Хочу поменять квартиру. С чего начать??

Аноним 789
автор

Добрый день. Сейчас семьёй живем в однокомнатной. Ребенку 5 лет, в ближайшие год-два планирую эту квартиру продать - двухкомнатную купить. Но как? С Чего начать?? Да, ещё - надо будет кредит брать, так как от продажи своей естественно денег не хватит. Подскажите знающие, пожалуйста! Выставлять свою на продажу? И параллельно искать другую квартиру?

Аноним 789
автор

Буду благодарна за любой совет. Ещё добавлю - квартиру хочу в новостройке. Это значит в офис застройщика надо?

Аноним 200

Лучше начинать сейчас. Можете целый год продавать а может и быстро получится. Тут не угадать. Ребенок собственник тоже?

Аноним 789
автор

Аноним: Лучше начинать сейчас. Можете целый год продавать а может и быстро получится. Тут не угадать. Ребенок собственник тоже?

Так вот и вопрос в том - с чего начинать...? Мужу ничего не надо, ему и так нормально). Собственники - я и муж.

Екатеринбург

Аноним автор темы: надо будет кредит брать

Ипотеку? Узнавайте условия. Выставляйте квартиру на продажу по-тихоньку. Определяйтесь с районом, присматривайте квартиры.

Аноним 200

Выставьте квартиру на продажу и посмотрите будет ли спрос именно на вашу квартиру. Параллельно приглядывайте варианты

мама
Екатеринбург

С новостройкой гораздо проще. Выбираете ЖК, выставляете свою на продажу, оцениваете сколько не хватает и подаёте заявления в разные банки на ипотеку-под конкретный объект. После продажи своей, покупаете новострой с привлечением одобренных кредитных средств. Ну и все

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Можно старую в зачет новой отдать, можно риелтора нанять. Я б не советовала вам самим этим заниматься, раз ничего не понимаете

Аноним 284

Аноним автор темы: Это значит в офис застройщика надо?

Да, узнать какие банки дают ипотеку на этот объект. Обычно застройщик акредитуется в нескольких банках.

Обращайтесь за предварительным одобрением суммы ипотеки. Обычно на несколько месяцев действует. В это время будете искать покупателя на свою.

Примерно сориентироваться за сколько свою выставлять, посмотрев за сколько продают аналогичные. Приготовиться немного продвинуться в цене, так как если аналогичные не проданы по этой цене, то значит дорого. Эту сумму в заявке на ипотеку как 1 взнос указывать.

Ну и начать с уговоров мужа :gy:

Аноним 284

ЯниЯ: старую в зачет новой отдать

Вам прекрасно известно, что именно в это формате в цене сильно потеряют

мама
Екатеринбург

мама: Вам прекрасно известно, что именно в это формате в цене сильно потеряют

Само собой. Но по незнанию можно потерять вообще все

Аноним 789
автор

Тоже про риэлтора думала. В агенстве недвижимости для начала проконсультируют? Это платная услуга (консультация)?

Аноним 789
автор

мама: Ну и начать с уговоров мужа

О! Его и уговаривать не надо. Он согласен. Только заниматься этим лень.

Аноним 284

Аноним автор темы: Это платная услуга (консультация)? часто бесплатно. В рамках привлечения клиентов. Но ведь понятно, что будет сказано, ага?

Аноним 124

Аноним автор темы: В агенстве недвижимости для начала проконсультируют?

Там Вам расскажут, какие они хорошие, что прямо мгновенно продадут Вашу квартиру по желаемой Вами цене . Повезет , так и будет ( если Ваша квартира хорошая). Не повезет и не будет покупателей, будут предлагать снижать цену.

просто посетитель
Екатеринбург

Нафик агентов. Сама на на е1, авито выставила объявление. Сфоткайте квартиру только без бардака и личных вещей. И сиди себе, жди покупателя. Сразу смотри застройщиков.

Аноним 789
автор

black and white: Нафик агентов. Сама на на е1, авито выставила объявление. Сфоткайте квартиру только без бардака и личных вещей. И сиди себе, жди покупателя

Блин. Ну вы чё :lol: . Я только на агентов настроилась.

Аноним 546

Аноним автор темы: Я только на агентов настроилась.

Я тоже была настроена. В результате пришла к выводу, что больше никогда не обращусь к риэлотрам. На сделку сопровождение мне обошлось бы в десяток раз дешевле. За огромные деньги риелторы не "ваши интересы" представляют, как заявляют, а свои собственные. Если у вас покупка новостроя - то вам вообще не риэлтор, а юрист нужен для покупки хороший. Начните с того, что посмотрите сколько стоят квартиры аналогичные вашей. Выберите средний ценник (с учетом состояния) и посмотрите, сколько стоит то, что вам бы хотелось приобрести. Дальше посчитайте сколько вам не хватает денег для покупки. Воспользуйтесь кредитными (ипотечными калькуляторами) на сайтах банков. Если все сложится как возможное, то дальше уже выставлять свою на продажу и подавать заявки на предварительное рассмотрение в банки.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: только на агентов настроилась.

Если 100 тр не жалко, то пусть агент работает. Вы ему только квартиру открывать будете, когда он с покупателем приходить на осмотр. Он ведет переговоры, вы мило улыбаетесь в сторонке.

Аноним 789
автор

Аноним: а юрист нужен для покупки хороший.

его где берут?

Аноним 546

black and white: Он ведет переговоры, вы мило улыбаетесь в сторонке.

В результате удалось продать только тогда, когда я перестала молчать и начала сама рассказывать и показывать при агенте. Иначе был полный провал, хотя квартира не плохая.

Аноним автор темы: его где берут?

Можно в агентствах же заказать услугу "сопровождение сделки". Ценник совсем иной, чем "обмен" в вашем случае.

Аноним 789
автор

ну хорошо,вот скажем, я сама дам объявление по продажу квартиру. Покупателю понравится. Что дальше делать? Куда идти? Что и с какими документами делать? Наверное, кому-то вопросы глупыми кажутся... но вот у коллег на работе, недавно продавшим квартиру, ничего не хочу спрашивать. а то начнется каждый день - ну че продала??

мама
Екатеринбург

Автор, если все таки будете настроены на агента, то напишите в личку, дам контакты проверенного. Не рекомендую связываться с Этажами и Находкой, про остальные агенства не подскажу, не работала.

Аноним 789
автор

Аноним: Можно в агентствах же заказать услугу "сопровождение сделки"

Ок. Спасибо.

Аноним 546

Аноним автор темы: Покупателю понравится. Что дальше делать?

Искать себе встречный вариант (лучше заранее присмотреть в случае новостройки это проще). С покупателя взять аванс (вопрос изучить, конечно). Дальше к продавцу новостроек, они вам помогут с ипотекой, чаще всего у них есть специальный человек для этого.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";