Вопрос по дачной амнистии. Почему надо успеть с регистрацией дачи до нового года?

автор
мама
Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста, если кто-то в курсе, как зарегистрировать дачу? и какие нужны документы для этого?
нужна ли регистрация бани со вторым жилым этажом?
чем грозит, если не успеем зарегистрировать домики до нового года?
в гугле не забанили , но в статьях по теме всё как-то непросто написано

ой

ololocka ,
насколько сама я поняла от кадастрового инженера: Первое это программу продлили до 1 марта 2019. Второе это то что сейчас проще зарегистрировать постройки, все вам замеряет кадастровый инженер и вы только уведомляете администрацию, что уже построили. А после 1 марта все это нужно будет делать через суд, заявляя, что вы уже построили и просите суд чтоб разрешили вам это все оставить, а администрация должны решить можно ли по вашим земельным геодезиям ваще строиться в этом месте. Как то так

Аноним 513

А что будет если не регестрировать? В СНТ домик - баня
Присудят сносить за свои же деньги?
Будут ходить проверять кто что построил по всем садам...

автор
мама
Екатеринбург

http://takovzakon.ru/dachnaja-amnistija-posle-1-marta-2018-goda-kak-oformit-dom-po-uproshhennoj-sheme/
а тут пишут, что "Для владельцев участков, входящих в состав дачных, садоводческих, огороднических товариществ, особый порядок действует до 31 декабря 2020 года. А для граждан, получивших землю в личное пользование до 30 октября 2001 года (в этот день вступил в действие Земельный кодекс), и вовсе нет временных ограничений."

"Как оформить дом по упрощенной схеме?
Оформление дома по «дачной амнистии» требует предварительной подготовки документов:

разрешения на строительство;
подтверждения права собственности (таковым признаются договор купли-продажи, свидетельство о наследстве, акты и решения местной администрации и др.);
технический план дома или другого строения.
Пакет документов вместе с квитанцией об оплате госпошлины (в минимальном размере – 350 рублей) и заявлением на регистрацию объекта подается в Росреестр.

Срок предоставления услуги:

10 рабочих дней, если заявитель обратился непосредственно в регистрационную палату;
12 рабочих дней – с даты подачи заявления через МФЦ.
Для постановки на учет участка, выделенного до 30 октября 2001 года, понадобится только документ, подтверждающий право на владение."

автор
мама
Екатеринбург

а в Москве, говорят, эсперементально считают домики по крышам со снимков из космоса
так что есть способы найти и оболожить))

мама

ololocka ,
http://uralgeotop.ru/ Посмотрите ролик, там кадастровый инженер отвечает на вопросы дачников

Аноним 934

Я так поняла, что это только не узаконенные дома, а если есть все документы, то можно не переживать? Или не правильно я поняла?

Аноним 81

А если по амнистии в 2009 году переоформляли землю в СНТ и указывали наличие дома (без каких либо проектов и разрешений на строительство)?Мне и налог на дом рриходит, нужно дополнительно что то перерегистрировать?

просто посетитель
Екатеринбург

А сваи это фундамент? А если на бетонных заливных столбах?
Что входит в понятие фундамент?

мама
Екатеринбург

Нафига узаканивать?чтобы налог платить?имхо, это надо делать только если продавать хотите и покупашка настаивает, чтобы все было оформлено

Аноним 873

недавно сделали регистрацию дома.
Вызвали кадастрового инженера. У нас была коллективная заявка от сада, инженер обошелся в 7000 рублей.
Баню инженер не ставил на учет. Кадастровый обмерил дом, через неделю выдал диск, мы с паспортами, правоустанавливающими документами, диском,пошлиной пришли в МФЦ, поставили на учет. Все.
В МФЦ пришли без записи в субботу на Громова, в очереди просидели минут сорок, но мы пришли к 9 часам, народу было немного, потом стало больше.
По поводу налогов. Смотрела наши участки на кадастровом плане, очень оперативно появляются на снимках новые дома, сосед года два дом строит, еще даже не заехал, а на снимке уже есть его дом. На дронах оперативно информацию доставляют ;)

автор
мама
Екатеринбург

большое спасибо всем ответившим!

Аноним 52

ololocka автор темы: большое спасибо всем ответившим!

вот моя тема про дачу https://www.u-mama.ru/forum/family/dacha/812680/
на второй странице, как раз есть информация, как я поставила дом и баню на учет, по времени неделя - эта работа кадастрового инженера и плюс неделя - регистрация в МФЦ

мама
Екатеринбург

ololocka автор темы: эсперементально считают домики по крышам со снимков из космоса

А у нас крыша есть, а фундамента нет . Такой вот щитовой домик на земле.
Не стали регистрировать.

Аноним 334

аноним: подавала только декларацию на дом и доки на землю. никаких инженеров и дней 5 на регистрацию.

+++
С моих слов все записали, свидетельство выдали.

мама
Екатеринбург

Т.е. Летний домик из бруса можно без кадастрового инженера зарегистрировать?
А у нас вот недострой. Тоже летний домик без окон и дверей, но под крышей уже. С таким как быть?

Екатеринбург

аноним: подавала только декларацию на дом и доки на землю. никаких инженеров и дней 5 на регистрацию.

Аноним: моих слов все записали, свидетельство выдали.

