Фотоконкурс Jr.Korner

Поменять 2-х комнатную на 3-х. Нужны советы

Аноним автор темы
Екатеринбург
Всем привет! Нужны советы коллективного разума.
Имеем 2-комнатную квартиру, примерная рыночная стоимость 3,4 млн. И огромное желание увеличить жил.площадь на трёшку. Рядом идёт стройка. Понравилась планировка 3-комн.квартиры. Сдача в ноябре 2019 г. Стоимость 3,85 млн. Разницу в стоимости в 450 тыс. смогу собрать к концу января.
Вот сижу и думаю, как грамотно действовать.
Первый вариант. К концу января продать свою квартиру + собрать доплату = купить новую квартиру. При таком раскладе с февраля по ноябрь, в лучшем случае снимать жильё. Насколько это возможно? Т.к. в двушке есть собственники дети, использовался мат.капитал. Позволит ли опека?
Второй вариант. Разницу 450 тыс. внести как первоначальный взнос. Взять на оставшуюся сумму ипотеку. До сдачи дома платить ипотеку. Как только сдадут, переезд, продажа двушки, погасить ипотеку. Здесь нюансы - не уверена, что мне дадут ипотеку в размере 3,4 млн. при таком первоначальном взносе и моих исходных данных (одна с двумя детьми). Сумма ежемесячного платежа может быть для меня не подъёмной.
Третий вариант. Ждать сдачи дома в надежде, что квартиры понравившейся мне планировки не будут все распроданы и цена на них не взлетит так, что я не смогу себе позволить даже мечтать(((
Может есть иные варианты, которые мне не пришли в голову?
"Сидеть и не рыпаться" не предлагать)))) Это самый наихудший вариант развития событий.
Я буквально новоиспечённая разведёнка), поэтому мне нужно действовать. Ставить перед собой относительно реальные цели и достигать их. И обязательно хочется сменить местожительства, чтобы меньше напоминаний было о той жизни - до н.э.
Аноним
Екатеринбург
Пробуйте, но не думаю, что быстро сможете продать свою. Опека должна дать добро и многие компании как раз материнским берут первоночальный взнос.
папко
Екатеринбург
3к в новостройке за 3,85??? В Екатеринбурге???
Ёйка 2
Екатеринбург
мама
Из минусов - не факт что быстро продадите свою 2- ку, а если продадите, то не факт что за 3,4 млн.
Идти в опеку и спрашивать - пойдут ли они на такой вариант.
если нет вариант 1 - сразу отпадает.
Вариант 3 - даже не мечтайте - после сдачи дома цена на квартиры будет больше.
василиса непремудрая
Екатеринбург
мама
Автор, а у застройщика нет варианта реализации вашего вторичного жилья?0
женщины не слабый пол, слабый пол - это гнилые доски(с)
Ёйка 2
Екатеринбург
мама
и да автор подскажите хотя бы район
очень интересна 3-ка за 3,85 млн
Яблоко
Екатеринбург
мама
Ёйка 2:
интересна 3-ка за 3,85 млн
Ага. И двушка за 3400 рядом.
Есть миллионы шансов, что скоро будет всё сбываться .... (с)
просто посетитель
2 вариант вряд ли???7 какой у Вас доход?????????????
Банкирша
Екатеринбург
просто посетитель
Яблоко:
Ага. И двушка за 3400 рядом.
тоже сижу соображаю.
у нас, конечно, рядом продают двушки, продав которые, можно купить трешку в соседнем новострое и сдача останется, но цены совсем другие
Lim0n
Екатеринбург
мама
Вам лучше обратиться к застройщику. Сразу сказать, что есть двушка. Следует забронировать понравившийся вариант.
Вам надо решать и с ипотекой и с опекой.
Аноним
Екатеринбург
нужно посчитать расхода на съем квартиры это примерно 15 000 *10 мес (в лучшем случае)= 150 000, плюс расходы по ипотечной сделке (страховка и т.п.) и риск- вы продаете квартиру и взамен только обязательства об оплате.
Сколько вы переплатите процентов за этот год, не думаю что рост цены квартиры в новостройке будет существенный.
Я бы ждала, работала и копила деньги)
Вredина
Екатеринбург
мама
Первый вариант точно нет. Опека не даст продать и ничего не купить.
xPert
Екатеринбург
папа
Аноним автор темы:
Имеем 2-комнатную квартиру, примерная рыночная стоимость 3,4 млн. И огромное желание увеличить жил.площадь на трёшку. Рядом идёт стройка. Понравилась планировка 3-комн.квартиры. Сдача в ноябре 2019 г. Стоимость 3,85 млн. Р

Здесь у вас както не сходится - в местах, где старые 2ки стоят 3400 (Батаника, к примеру) новые трешки там же стоят по 5 млн.
Аноним автор темы
Екатеринбург
василиса непремудрая:
Автор, а у застройщика нет варианта реализации вашего вторичного жилья?0
звонила, нет не берут в зачёт жильё
Ёйка 2:
и да автор подскажите хотя бы район
р-н Ст.Сортировка. ЖК 7 ключей. Застройщик ГК Эфес, надеюсь за рекламу не сочтут.
xPert:
Здесь у вас както не сходится - в местах, где старые 2ки стоят 3400
2-комн. квартира в доме 10-летней давности Атомстройкомплект со всем комплексом (консьерж, охрана, закрытая территория, детская площадка и т.п.).
А 3-ком. пока в строящемся доме, 40 % готовности, поэтому и цена такая.
xPert
Екатеринбург
папа
Аноним автор темы:
р-н Ст.Сортировка. ЖК 7 ключей.

