Хотим сдавать квартиру

Аноним 537
Аноним 703 автор темы:
Что сильно то? В соседней теме кто-то сокрушался, что холодильник сломали, диван прожгли, балконную деверь разбили.... Чтобы все это увиднть, надо пройтись по квартире.
а чо раз в месяц-то, так редко? Приходите каждый день. Сломать холодильник - это одна минута же!
просто посетитель
Москва
Аноним 703 ,

Снимаете ежемесячно данные счетчиков ( или они вам высылают). И эту сумму они платят сами

Анонимная
Аноним 703 автор темы:
Депозит не планировала брать, т.к. квартира не супер-пупер.
депозит это не тогда когда супер-пупер, это просто правило, показывающие серьезность намерений арендаторов. Депозит брать надо, но я его могу и на 2 части разбить, мне надо чтоб люди хорошие жили.
Витамин:
Нет денег, живи с родителями
ну вот живут у меня арендаторы 4 года, за 4 года многое в стране изменилось, сейчас иногда дробят платеж на 2 части. По логике
Аноним 511:
Разбивать оплаты и депозит не нужно, нет денег-не наш клиент.
Я должна их выгнать и снова искать :omg:
Аноним 511:
Арендатора перед встречей проверяйте на наличие долгов на сайте ФССП. если уже должен там-вы в очереди последним будете.
отсутствие долгов мало о чем говорит Пример: пришла пара молодая, милые, хорошие, без животных, и с деньгами (депозит,плата), проверили, а она посуточно квартиры сдает :eerm: . Другой пример: пара хотела снять, вроде все ок на первый взгляд, договорились подумать созвониться, а у нее квартира в этом же районе, созвонились, говорим что не сдадим, все спокойно с нашей стороны, вежливо, а там такой мат перемат :bad: . И тд.
Аноним 703
автор
Аноним 511:
Арендаторам насрать на вас и ваше имущество. Беречь никто не будет= ставим самое дешёвое. Сломается кран -заменят сами или пусть пьют из лужи. Вы сдаёте стены, остальное с них.
Вот поэтому и не хотим ремонт делать и что-то менять. То, что там стоит, как раз подходит под ваше описание. :gy: Муж еще и кух гарнитур новый купил.
Аноним 690

Я беру депозит, и беру полностью оплату к.у. по квитанции, а плачу сама, чтоб быть уверенной что долгов по коммуналке нет. Цена аренды не высока, и не повышаю, ещё на год продлили договор с прежней ценой.

анонимно

а договор может кто-нибудь выложить?

Анонимная
Аноним 690:
на год продлили договор
договоры от года, действительны при регистрации в регпалате
мама
Екатеринбург
Аноним 703 автор темы:
Обязательно ли оформить договор? Если без договора, то копию паспорта снять?
и что вам даст копия паспорта. договор должен быть.
Аноним 244:
Он же все равно никакой силы не имеет.. Или вы налоги платите со сдачи?
а связь какая? договор в письменном виде сроком до 1 года действителен в любом случае. Налоги потом доначислить могут. Но вот в чем проблема сдавать, а с доходов налоги платить, не понимаю? зато точно можно спать спокойно :wink:
Аноним 244:
И где взять образец его составления?
интернет/юристы/риэлтеры
Аноним 511:
инструкция для сдачи
со многим согласна, кроме прописки. Факт регистрации человека в квартире к оформлению права собственности не приведет. Других рисков много, это да...
бабушка
Аноним 703 автор темы:
Вот поэтому и не хотим ремонт делать и что-то менять. То, что там стоит, как раз подходит под ваше описание.
Отличное у вас мышление, живите там как свиньи с моего барского плеча, но я ещё прийду проверю всё, и предьявлю если обои от стены отвалятся. Или вы рассчитываете обновить квартиру за счёт ваших жильцов? Чтоб они обои переклеили , краны вам поменяли. Тот аноним очень не правильно рассуждает.
Аноним 511:
12. Разбивать оплаты и депозит не нужно, нет денег-не наш клиент.
Ну ну , у меня оплата за квартиру 55 и плюс депозит 55, это ещё повезло , что от собственников, а так ещё агенту заплати 70-100% от месячной. Депозит у нас разбит на две части. Свою квартиру сдаю, больше полу года там не была. Все что меняется в квартире , по чекам вычитаем, или теже обращения к мастерам. До этого снимали квартиру 5 месяцев, хозяйка ниразу не пришла, за деньгами приезжала, я спускалась к ней в машину, у нее даже мысли не было лезть к нам в
Аноним 703 автор темы:
лезу в холодильник -
Екатеринбург
Аноним 703 автор темы:
Насчет жкх, планировали, что квартиранты сами будут платить (естественно, будем следить), т.к. там давно никто не живет и по счетчикам - нули или копейки платим. А если будет жить семья или несколько человек, неизвестно, сколько они нажгут и нальют, и экономить не будут, естественно, если мы платить будем. Как грамотно поступить?
Грамотно сделать так. Брать аренду. Брать деньги за оплату ку. Оплачивать ку самостоятельно. Это делается элементарно. Через сб онлайн ща 2 сек. Контроль зато полный. Налили на 10 тыс. Без проблем , оплачиваете. А так могут люди просто не платить за ку.
Анонимная:
многое в стране изменилось, сейчас иногда дробят платеж на 2 части. По логике
Это ваше дело как с ними поступать. Но уже есть риск. Сегодня дробят. Завтра отсрочку попросят. Ваш риск.
Аноним 703
автор
Snezhinno4kА:
Отличное у вас мышление, живите там как свиньи с моего барского плеча, но я ещё прийду проверю всё, и предьявлю если обои от стены отвалятся.
ну это ваша фантазия, не моя.... :omg: как говорится, на всякий товар есть свой купец в такую квартиру не олигархи придут жить, многие и хуже живут - туалет на улице, например И цена будет соответствующая, не такая, как за шикарную квартиру с хорошим ремонтом
Аноним 690
Анонимная,

В курсе, на 11 месяцев заключаю. Образно выразилась что год.

