Хотим сдавать квартиру

Аноним 703
автор

По следам соседней темы. Опытные арендодатели, подскажие, какие основные правила при сдаче квартиры. На что обратить внимание? Какие вопросы задать потенциальным квартиросъемщикам. Сдаем первый раз. Квартира по моим понятиям убитая, но муж говорит - так пол-страны живет. Простенький ремонт, кое где обои уже на ладан дышат, ковры, мебель советских времен, но кухонный гарнитур новый купили. Такую квартиру вообще реально сдать? Удивило, что в соседней теме пишут про долги. А разве не предоплату нужно просить? У меня и мысли не было, чтобы платили после....

Аноним 826

Аноним 703 , Нормальная у вас квартира,по внешнему виду ,увы, очень легко ошибиться,деньги всегда вперёд и если начинается,что типа задержали, заболели, вообщем не надо идти у них на поводу, коммуналку или сами платите или включайте в арендную плату,я беру залог в сумме коммуналки,т.к.квитанция приходит когда уже проживут месяц и могут съехать неоплатив, вообще зайдите в/к сайт Драже,там всё есть и договор можно там скачать и истории прочитать,цена зависит ещё от района.

Аноним 425

я всегда беру вперед оплату и плюс коммуналку за текущий месяц, и еще в последний раз сдала квартиру с депозитом

Екатеринбург

всегда сдаем с депозитом, равен сумме оплаты за 1 месяц. В договоре чётко прописываем штрафы за просрочку платежей. Это по опыту с неплательщиками коммуналки. Кто начинает спорить по этому пункту на этапе прочтения договора, того можно смело отфутболивать, будет плохо платить, проверено. Точно не сдаем с животными, как бы ни расписывали своих котиков, которые " точно ходят на место".

Анонимная

Аноним 703 автор темы: Такую квартиру вообще реально сдать?

сдать можно любую квартиру, вопрос в цене. У нас условия: депозит, без животных, граждане РФ, не курящие.

Аноним 703 автор темы: Какие вопросы задать потенциальным квартиросъемщикам.

тут не вопросы, а больше интуиция. Если есть капля сомнения, то нет. Я часто уже по телефону слышу на сколько человек адекватен.

Аноним 703
автор

Анонимная: тут не вопросы, а больше интуиция. Если есть капля сомнения, то нет.

А кто лучше для сдачи? Семья? Молодежь? Одинокие? Или не угадаешь?

Аноним 703
автор

Обязательно ли оформить договор? Если без договора, то копию паспорта снять? И потом регулярно приходить проверять? Как вообще - это уместно? Прихожу и осматриваю все комнаты, лезу в холодильник - не сломан ли? Нормально это?

мама
Екатеринбург

Аноним 703 автор темы: А кто лучше для сдачи? Семья? Молодежь? Одинокие? Или не угадаешь?

Не угадаешь. У меня самый лучший квартирант был молодой одинокий парень. На втором месте -бывший зэк :crazy: самый треш был от молодых парочек.

мама
Екатеринбург

Аноним 703 автор темы: Обязательно ли оформить договор? Если без договора, то копию паспорта снять? И потом регулярно приходить проверять? Как вообще - это уместно? Прихожу и осматриваю все комнаты, лезу в холодильник - не сломан ли? Нормально это?

Раз в месяц приходите за деньгами и заодно пробежаться взглядом по имуществу. На карточку не надо (самозанятые и все такое). Коммуналку оплачивать самой. Замка в двери надо два. Один ключ только у вас, один - квартирантам. Договор надо, устные договоренности имеют свойства искажаться.

Анонимная

Аноним 703 автор темы: А кто лучше для сдачи? Семья? Молодежь? Одинокие? Или не угадаешь?

лучшей категории нет. "Угадаешь" это не правильный подход, гадать бесполезно.

Аноним 703 автор темы: Обязательно ли оформить договор? Если без договора, то копию паспорта снять?

Я составляю, но я понимаю что они с этим договором тоже много куда сходить могут.

Аноним 703 автор темы: И потом регулярно приходить проверять? Как вообще - это уместно? Прихожу и осматриваю все комнаты, лезу в холодильник - не сломан ли? Нормально это?

вы б стали сами так жить? Наверное, если б в Тихвине за 5 тыс 100 метров снимали. Деньги на нейтральной территории. Обычно сами квартиранты прям требуют чтоб зашла проверила, но меня сложно уговорить :gy:
Про холодильник это треш Вы написали. (Холодильник может сломаться, просто потому что их сейчас делают так себе. Или Вы про Мiele?. И да если он сломается - это Ваша забота, а также если кран побежал и тд).

Но повторюсь, первым встречным не сдаю, в "угадай" не играю.

Аноним 537

про холодильник - это сильно :crazy:

Аноним 244

А что даёт договор? Он же все равно никакой силы не имеет.. Или вы налоги платите со сдачи? И где взять образец его составления?

