильности.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";