Тюмень или Екатеринбург?

просто посетитель

Аноним 218: Это было в начале 2000-х годов.

Да, вот я запомнила Тюмень в это время как серый грязненький город. Ещё значительно меньше по размеру. Год так 2002-2003.
Приятно удивилась когда приехала в 2009 и именно тогда мелькнула мысль, что в этом городе хотела бы жить.

Здесь много парков больших и маленьких. Набережную всё строят хотя уже больше 4км сделано в 3-4 уровня. И это не все. Хотя местные зеленые всё недовольны – говорят мало зелени

Аноним 218

Джанечка,
Сейчас серенький и грязный город это как раз Екб.У нас родственники гостили и в Тюмени и в Екб.Все в восторге от Тюмени.

просто посетитель

Аноним 218: Сейчас серенький и грязный город это как раз Екб

Да, спальные районы такие. Летом приезжала в старую квартиру и как-то на районе печальнее стало. Хотя не пампасы, метро рядом

Аноним без циферок: Форумчане, подскажите, в Тюмени же лучше должно быть в этом плане?

По всяким замерам воздуха не подскажу. А вода здесь точно значительно чище, без запаха.
Думаю производств тут меньше, чем в екб

Аноним 218

Аноним без циферок,
Вот прям с фактами не подскажу.Но по собственному опыту-в Свердловской области и в Екб сын мучается легочными заболеваниями,даже ОРВИ идут тяжело,в Тюмени 2 дня темп-ы или сопли раз в год.

мама
Тюмень

Джанечка: Мы живем в зареке в Европейском. Очень нравится, квартиры рекомендую смотреть в первых домах. Школа будет в 2021г, достраивают садик. Сейчас садики и школа в соседнем микрорайоне. За мостом уже центр. Рядом набережная. Удобный выезд на объездную (в конце года ее закольцевали).
Для дома рекомендую направление Салаирского тракта. Там горячие источники, детские лагеря, никаких производств нет и не будет. Туда удобно из зареки ехать.

Да! Под каждым словом +++
Зареку обожаю, Европейский тоже)
Переехала в Тюмень из ЯНАО

просто посетитель

МаpиАнна: Зареку обожаю, Европейский тоже)

У нас тут и аквапарк под боком))
Самый большой трц так же в северной части.
Не хватает metro поблизости, но читала что есть в планах ещё один магазин открыть после 2020г

Аноним 654

Аноним 543,
Стандартный набор театров и музеев имеется. Что ещё надо. Можно подумать, все такие театралы. Послушать так у каждого второго абонемент в филармонию, раз в неделю театр, музей или выставка.
Про магазины тоже смешно. Тц все стандартные с одним и тем же набором федеральных сетей в виде зары, манго, берушкии прочего ширпотреба. Если сравнивать с Москвой, то в Екате тоже половины нет. Но судя по вашим высказывания всем хватает и даже круче чем в Тюмени. И там люди живут, есть бутики, ширпотреб и рынки.
В начале 2000 - х была в Тюмени. Запомнилось, что зимой машины снег убирали и вывозили за город. Город был чистый. А вы все доказывает, что Екат столичный. 2020 на носу, как снег сгребали на обочины так и сгребают. Нынче стали как в Москве солью сыпать. Весной чёрное гавно стекать на дороги начнёт. А так да столица столиц.

Аноним 218

Аноним 543,
Какая цивилизация то??Аэропорт?ну раз в год можно из Тюмени в Екб доехать с этой целью.Только почему то именно Тюмень занимает первое место в рейтинге по уровню жизни,а не Екб. Вы когда последний раз в Тюмени были?Лучше жить в ухоженной и уютной "провинции",чем в грязной столице Урала.За всю зиму во дворах не чистили дороги,машины накатали колеи такие,что боишься ноги переломать.Зато Кольцово есть,ага..и театров больше

просто посетитель

Аноним 543: Ближайшая цивилизация Тобольск

Аноним 543: Но скудная культурная программа, например.

Вы давно были в Тюмени? Что аж Тобольск стал цивилизацией в сравнении и стоит на одной ступени с Екатеринбургом.

Аноним 543: С местного аэропорта сложнее улететь, пассажиропоток в 3 с лишним раза меньше Кольцово.

