Можно ли в России подарить квартиру с правом пожизненного проживания дарителя?

Аноним 195
автор

Собственно вопрос в названии темы.
Вопрос к юристам в большей степени. Ну и к тем, кто такой договор заключал.

Екатеринбург

про подарить не знаю, а вот рента с пожизненным проживание имеется.

Аноним 195
автор

Тётка Светка: Наследство (по завещанию) предполагает и другие вещи, не только пожизненное проживание.

Наследство ни при чем. Именно дарение интересует.

Аноним 195
автор

Четаржу: рента с пожизненным проживание имеется.

Эт я в курсе, но именно про дарение хочу уточнить.

Аноним 498

У меня мужу бабушка дарила квартиру осенью, в дарственной есть пункт
"В указанной квартире зарегистрированы:__Иванова Анна Ивановна , которая сохраняет право проживания и право пользования указанной квартирой."
Это просто типовой договор дарения из интернета. Скачали, бабушка свои данные вписала, муж свои.

Аноним 195
автор

Аноним: У меня мужу бабушка дарила квартиру осенью, в дарственной есть пункт
"В указанной квартире зарегистрированы:__Иванова Анна Ивановна , которая сохраняет право проживания и право пользования указанной квартирой."
Это просто типовой договор дарения из интернета. Скачали, бабушка свои данные вписала, муж свои.

И все ок, сделка прошла регистрацию?

Аноним 498

Аноним ,
да, еще осенью.

Аноним 195
автор

Аноним: да, еще осенью.

А вы договор нотариально заверяли?

Аноним 498

Аноним ,
Нет, не заверяли. Просто принесли в МФЦ договор и документы.

Екатеринбург

Можно так подарить, да.
Нотариальным договор от этого не становится, если что)

Аноним 564

Аноним автор темы: именно про дарение хочу уточнить.

весной делали такой договор с родителями. никаких прав не прописывается в договоре дарения, спецом интересовались у нотариуса, надо ли так делать, просто, чтоб знать, родители зарегистрированы по адресу, естественно, будут там жить всю свою жизнь. Дарение делали, как защиту от жадных родственников.

Аноним 564

Аноним автор темы: Аноним:У меня мужу бабушка дарила квартиру осенью, в дарственной есть пункт
"В указанной квартире зарегистрированы:__Иванова Анна Ивановна , которая сохраняет право проживания и право пользования указанной квартирой."
Это просто типовой договор дарения из интернета. Скачали, бабушка свои данные вписала, муж свои.

И все ок, сделка прошла регистрацию?

Аноним: Нет, не заверяли. Просто принесли в МФЦ договор и документы.

сейчас номер не пройдет, сейчас все обязательно заверяется у нотариуса, а он такую писульку ни за что не заверит, ибо незаконна она.

Гербера

Аноним: ейчас номер не пройдет, сейчас все обязательно заверяется у нотариуса, а он такую писульку ни за что не заверит, ибо незаконна она.

Месяц назад сестра подарила мне квартиру с такой формулировкой про них с дочерью. Договор распечатали дома с ней, подписали, сдали документы в мфц. Сделку зарегистрировали, все ок.
Вопрос: что именно заверяется у нотариуса? Мы ничего не заверяли.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Во-первых, пожизненное проживание - это обременение, а не писулька. Такой договор дарения имеет юридическую силу. Во-вторых, нотариальное заверение обязательно только при сделке с долями и/или при участии несовершеннолетних. В общем случае нотариус не нужен.

мама
Екатеринбург

Сегодня получили документы на дом, родители мужа подарили ему дом. Документы сдавали и получали в МФЦ, к нотариусу не ходили.

мама
Екатеринбург

Аноним,
С чего вдруг зарегистрированный даритель имеет право пожизненного проживания, если это в договоре не прописано?

Аноним 564

Astrum*: С чего вдруг зарегистрированный даритель имеет право пожизненного проживания, если это в договоре не прописано?

