Квест от «Тёмы»

Покупка вторички. Что проверить?

Аноним автор темы
Екатеринбург
Здравствуйте, рассматриваю вопрос покупки вторички (в новом доме, никто не жил, без ремонта) чз агентство недвижимости. Что из документов мне должны предоставить и что я должна проверить, чтобы обезопасить себя? Очень прошу помочь, заранее спасибо!
Стужа
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
должны предоставить и что я должна проверить, чтобы обезопасить себя?
Выписку из ЕГРН самим заказать, договор купли-продажи этой квартиры или другой документ, являющийся основанием возникновения права. Справку об отсутствии долгов по коммунальным платежам ( в том числе по капремонту). справку о прописанных. Я бы еще проверила продавца по базе приставов, вдруг у него долги многомиллионные.
Gangrenych
А зачем тогда агенство нужно?
Анонимка
Екатеринбург
Паспорт продавца проверьте, не числится ли в розыске, есть ли они в соц.сетях. Ну и все, что выше прописали. С агентом договор. Поверьте, я знаю о чем говорю, спустя полугода судов и полиций.
просто посетитель
Аноним автор темы:
Здравствуйте, рассматриваю вопрос покупки вторички (в новом доме, никто не жил, без ремонта) чз агентство недвижимости.
Размер коммунальных платежей. В новых домах с этим бывает интересно
Аноним
Екатеринбург
Обязательно справку о том , что человек не состоит на учете в психдиспансере и вообще вменяем, а то могут потом сделку признать не действительной и деньги будет сложно вернуть.
Frau Nein
Екатеринбург
просто посетитель
Анонимка:
есть ли они в соц.сетях.
что это даёт?
Аноним автор темы
Екатеринбург
Анонимка:
не числится ли в розыске
Аноним:
на учете в психдиспансере и во
где это берут? :wow:
покупать хочу в другом городе, вообще не представляю, куда обращаться.
А сама процедура покупки вообще какая? чз МФЦ или как это делается? Вношу задаток, а дальше начинаю собирать все вышеуказанные доки? А агентство как участвует в процессе? В общем, расскажите пжл пошагово!
СветланочкаЯ
Энгельс
мама
Стужа,

А я вот сейчас проверила мужа продавца квартиры на сайте ФССП и там есть долги. Два штрафы ГИБДД, один аж 2008г, наверно пени нереальные. Семья из трёх человек без несовершеннолетних. Вот отец семейства с долгами. Не стоит тогда связываться?
СветланочкаЯ
Энгельс
мама
Аноним ,