Аноним 703
автор

Еще поясните - аренду же берут вперед? Плюс депозит? Т.е. получается человек сразу должен две суммы заплатить? А просто предоплаты недостаточно?

Аноним 88
Аноним 703 ,

Сдаем квартиру уже четвертый год. Алгоритм всегда был такой:

  1. Максимально подробный договор на 11 месяцев. Даже если он будет не особо полезен в судах и пр. здесь важно главное - все на берегу обговорили и зафиксировали. Это некая страховка, что вы правильно друг друга поняли и потом не будет сюрпризов. Нарушить подписанный договор как бы сложнее психологически, нежели то, что не оговорено и никак не зафиксировано.
  2. Квартиру всегда страхуем. Даже если мы сдаем квартиру вообще без мебели. Обязательно ответственность перед соседями, отделку и конструктив.
  3. Коммуналка всегда отдельно оплачивается, квитанции и чеки фотографируем и предъявляем арендаторам. Чтобы все честно было. Они перечисляют сумму ровно по квитанции
  4. Контролировать особо ничего не контролировали. Но при передаче ключей (что при заезде, что при выезде) всегда составляем акт и подробно все осматриваем.
  5. Депозит беру, но не всегда в размере месячной платы (у нас квартира пустая, без техники и мебели, берем чисто для гарантии платежеспособности и подтверждения намерений).
  6. Дата платежа фиксирована. Отклонения возможны +/- 3 дня. Не заплатил в срок - до свидания. Если тебе важно что-то, ты не забудешь и сделаешь все, чтобы это важное сделать. Если не заплатил, значит считаешь это не важным. Ну а раз не важно - свободен. Исключение - даю возможность платить частями. Но первый платеж минимум в 30% в день платежа. Эта практика не подводила ни разу.. Даже если сначала арендатор говорит, что не может сразу сейчас все заплатить (форс мажор или еще что) оплачивает сколько может прямо сейчас. Потом все равно в течение недели все оплачивал. Следующие платежи - строго в срок.
  7. Всегда смотрим в соцсетях аккаунты будущих арендаторов. Фото и интересы сразу обо всем говорят: и как себя ведете, и вредные привычки, и адекватность...
  8. Сдавали и с детьми и с собаками небольшими - все нормально, если люди адекватны и ответственны. Главное честно обо всем договориться. Если только что-то утаил или соврал - договор не заключаем. Часто отказывали многим желающим снять - попадались на вранье (говорили, что не курят, а у самих фото в соцсетях с сигаретой) и т.д.
Аноним 703
автор
Аноним 88:
Всегда смотрим в соцсетях аккаунты будущих арендаторов. Фото и интересы сразу обо всем говорят: и как себя ведете, и вредные привычки, и адекватность...
а вы при первом звонке/встрече сразу ФИО спрашиваете?
Аноним 788
Zelter:
Замка в двери надо два. Один ключ только у вас, один - квартирантам
Вот этот момент не совсем ясен. Поясните, зачем так делать?
Аноним 788
Аноним 88:
д
Как будто не квартиру сдаете а дворец тадж-махал :gy:
Аноним 88:
Даже если мы сдаем квартиру вообще без мебели.
Да ещё и без мебели
Екатеринбург
Аноним 788:
Zelter: Замка в двери надо два. Один ключ только у вас, один - квартирантам Вот этот момент не совсем ясен. Поясните, зачем так делать?

Квартиранты накосячили, хозяин пришел, открыл запасным ключом, потом закрыл тот замок, от которого у квартирантов нет ключа. Квартиранты попасть не смогут. Почти. :gy:

Аноним 88
Аноним 703 ,

нет.. Стандартный алгоритм общения, узнать имя, как зовут, чтобы записать телефон на будущее.. Откуда узнали об объявлении (контроль канала привлечения клиентов), спросить что именно интересует, какая ситуация у арендатора, чем заинтересовало, ответить на его вопросы. Если ничего сразу не смущает - договориться о встрече на квартире. Там уже можно и дальше общаться. В том числе и ФИО узнать и т.д.

Аноним 88
Аноним 788,

А что именно вас смутило. Квартира без мебели, потому как не всем нравится спать на старом проперженном диване, некоторые брезгуют... Да и когда мебель и техника своя, то и ведут себя люди аккуратнее.. Тадж-махал, не Таджм-Махал, а несколько миллионов стоит. :)

мама
Екатеринбург
Анна Иванна:
Квартиранты накосячили, хозяин пришел, открыл запасным ключом, потом закрыл тот замок, от которого у квартирантов нет ключа. Квартиранты попасть не смогут.
Да, именно так. Ну и в целях безопасности новых квартирантов. Может старые наделали реплики от ключей. Придут пртом, вынесут все ценное....
мама
Екатеринбург

И обязательно спросить номер телефона родственника, если заселяете одиночку. Ну это уж если совсем дотошно подходить к делу. Просто если вдруг пропадет человек, то заявление о его поиске в полиции примут только от родственника....выглядит конечно как нагнетание обстановки, но вот по факту сталкивалась с этим. Ну и сказать чтоб на работе коллегам оставил ваш номер телефона, мало ли что, чтоб в квартиру дверь не ломали в панике...тоже было дело.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";