Аноним 703
автор

FlashMemory: про холодильник - это сильно

Что сильно то? В соседней теме кто-то сокрушался, что холодильник сломали, диван прожгли, балконную деверь разбили.... Чтобы все это увиднть, надо пройтись по квартире.

Анонимная

Аноним 703 автор темы: Чтобы все это увиднть, надо пройтись по квартире.

если будете постоянно ходить, проверять холодильник и тд, квартирами долго жить не будут, как следствие постоянные текучка, простой между, доп траты. Депозит в 10-20 тысяч - диван покроют

Аноним 703 автор темы: Простенький ремонт, кое где обои уже на ладан дышат, ковры, мебель советских времен

Екатеринбург

Аноним 703 автор темы: Чтобы все это увиднть, надо пройтись по квартире.

Аренда квартир приносит как прибыль так и риски по расходам. Занялись бизнесом - будьте готовы и к потерям. :wink:

Аноним 703 автор темы: Чтобы все это увиднть, надо пройтись по квартире.

Да, не желала б я себе такую хозяйку. Депозит берите, чтоб

Аноним 703 автор темы: Квартира по моим понятиям убитая

вашу и так убитую квартиру в порядок не привели. :dash:

Анонимная

Аноним 511,
сильно Вас обидели арендаторы :mir:

Аноним 703
автор

Анна Иванна: Да, не желала б я себе такую хозяйку. Депозит берите, чтоб

Анна Иванна: вашу и так убитую квартиру в порядок не привели.

Полегче на поворотах. Я еще ничего не делаю, а только спрашиваю, чтобы как раз понять, что уместно, а что нет. А вы уже еле сдерживаетесь, чтобы меня не обо...ать. Депозит не планировала брать, т.к. квартира не супер-пупер. Сдать бы вообще.... Хотя, возможно, что я недооцениваю, т.к. не знаю,к акие бывают съемные квартиры, никогда не жила и не была в таких. Аноним 511, Спасибо! :good:

Екатеринбург

Аноним 703 автор темы: чтобы меня не обо...ать.

И намерения такого не было. Не так читаете. :thanks:

Аноним 703 автор темы: Депозит не планировала брать, т.к. квартира не супер-пупер.

Депозит берется не только на случай нанесения вреда вашему имуществу, но также и на случай оплаты не вовремя и причинения вреда соседям - потоп например.

Аноним 703 автор темы: Спасибо!

А вот аноним 511 перегибает немного. Это как же насолили арендаторы, чтоб такое писать и выставлять такие жесткие условия. Всегда можно попытаться договориться. :mir:

Аноним 175

убитую квартиру ходить проверять..? о боги. В холодильник...в унитаз еще залезьте к ним, вдруг ершиком не пользуются? Мы снимаем шикарную квартиру, хозяйка была у нас 2 года назад. Сломать тут есть что, куча дорогой техники и мебели...за деньгами приезжает ко мне на работу. У тётки, сующей нос в холодильники, в жизни снимать не стала бы.

Екатеринбург

Анонимная: Вот вам,арендодатели, инструкция для сдачи. Без слюней и соплей, ах, на вид такие приличные люди. Проверен каждый пункт лично, фамилии писать не буду

Аноним 511: Вот вам,арендодатели, инструкция для сдачи. Без слюней и соплей, ах, на вид такие приличные люди. Проверен каждый пункт лично, фамилии писать не буду

Все по делу. К сожалению так и бывает. Пытаешься сделать людям добро, получаешь в ответ кучу проблем. По этому только четкость, жесткость в отношениях с арендаторами. Нет денег, живи с родителями.

Екатеринбург

Аноним 703 автор темы: Депозит не планировала брать, т.к. квартира не супер-пупер. Сдать бы вообще....

Обязательно требуется генеральная уборка всей квартиры, перед сдачей. Сделать качественные фотографии, и проблем не будет. Цена аренда+ку. Ку обязательно отдельно. Если сдадите ВВ, попадете. И обязательно сами платите КУ.

Аноним 212

Аноним 511, Как же Вам не повезло в жизни))

Аноним 788

фреш: договоре чётко прописываем штрафы за просрочку платежей. Это по опыту с

У вас наверное квартира с евроремонтом

Аноним 703
автор

Витамин: Обязательно требуется генеральная уборка всей квартиры, перед сдачей.

уже сделали

Витамин: Если сдадите ВВ, попадете

Что значит ВВ? Насчет жкх, планировали, что квартиранты сами будут платить (естественно, будем следить), т.к. там давно никто не живет и по счетчикам - нули или копейки платим. А если будет жить семья или несколько человек, неизвестно, сколько они нажгут и нальют, и экономить не будут, естественно, если мы платить будем. Как грамотно поступить?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";