Квест от «Тёмы»

Можно ли в России подарить квартиру с правом пожизненного проживания дарителя?

Аноним 195 автор темы
Екатеринбург
Собственно вопрос в названии темы.
Вопрос к юристам в большей степени. Ну и к тем, кто такой договор заключал.
Четаржу
Екатеринбург
мама
про подарить не знаю, а вот рента с пожизненным проживание имеется.
Безбашенным нам безбашенный город.
Аноним 195 автор темы
Екатеринбург
Тётка Светка:
Наследство (по завещанию) предполагает и другие вещи, не только пожизненное проживание.

Наследство ни при чем. Именно дарение интересует.
Аноним 195 автор темы
Екатеринбург
Четаржу:
рента с пожизненным проживание имеется.

Эт я в курсе, но именно про дарение хочу уточнить.
Аноним 498
Екатеринбург
У меня мужу бабушка дарила квартиру осенью, в дарственной есть пункт
"В указанной квартире зарегистрированы:__Иванова Анна Ивановна , которая сохраняет право проживания и право пользования указанной квартирой."
Это просто типовой договор дарения из интернета. Скачали, бабушка свои данные вписала, муж свои.
Аноним 195 автор темы
Екатеринбург
Аноним:
У меня мужу бабушка дарила квартиру осенью, в дарственной есть пункт
"В указанной квартире зарегистрированы:__Иванова Анна Ивановна , которая сохраняет право проживания и право пользования указанной квартирой."
Это просто типовой договор дарения из интернета. Скачали, бабушка свои данные вписала, муж свои.

И все ок, сделка прошла регистрацию?
Аноним 498
Екатеринбург
Аноним ,

да, еще осенью.
Аноним 195 автор темы
Екатеринбург
Аноним:
да, еще осенью.

А вы договор нотариально заверяли?
Аноним 498
Екатеринбург
Аноним ,
Нет, не заверяли. Просто принесли в МФЦ договор и документы.
Апрельская осень
Екатеринбург
мама
Можно так подарить, да.
Нотариальным договор от этого не становится, если что)
Возможность понаблюдать за чужой жизнью не идет ни в какое сравнение с возможностью прожить свою собственную.
Аноним 564
Екатеринбург
Аноним автор темы:
именно про дарение хочу уточнить.
весной делали такой договор с родителями. никаких прав не прописывается в договоре дарения, спецом интересовались у нотариуса, надо ли так делать, просто, чтоб знать, родители зарегистрированы по адресу, естественно, будут там жить всю свою жизнь. Дарение делали, как защиту от жадных родственников.
Аноним 564
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Аноним:У меня мужу бабушка дарила квартиру осенью, в дарственной есть пункт

И все ок, сделка прошла регистрацию?
Аноним:
Нет, не заверяли. Просто принесли в МФЦ договор и документы.
сейчас номер не пройдет, сейчас все обязательно заверяется у нотариуса, а он такую писульку ни за что не заверит, ибо незаконна она.
Гербера
Екатеринбург
Аноним:
ейчас номер не пройдет, сейчас все обязательно заверяется у нотариуса, а он такую писульку ни за что не заверит, ибо незаконна она.
Месяц назад сестра подарила мне квартиру с такой формулировкой про них с дочерью. Договор распечатали дома с ней, подписали, сдали документы в мфц. Сделку зарегистрировали, все ок.
Вопрос: что именно заверяется у нотариуса? Мы ничего не заверяли.
Astrum*
Екатеринбург
мама
Аноним,

Во-первых, пожизненное проживание - это обременение, а не писулька. Такой договор дарения имеет юридическую силу. Во-вторых, нотариальное заверение обязательно только при сделке с долями и/или при участии несовершеннолетних. В общем случае нотариус не нужен.
vulpes pilum mutat, non mores
lampa81
Екатеринбург
мама
Сегодня получили документы на дом, родители мужа подарили ему дом. Документы сдавали и получали в МФЦ, к нотариусу не ходили.
Astrum*
Екатеринбург
мама
Аноним,