за 3400 двушку там не купит никто, дураков нет.
просто посетитель
Обычно своё жилье оценивают выше рынка, хотя якобы по рыночной цене. Похоже тут такой же случай.
А по сути когда что-то продаешь и покупаешь, то расходы выше чем разница которую считаешь, увы.
Ёйка 2
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
2-комн. квартира в доме 10-летней давности Атомстройкомплект со всем комплексом (консьерж, охрана, закрытая территория, детская площадка и т.п.).
за такую цену лучше вторичку но 3-ку
Не стоит на сортировке 2-ка таких денег.
Аноним автор темы
Екатеринбург
xPert:
дураков нет.
Вы очень критичны! Не будем сейчас устраивать здесь хвалу/срач по районам.

v1111:
Обычно своё жилье оценивают выше рынка, хотя якобы по рыночной цене. Похоже тут такой же случай.
Стоимость взяла с е1 за аналогичные квартиры в нашем доме и немного ещё уменьшила.

Ёйка 2:
Не стоит на сортировке 2-ка таких денег.
Квартира квартире рознь в любом районе.
Рядом пентагон, да в нём за такую цену можно и 5-комнтаную купить, если бы они там были.
Стоимость складывается из разных факторов.

Мнения услышала. Всех благодарю.
Ёйка 2
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
Стоимость складывается из разных факторов.
Я не спорю.
НО готовьтесь, что квартиру будете продавать долго. Может быть очень долго.
Люди тоже не дураки и так же лучше купят на 500 т.р. дороже но трешку.
Аноним автор темы
Екатеринбург
Ёйка 2:
Люди тоже не дураки и так же лучше купят на 500 т.р. дороже но трешку.
не спорю, но разница такая сейчас именно по той причине, что трёшка в строящемся доме, 40 % только готовности.
Чем ближе стадия строительства к сдаче, тем цена будет дороже и разница значительнее. К тому же это увеличение НДС в следующем году внесёт свою лепту в увеличение стоимости.
Трёшки в нашем же доме при меньшем метраже, чем в строящемся, от 4,4 млн.

Поэтому и рассматриваю вариант покупки сейчас, на стадии строительства, т.к. потом разница будет значительно существеннее.
xPert
Екатеринбург
папа
Аноним автор темы:
Чем ближе стадия строительства к сдаче, тем цена будет дороже и разница значительнее. К тому же это увеличение НДС в следующем году внесёт свою лепту в увеличение стоимости.

Это всё "вилами на воде" написано. а продавать вам вторичку придется на плохом рынке и в плохом районе.
Show Must Go On
Екатеринбург
хочу стать папой!
Аноним автор темы:
очень критичны! Не будем сейчас устраивать здесь хвалу

Не будем...кунарская 20 в 8 году сдался, пол дома граждане ближнего зарубежья, часть квартир продавалась по комнатам...бррр
Трах....тибидох, тибидох
xPert
Екатеринбург
папа
Аноним автор темы:
Трёшки в нашем же доме при меньшем метраже, чем в строящемся, от 4,4 млн.

ну какой дурак купит то их ? когда в академе столько же стоит
Евгения Сергеевна
Екатеринбург
хочу стать папой!
Автор. У этого же застройщика брали 3хкомн.кв. на этапе строительства. По факту при сдаче дома удорожание было несущественным (2015 г - сдача дома).
Svetlana016
Екатеринбург
мама
Когда-то была в вашей же примерно ситуации, за минусом обременений по опеке. Сын был прописан у папы.
Выбрала 1 вариант, но сдачу задержали на 2,5 года :omg:
Поэтому важно посмотреть договор, если тсж или жск, то это риски, долевка получше. Почитать инфу о компании и их стройках. Быть готовой к тому, что квартиру за 15 с детьми не сдадут, только дороже.
Ипотеку в размере 3 млн если и дадут, то под залог вашей квартиры, значит вы не сможете ее продать. И ежемесячный платеж будет конским. Посчитайте в калькуляторе, ваш платеж должен составлять не более 40% от вашего офиц.дохода, иначе не одобрят.
3 вариант нереален :(
Еще вариант - посмотреть квартиры в других районах также со сдачей через год. Меня может закидают тапками, но присмотритесь к академическому 9 квартал. Там трешки в такой же цене, зато сдадут точно.

Я в целом несмотря на мыкания 2 года результатом довольна. Продала ту 2 квартиру на новой сортировке и купила потом трешку в академическом. С жск и тсж напрочь отпало желание связываться. Сейчас смотрю, некоторые планируемые стройки 9-летней давности только сейчас запускаются, а ведь договоры они подписывали тогда, в 2008-2009 годах
мама
Странная ситуация с опекой, я тут не знаю, как быть.
А вообще верно вам говорят, вы слишком оптимистично настроены по поводу продажи своей квартиры.

Самое лучшее, если бы не опека, продать свою, снять квартиру, и с живыми деньгами ходить и покупать (предварительно найдя варианты, когда уже есть договоренность с покупателями вашей кв).

Я свои квартиры в екб продавала 1.5-2 мес всего, везло.

А недвигу в подмосковье - 3 года. А рассчитывала на то, что на съеме буду год. А прожила пять (!!!!). Без прописки, без садика, без стабильности.
Если хочешь получить то, чего раньше не имел, нужно делать то, чего раньше не делал
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).