покупка новостройки

Аноним 536
автор

Ситуация такая: живем в собственной квартире, дети наделены долями (т.к. использовали маткапитал). Хотим расширяться. Присмотрели дом, который строится (дороже на 2 млн, чем наша). Как нам можно купить:

  1. Взять ипотеку с первоначальным взносом, наделить детей долями в новой квартире (банк ВТБ). Затем продать свою и погасить ипотеку.
  2. Продать свою квартиру. Взять ипотеку. Купить новостройку (наделить детей долями). Жить придется в съемной квартире, пока не сдадут дом. Этот вариант не очень устраивает.
    Какие еще есть варианты?
Аноним 366

А первый вариант вас чем не устраивает?

Аноним 536
автор

даст ли опека добро на такой вариант? Там, вроде, надо в один день куплю-продажу совершить...

мама
Екатеринбург

Я конечно не спец, но у нас похожая ситуация. Как опека даст добро на первый вариант, если дом фактически не построен. Вы свою продадите и где жить будете?

Аноним 536
автор

Первый вариант подразумевает продажу нашей квартиры после сдачи новостройки. Но даст ли опека согласие на продажу с целью погашения ипотечной квартиры, но с долями детей?

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Вы не сможете наделить детей долями, пока ипотеку не погасите. Видимо надо будет опять писать новое обязательство. Если опека разрешит.

Аноним 536
автор

Аноним,
А он возможен? Пишут, что в ипотечной квартире не наделить долями.

Аноним 726

Первый вариант - не вариант. При продаже опека потребует наделить детей долями в новой квартире, которую вы купите после продажи своей .
То, что до этого вы уже купили новостройку и уже наделили их там тоже долями (до продажи своей!) - их волновать не будет. Скажут, что окей, доли в новой квартире есть и пусть будут. Это была ваша добрая воля без их требований.
На приобретение этой же квартиры пошли другие деньги.

И получится, что при продаже первой надо вместо неё наделить еще где-то

мама
Екатеринбург

у меня сестра продали вторичку (несовершеннолетний бы наделен долей), купили в ипотеку квартиру (сдача 3 кв 2019 года), строительство по 214-ФЗ, ребенка с мамой прописали к бабушке пока. ребенок также подписывает договор долевки как мама. не знаю деталей (когда его собственностью наделяют), но опека все разрешила.
просто продать квартиру и выписать несовершеннолетнего из нее опека не разрешит. надо где-то его наделять долей.

Аноним 536
автор

Спасибо всем ответившим! Прояснили ситуацию

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";