В розыске наверно в полиции инфа по району где квартира. А про диспансер наверно сам справку должен по вашей просьбе получить и показать вам
Стужа
Екатеринбург
мама
Аноним:
Обязательно справку о том , что человек не состоит на учете в психдиспансере и вообще вменяем, а то могут потом сделку признать не действительной и деньги будет сложно вернуть
Тут главное не перегнуть палку, если продавец не внушает подозрений и находиться в дееспособном возрасте, имхо, не надо справку. Я бы, как продавец, не пошла бы в диспансер за справкой таким недоверчивым, возможно платно (за счет покупателей, конечно) и согласилась бы, но не факт.
Аноним автор темы:
А сама процедура покупки вообще какая? чз МФЦ или как это делается? Вношу задаток, а дальше начинаю собирать все вышеуказанные доки? А агентство как участвует в процессе? В общем, расскажите пжл пошагово!
Сначала документы, потом аванс и собирать оставшиеся или без аванса сразу документы сдавать, можно в МФЦ можно напрямую в Росреестр.
Агент смотрит документы, заказывает выписку ЕГРН, торгуется, берет талон в МФЦ и Росреестр, составляет договор, отвечает на все ваши вопросы)))
Стужа
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
Анонимка:не числится ли в розыске
где это берут?
Я бы посмотрела на сайте судов по прописке продавца, просто погуглила по ФИО, может сайты есть какие "их разыскивает милиция".
СветланочкаЯ:
Два штрафы ГИБДД
Большой долг-то висит? Штрафы не страшно, если большой долг и человек соберется банкротиться могут сделку признать недействительной.
Или как у меня получилось, у нашего продавца долг по коммуналке, большой (не по той недвижимости что продавали), через пол года после купли/продажи я обнаруживаю на своем участке арест от приставов (те в базе приставов не было внесено изменений что должник продал участок свой), это не страшно, но жутко геморно, теперь приходится ходить к приставам чтобы они арест сняли(((
Аноним
Екатеринбург
Стужа:
Тут главное не перегнуть палку, если продавец не внушает подозрений и находиться в дееспособном возрасте, имхо, не надо справку. Я бы, как продавец, не пошла бы в диспансер за справкой таким недоверчивым, возможно платно (за счет покупателей, конечно) и согласилась бы, но не факт.
Дееспособный возраст не показатель дееспособности собственника квартиры. И даже при неоднократном общении с таким человеком могут не возникнуть подозрения о психических отклонениях. Есть множество схем, когда люди принебрегая подобными документами идут на сделку и потом остаются и без жилья и без денег.
Также о каком доверии может идти речь, когда вопрос касается нескольких миллионов!? Лучше перебдеть!
Справка делается в интересах покупателя, поэтому бремя ее оплаты должно лечь на плечи покупателя. Также и транспортные расходы до места где получается справка, либо доставка на личном автомобиле. Это не та статься затрат в общей сумме сделки на чем стоит экономить.
Стужа
Екатеринбург
мама
Аноним:
Лучше перебдеть!
На форуме была история когда автор-покупатель и справку взяла и освидетельствовала продавца и все равно "мимо". А так достаточно права попросить, все же водители проходят медкомиссию.
Аноним
Екатеринбург
Стужа:
А так достаточно права попросить, все же водители проходят медкомиссию.
Вы серьезно!? :crazy: Вы видимо не водитель. Справка делается каждые 10 лет, когда 1й раз получают права и далее, когда их меняют по сроку. Такую справку легче легкого получить. Денежку заплатил, чисто номинально прошел всех специалистов за 30 минут и ву аля, заветная справка в кармане.
Аноним
Екатеринбург
Автор, вам риелтор все пошагово расскажет, зачем вам лишняя информация, сейчас вас тут напугают. Тут мало данных. У вас переуступка или дом уже давно сдан и продавцы просто не жили? Вам должны предоставить на аванс копии документов: свидетельство на квартиру/егрн, дкп/дду, паспорта собственников/св-ва о рождении детей (на детей доки не обязательно). Обычно риелторы сами без вас вносят /принимают аванс. Все оригиналы на сделку приносят, в том числе и ф. 40, про которую вам выше писали. Очень много нюансов, исходя из них и пакет документов собирается. От психо нарко просто так не запрашивают, но если вам приспичило, то можете сами оплатить эту приходить продавцам. На месте продавцов и риелтора я бы вам отказала.
Солнечный Зайка
Екатеринбург
мама
Аноним ,

Есть сайт мвдшеый, где данные паспорта вводите и показывает числится ли в розыске и действителен ли. Но за вас должны все это риэлторы сделать, за что тогда вы им платите?
анонимно
Екатеринбург
А если я без риэлтора хочу? Покупаю так новую без ремонта, но не от застройщика, а от человека из их отдела продаж
Стужа
Екатеринбург
мама
Аноним:
Вы серьезно!?
Вполне, я лично справку получала в диспансере, да и платно когда проходят общаются же с психиатром.
и велика вероятность что пошлют продавцы с такими просьбами) Если квартира хорошая и по адекватной цене покупатель тоже должен "не наглеть", я продавала в 15 году (рынок просел тогда, было время покупателя) и то желающих купить было вагон, не стала бы я по психиатрам ездить.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).