Перенос батареи в квартире.

Аноним 570
автор

В квартире узаконенная перепланировка 2013 года: комната была объединена с балконом. На плане БТИ и в кадастровом паспорте все обозначено. Стояк остался там же, где был, а вот сама батарея (радиатор) была вынесена на ту стену, что раньше была боковушкой балкона. Хотим брать эту квартиру в ипотеку, почитала, что могут возникнуть трудности в одобрении её банком именно из-за батареи. Кто-то сталкивался с похожей ситуацией? Это действительно принципиальный вопрос? А если перенос батареи тоже был согласован? И как узнать был ли согласован? Ведь на плане БТИ батареи не обозначаются.

У нас вообще был вариант без узаконенной перепланировки, можно было продить сделку. Мы отказались от неё по другой причине. Сейчас это не проблема.
Другой вопрос, а не даст ли вам прикурить та батарея? У нас в съемной квартире такая батарея потекла.

Аноним 570
автор

Килька в томате: Другой вопрос, а не даст ли вам прикурить та батарея? У нас в съемной квартире такая батарея потекла.

на что сейчас посмотреть? как её состояние оценить?

Аноним 570
автор

Килька в томате: У нас вообще был вариант без узаконенной перепланировки, можно было продить сделку.

через какой банк?

просто посетитель
Екатеринбург

Килька в томате: такая батарея потекла.

Потечь может любая батарея в квартире, независимо от места ее расположения

мама
Екатеринбург

Мы когда покупали квартиру после планировки, она была узаконена. План БТИ и прочее,ипотека, все прошло без загвоздок. Зато когда начали ее продавать,оказалось, что с перепланировкой что-то не так, нужен еще какой-то документ из администрации, из архива. Тк квадратные метры до и после не соответствовали 10 сантиметрам. В итогке у нас квартиру купили без этого согласования, по старым документам.

аноним ,
Никак.

anabel,
Если батарея установлена не качественно застройщиком- это одно. А если у левого мастера руки не из того места- это другое.

аноним ,
У вас нет такого банка. Это в Краснодаре.

Екатеринбург

аноним ,
Я при ремонте меняла батареи ( чугунные убирали и ставили новые) потребовалось получить тех условия в ЖКХ. У меня эти тех условия подписанные хранятся с документами на квартиру

Екатеринбург

ProAlena: Я при ремонте меняла батареи ( чугунные убирали и ставили новые) потребовалось получить тех условия в ЖКХ

Странно. 2 года назад меняла чугунку на полиметалл, меняли сами слесари УК вместе с разводкой - никаких доков не оформляла.

просто посетитель
Екатеринбург

мисюсь,
+1
Также не делали никаких тех.условий
Тех условия только на перенос эл.счетчика в квартиру

Екатеринбург

мисюсь,
Мне сказали, что обязательно. Там какая-то перемычка ставится.
anabel,
На сайте УК тоже написано было про необходимость тех условий( это было в 2015г) возможно что-то и поменялось

просто посетитель
Екатеринбург

ProAlena,
Ясно, мы в 2012г делали, может новое что-то.
Спасибо

Аноним 974

аноним ,
Банк может и не заметит, если документы в порядке, но батарею точно нельзя было на балкон переносить, такое не могли согласовать.

Аноним 249

аноним: в хрущевке батарея (наверняка с момента постройки дома 60-х годов) потекла в позапрошлом году ...
т.к. батарея чугунная ее поменяли бесплатно УК (на словах сказали "если бы батареи были новые, то чинили бы Вы все за свой счет и оплачивали соседям протечку" )

Аналогично, но менять пришлось за деньги В ЖЭО сказали, что это наши проблемы. Опять же, хоть и меняли сантехники из ЖЭО, платно, про доки не слова не сказали

Аноним 570
автор

Аноним: но батарею точно нельзя было на балкон переносить

ну там , получается, бывший балкон сейчас по кадастровому паспорту включен в жилую площадь комнаты. Это не является переносом батареи в пределах помещения? Ведь, по сути, если БТИ согласовало увеличение жилой площади за счет балкона, батарея в пределах комнаты перенесена была (?)

папа
Екатеринбург

Почитайте жилищный кодекс, а именно,
Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

  1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
    Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
  2. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
  3. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:... ... ...
    Еще почитайте
    СНиП 2.04.05.1991 "Отопление, вентиляция и кондиционирование"
    СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"
Аноним@Kо

Бумеранг #Добра: Еще почитайте
СНиП 2.04.05.1991 "Отопление, вентиляция и кондиционирование"
СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"

Зачем автору, далекому от строительства и проектирования, читать нормативные документы, предназначенные для специалистов?
Автор пишет, что перепланировка узаконена. Значит, должен быть проект на перепланировку и переустройство. Запрет на перенос радиаторов и присоединение лоджий к жилым помещениям появился не так давно. Если проект был сделан и утвержден раньше, то автору нечего беспокоиться.

Аноним: Батарея на балконе , где много стекла, где - то прохладно , то жарко , более тяжелые условия , чем в комнате, на металл все это влияет и скорее может потечь , чем в комнате

Если лоджия присоединена к жилому помещению, то все работы по утеплению там проведены и она ничем не отличается от других комнат. Сейчас квартиры с панорамным остеклением - там стекла больше. Ничего не течет.

Аноним 788

Если перепланировка узаконена, то какие могут быть проблемы? Все узаконено, то нет никаких проблем, по меньше читайте.

мама
Екатеринбург

Килька в томате: Сейчас это не проблема.

Не проблема узаконить?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";