Подскажите, пожалуйста, куда подавали? И декларацию как и где заполняли? У меня есть договор купли-продажи участка в СНТ, а на домик никаких документов нет вообще. Регистрировать не хочу, но, как понимаю, придется. И еще, где-то можно проконсультироваться по этим вопросам? По телефону, например. Буду очень благодарна за контакты

Аноним 334

Скоро Лето,
У нас снт в первоуральском районе, я туда ездила. А вот организацию не помню уже. Декларацию мне дали на месте, заполняла 10 минут.
Через месяц приехала и забрала свидетельство на дом.

Екатеринбург

По декларации нельзя уже зарегистрировать дом, теперь только после замеров кадастрового инженера.
Дома которые зарегистрированы по декларации перерегистрировать не обязательно, но если соберётесь продавать и покупатели будут ипотечники, потребуется техническая документация и скореее всего будут расхождения в площади, придётся вносить изменения.
С 1 марта 2019 года регистрация дачных (садовых) домов будет производиться через органы местного самоуправления (администрацию), что повлечет много отказов по несоответствию нормам. Тогда придется обращаться в суд, а это существенное удорожание процедуры. Для ИЖС такой порядок уже ввели с августа этого года.

Аноним 642

SоZвездие_Р: С 1 марта 2019 года

ololocka автор темы: состав дачных, садоводческих, огороднических товариществ, особый порядок действует до 31 декабря 2020 года.

Где правда? Бежать уже надо?

Екатеринбург

Аноним: Где правда? Бежать уже надо?

Правда в том, что с каждым годом требования ужесточаются и процедура осложняется.

Мы вот тоже прошляпили на полгода, еще до лета 2018 г. можно было зарегистрировать дом через простую декларацию. А сейчас - только через процедуру "уведомление о строительстве - техплан от кадастровых инженеров". Больше беготни и больше расходов.

SоZвездие_Р: По декларации нельзя уже зарегистрировать дом, теперь только после замеров кадастрового инженера.
Дома которые зарегистрированы по декларации перерегистрировать не обязательно, но если соберётесь продавать и покупатели будут ипотечники, потребуется техническая документация и скореее всего будут расхождения в площади, придётся вносить изменения.
С 1 марта 2019 года регистрация дачных (садовых) домов будет производиться через органы местного самоуправления (администрацию), что повлечет много отказов по несоответствию нормам. Тогда придется обращаться в суд, а это существенное удорожание процедуры. Для ИЖС такой порядок уже ввели с августа этого года.

абсолютно все так и есть, да Мы прямо сейчас начали процедуру регистрации дома, везде в администрациях нам рассказали об этом же.

SоZвездие_Р: Для ИЖС такой порядок уже ввели с августа этого года.

Кстати, у нас тоже ИЖС и несоответствие нормам, но пока это можно узаконить не через суд, а через общественные слушания. Обещают, что это получится проще. Посмотрим.

Екатеринбург

Аноним: Где правда? Бежать уже надо?

а вы почитайте ту статью, там ни даты, ничего. Не понятно на какое время она актуальна. Все меняется очень быстро.

Фрези Грант: Правда в том, что с каждым годом требования ужесточаются и процедура осложняется.

  • много

    Фрези Грант: Кстати, у нас тоже ИЖС и несоответствие нормам, но пока это можно узаконить не через суд, а через общественные слушания. Обещают, что это получится проще. Посмотрим.

про общественные слушания не ~~слушала ~~слышала, интересно будет узнать ваш опыт.

Про суды могу только добавить, что потребуется еще экспертиза строения на соответствие СНИПам, может стоить 10-15 т.р. Поскольку объект не стоит на учете и не имеет кадастровой стоимости, потребуется оценка рыночной стоимости. А потом от этой рыночной стоимости еще нужно уплатить госпошлину для подачи иска в суд (например при стоимости дома 1 млн. руб. она составит 13,2 т.р., при стоимости дома 5 млн. руб. - уже 33,2 т.р.). Ну и естественно стоимость услуг оценщика, юриста (этим сейчас занимаются некоторые риэлторы), и т.д.
А площадь дома с 16 года считают не общую как раньше (сумма площадей всех помещений), а площадь в пределах внутренних контуров капитальных стен, она на 10-15% больше чем общая, т.к. включает в себя перегородки, лестницы и пр, что раньше вычиталось. Поэтому такая регистрация прав выльется в очень кругленькую сумму.

Екатеринбург

SоZвездие_Р: Дома которые зарегистрированы по декларации перерегистрировать не обязательно, но если соберётесь продавать и покупатели будут ипотечники, потребуется техническая документация и скорее всего будут расхождения в площади, придётся вносить изменения.

дополню все таки, что владельцы домов, сданных по декларации без составления техплана, могут столкнуться со следующими проблемами: техплан (и даже техпаспорт БТИ)

  • потребуется при продаже дома ипотечникам (об этом я уже писала)
  • понадобится при нотариальных действиях (продаже по долям, вступлении в наследство)
  • потребуется для оформления подключения газоснабжения
    Т.е. рано или поздно собственник столкнется с проблемой и придется вносить изменения.
Аноним 642

аноним: Баню инженер не ставил на учет. К а почему не стали ставить баню на учёт? Баню, туалет, сарай, теплицы тоже регистрируют?
аноним:

Аноним:
Когда вы так делали, по декларации?

Девочки, у меня сад старый, в черте города правда, стоит на продаже. Земли по факту больше, чем по документам, домик есть, баня, но по документам только земля. СтОит или нет регистрировать, как думаете? Продаю за 550, все старенькое, ремонт нужен, так продастся или стоит зарегить?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";