Куда сложнее улететь?
На Кубу и Мальдивы, да, через Москву.
А по России вполне нормально можно улететь

Аноним 654: В начале 2000 - х была в Тюмени. Запомнилось, что зимой машины снег убирали и вывозили за город. Город был чистый.

И сейчас всё так же вывозят. Тротуар выскоблен до плитки. Обочины вычищены. Отличная объездная, продуманные развязки. Старые городские развязки переделывают

Аноним 543: Я про то и говорю, что если не нужна цивилизация, то и Тюмени жить можно

Умиляюсь вам

Екатеринбург

Мы в пригороде Екб живём. Приезжаешь в Екб- вонь, дышать не чем, все машинами забито, застройка точечная, в школах- рвачка, надо пробиваться (по темам про поступление в 1 класс). Дома строят муравейники, чтоб машины некуда было ставить, поближе к дороге, чтобы шума и грязи побольше). Зимой особенно тоскливо. Летом может и нормально ещё. Про Тюмень не знаю. Коммерческий подход ко многим вещам ещё отталкивает. Как в соседней теме люди доказывают, что учителям важнее подарки, а не знания которые они детям дают.

Аноним 449
автор

МаpиАнна,
Ав.то выдает при поиске районы: Восточный, Калининский, Ленинский, Центральный. в котором из них зарека?

Аноним 397

Аноним 543: Тюмень столица деревень. Глубокая провинция со всеми + и -.

MVA: Тюмень столица деревень. Глубокая провинция со всеми + и -.

И какие там минусы? Одни плюсы по сравнению с Екб. А откуда это выражение вы хоть вскурсе?

Я за Тюмень. Источники, дороги, город чистый, не изрисованный, всяко приятнее Екб. И жилье дешевле

просто посетитель

Аноним 449 ,
Центральный

Аноним 543: Жилье дешевле потому что спрос меньше

Ну не знаю. Спрос есть. Квартиры новые скупают хорошо. Северяне многие готовят почву для детей и в принципе дальнейшего переезда.
Ну и не скажу, что значительно дешевле, чем в екб.

Мероприятий в городе много. Разной направленности и форматов

Аноним 397

Аноним 543: Жилье дешевле потому что спрос меньше, в спрос меньше потому что работы меньше, зарплаты ниже. Закон рынка.

Не угадали, оно не намного дешевле, но дешевле.
Всяко плюсов перед грязным вонючим изрисованным ебургом больше. И со школами нет таких проблем кстати.

просто посетитель

Для меня большой плюс в медицине.
Была приятно удивлена ЖК по месту прописки. В сравнении с ЖК 23 на Эльмаше у меня было ощущение, что в Тюмени пришла в частную клинику.
Когда у мамы появилась небольшая шишечка, которая стала быстро расти она приехала в Тюмень на обследование. За неделю всё было пройдено, ее направили на консультацию в федеральный нейрохирургический центр. Назначили операцию через неделю, сам центр оформил все нужные документы, провели дообследование (мрт, кт, анализы) и маму прооперировали по квоте. Всё на уровне.
Да, как и везде есть минусы хотя по моим ощущениям их меньше.

яЯ

В Тюмени, да . с этим плохо, соглашусь
скудная культурная программа,

яЯ

Аноним 543: Крупные ТРЦ даже сравнению не подлежат ни по количеству ни по качеству.

Родственники из Тюмени приезжают к нам в Екб за всякими вещами, говорят у нас выбор гоооораздо больше

яЯ

В Тюмени летом очень много мошкары и комаров, прям Очень. Мошкара бывает прям липнет к телу, невозможно гулять

Екатеринбург

Автор, почему вы не говорите, откуда переезжаете и кто по профессии?

просто посетитель

яЯ: Родственники из Тюмени приезжают к нам в Екб за всякими вещами, говорят у нас выбор гоооораздо больше

Каждому - своё
Мне проще через интернет заказать.
А кому-то нравится ездить в Екатеринбург. Друзья 2-3 раза в месяц ездят, им нравится

Аноним 218

яЯ,
Комаров в Екб не меньше.За одеждой сюда из моих друзей и знакомых ни кто не мотается,всем хватает выбора в Тюмени)И культурной программы тоже.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";