с того , что это мои мать и отец, а я не последняя сволочь.

Аноним 564

Гербера: Месяц назад сестра подарила мне квартиру с такой формулировкой про них с дочерью. Договор распечатали дома с ней, подписали, сдали документы в мфц. Сделку зарегистрировали, все ок.

значит была единоличной владелицей. у нас было в долях у родителей

Аноним 297

У нас договор ренты есть с бабушкой знакомой. Мы ее лечим, кормим, за квартиру платим. Она написала дарственную на нас, как то жил все правильно называется. Ей 82 гола, с таким подходом как у нас она прожтвет ещё лет 10 точно. Зачем нам это надо? Обещала ее дочери, погибшей от онко- подруга моя.

Аноним 201

В чем состоят особенности договора дарения с правом проживания дарителя до наступления его смерти и отличия его от простой дарственной: возможность пожизненного проживания распространяется только на дарителя; оно не дает ему права распоряжаться подаренной квартирой; сохраняется право за дарителем пользоваться подарком в рамках условия договора; сохраняется право дарителя быть зарегистрированным в подаренной квартире; не умаляется право одаряемого быть собственником подаренной квартиры и распоряжаться ей. Рассматриваемый договор имеет определенные схожие черты с договором пожизненного содержания с иждивением. Однако согласно дарственной одаряемый ничего не платит дарителю за предоставленную квартиру, а получает ее бесплатно.
Самый обсуждаемый вид договора дарения – содержащий условие права пожизненного проживания дарителя. Такой вид дарения, действительно, существует. Чтобы заключить такой договор необходимо составить обычный договор дарения с соблюдением требований закона и включением в его текст пункта о праве постоянно проживать до наступления смерти в подаренной квартире дарителю

мама
Екатеринбург

Аноним,
Какое отношение Ваши моральные устои имеют к юридической стороне вопроса? Не прописано пожизненное проживание дарителя - нет обременения. Далее вопрос совести.

невидимка

Не нравятся росреестру такие договоры. Видят возмездность в предоставлении права проживания, а договор дарения- это даром))))

Аноним 275

Аноним: сейчас номер не пройдет, сейчас все обязательно заверяется у нотариуса, а он такую писульку ни за что не заверит, ибо незаконна она.

Что значит - сейчас не пройдёт? Я так поняла, дарение было совсем недавно, осенью.
Про незаконность можно по-подробнее? Вы пробовали и нотариус отказал или чисто теоретически рассуждаете?

Аноним 275

Аноним: спецом интересовались у нотариуса, надо ли так делать, просто, чтоб знать, родители зарегистрированы по адресу, естественно, будут там жить всю свою жизнь.

Не совсем поняла в вашем случае.
Новый собственник ведь может спокойно вписать прежнего, даже через суд, если он вдруг заупрямится.

Аноним 275

Аноним: В чем состоят особенности договора дарения с правом проживания дарителя до наступления его смерти и отличия его от простой дарственной: возможность пожизненного проживания распространяется только на дарителя; оно не дает ему права распоряжаться подаренной квартирой; сохраняется право за дарителем пользоваться подарком в рамках условия договора; сохраняется право дарителя быть зарегистрированным в подаренной квартире; не умаляется право одаряемого быть собственником подаренной квартиры и распоряжаться ей. Рассматриваемый договор имеет определенные схожие черты с договором пожизненного содержания с иждивением. Однако согласно дарственной одаряемый ничего не платит дарителю за предоставленную квартиру, а получает ее бесплатно.
Самый обсуждаемый вид договора дарения – содержащий условие права пожизненного проживания дарителя. Такой вид дарения, действительно, существует. Чтобы заключить такой договор необходимо составить обычный договор дарения с соблюдением требований закона и включением в его текст пункта о праве постоянно проживать до наступления смерти в подаренной квартире дарителю

Таких текстов полно в интернете. Противополодных, о невозможности такой сделки и ее незаконности , тоже немало. Это то и смущает.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";