Кто-нибудь использовал материнский капитал не на ипотеку?

автор
мама
Екатеринбург

Жильё у нас есть. Не против купить недвижимость. В идеале хотелось бы потратить МК на домик за городом. Кто-то так делал? Можно на земельный участок его потратить или только непосредственно на жильё? Как наделять детей долями, если это дом за городом? Если не готовый покупать, а самим строить, то как эта процедура вообще происходит? Чеки за строительство надо предъявить или как?
Везде, где не читаю/спрашиваю - все на ипотеку тратят.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Вам должна комиссия одо брить,т к мат капитал-детский. Мы в свое время узнавали-там куча требований. На участок вроде нельзя, мы дом покупали. Дом нормальный, с удобствами,используем как дачу. Но почитали требования, что комисия должна выехвть на место и посмо реть, еще там что то должно быть. Плюнули и пустили капитал на оплату садикм

просто посетитель
Екатеринбург

Рысёнок*,
Подскажите, пожалуйста, тоже думаю про оплату садика. Вы частный или государственный оплачивали? В частном мне сказали, что только поибывание мк покрывает, а питание сами. И, как пенсионный перечисляет - сразу за год? а то вот так придёшь в частный и не понравится, а деньги уже ушли..

хочу стать мамой
Екатеринбург

Starlet,
У нас садик государственный, но с доп услугами. Платим как все около 3000 и плюс 6500 за платные. Я все лформила за капитал. Раз в год перечисляют сумму пенс фонд и все. Только пакет доков надо раз в год собирать и подавать в пфр. С частным не знаю как. Там же куча доков от садика нужна,может они не хотят связываться,поэтому вам так сказали. У нас я просто говорю,что пора подавать доки, мне заведующая все подготавливает и я иду в пфр . Примерно через месяц деньги приходят в сад. В лен районе быстрее-10 дней вроде

просто посетитель
Екатеринбург

Рысёнок*,
Спасибо!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";