С чего вдруг зарегистрированный даритель имеет право пожизненного проживания, если это в договоре не прописано?
Аноним 564
Екатеринбург
Astrum*:
С чего вдруг зарегистрированный даритель имеет право пожизненного проживания, если это в договоре не прописано?
с того , что это мои мать и отец, а я не последняя сволочь.
Аноним 564
Екатеринбург
Гербера:
Месяц назад сестра подарила мне квартиру с такой формулировкой про них с дочерью. Договор распечатали дома с ней, подписали, сдали документы в мфц. Сделку зарегистрировали, все ок.
значит была единоличной владелицей. у нас было в долях у родителей
Аноним 297
Екатеринбург
У нас договор ренты есть с бабушкой знакомой. Мы ее лечим, кормим, за квартиру платим. Она написала дарственную на нас, как то жил все правильно называется. Ей 82 гола, с таким подходом как у нас она прожтвет ещё лет 10 точно. Зачем нам это надо? Обещала ее дочери, погибшей от онко- подруга моя.
Аноним 201
Екатеринбург
В чем состоят особенности договора дарения с правом проживания дарителя до наступления его смерти и отличия его от простой дарственной: возможность пожизненного проживания распространяется только на дарителя; оно не дает ему права распоряжаться подаренной квартирой; сохраняется право за дарителем пользоваться подарком в рамках условия договора; сохраняется право дарителя быть зарегистрированным в подаренной квартире; не умаляется право одаряемого быть собственником подаренной квартиры и распоряжаться ей. Рассматриваемый договор имеет определенные схожие черты с договором пожизненного содержания с иждивением. Однако согласно дарственной одаряемый ничего не платит дарителю за предоставленную квартиру, а получает ее бесплатно.
Самый обсуждаемый вид договора дарения – содержащий условие права пожизненного проживания дарителя. Такой вид дарения, действительно, существует. Чтобы заключить такой договор необходимо составить обычный договор дарения с соблюдением требований закона и включением в его текст пункта о праве постоянно проживать до наступления смерти в подаренной квартире дарителю
Astrum*
Екатеринбург
мама
Аноним,

Какое отношение Ваши моральные устои имеют к юридической стороне вопроса? Не прописано пожизненное проживание дарителя - нет обременения. Далее вопрос совести.
невидимка
Екатеринбург
Не нравятся росреестру такие договоры. Видят возмездность в предоставлении права проживания, а договор дарения- это даром))))
Аноним 275
Екатеринбург
Аноним:
сейчас номер не пройдет, сейчас все обязательно заверяется у нотариуса, а он такую писульку ни за что не заверит, ибо незаконна она.

Что значит - сейчас не пройдёт? Я так поняла, дарение было совсем недавно, осенью.
Про незаконность можно по-подробнее? Вы пробовали и нотариус отказал или чисто теоретически рассуждаете?
Аноним 275
Екатеринбург
Аноним:
спецом интересовались у нотариуса, надо ли так делать, просто, чтоб знать, родители зарегистрированы по адресу, естественно, будут там жить всю свою жизнь.

Не совсем поняла в вашем случае.
Новый собственник ведь может спокойно вписать прежнего, даже через суд, если он вдруг заупрямится.
Аноним 275
Екатеринбург
Аноним:
В чем состоят особенности договора дарения с правом проживания дарителя до наступления его смерти и отличия его от простой дарственной: возможность пожизненного проживания распространяется только на дарителя; оно не дает ему права распоряжаться подаренной квартирой; сохраняется право за дарителем пользоваться подарком в рамках условия договора; сохраняется право дарителя быть зарегистрированным в подаренной квартире; не умаляется право одаряемого быть собственником подаренной квартиры и распоряжаться ей. Рассматриваемый договор имеет определенные схожие черты с договором пожизненного содержания с иждивением. Однако согласно дарственной одаряемый ничего не платит дарителю за предоставленную квартиру, а получает ее бесплатно.
Самый обсуждаемый вид договора дарения – содержащий условие права пожизненного проживания дарителя. Такой вид дарения, действительно, существует. Чтобы заключить такой договор необходимо составить обычный договор дарения с соблюдением требований закона и включением в его текст пункта о праве постоянно проживать до наступления смерти в подаренной квартире дарителю

Таких текстов полно в интернете. Противополодных, о невозможности такой сделки и ее незаконности , тоже немало. Это то и смущает.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).