Готовимся к Пасхе!

выбор квартиры в ипотеку

iam01 автор темы
Нижний Новгород
мама
Форумчане, помогите определиться, пожалуйста. Имеем: 3 млн. первоначальный взнос + ипотека.
Далее варианта два:
1. Квартира площадью 42 кв.м. так называемая евродвушка. Ипотека где-то 1,1 млн.
2. Квартира площадью 56 кв.м. (евротрешка). Ипотека 1,6 млн.
Комфортный платеж был бы тысяч 10. В первом варианте примерно так и получится: 11 тыс. на 20 лет. Можно напрячься и взять на 10 лет с платежом 15 тыс. НО! "всего" за 500 тыс. доплаты можно взять на 14 кв.м. больше и + одна комната. Но и платеж сразу вырастает до 17 тыс. на 20 лет. Ипотека на 10 лет уже не обсуждается в этом случае. И переплата по кредиту вырастает. И хочется, и колется, как говорится... Что делать?
Квартира в строящемся доме. Сдача дома через 2 года двушка и через 2,5 года трешка. Свое жилье есть. После сдачи новую квартиру можно будет сдать. Всем спасибо, кто откликнется.
StiX
Москва
мама
я за двушку. Меньше ждать, проще сдать, "всего" 500 тыс в контексте вашей ипотеки - это нифига не всего, это одна треть! ну и комфортный платеж - это очень важно.
В России две беды: -тся и -ться...
Леслуна
Екатеринбург
просто посетитель
Для чего вам эта квартира, если свое жилье есть? Брать меньше. Во втором случае, Вы будете платить проценты банку за то что вам сейчас фактически не надо.
мама
Может поискать ещё?
ulibka4
Екатеринбург
мама
Если под сдачу,то тогда лучше однушку или студию
iam01 автор темы
Нижний Новгород
мама
Леслуна:
Для чего вам эта квартира, если свое жилье есть?

Для детей, для аренды и т.д. Квартира подорожает, как только дом будет сдан, где-то на миллион. Если квартиру сдавать, ипотека будет погашена лет за 5. Плюс инфляция. Это инвестиционное решение. Сейчас есть квартира, которую в ближайшее время сдам тысяч за 10. Под это беру ипотеку на новую. На бОльшую квартиру нужно будет доплачивать "свои" деньги и будет суммарно переплата по кредиту больше.
iam01 автор темы
Нижний Новгород
мама
НачХать:
Может поискать ещё?

Нет, уже обыскалась. По совокупности факторов это оптимальный вариант.
LOYRENA
Екатеринбург
Если под сдачу, то берите евродвушку. Сдать будет быстрее и проще и для вас ипотечный платеж более комфортный. Если для жизни семьи в ближайшей перспективе, то евротрешка.
Леслуна
Екатеринбург
просто посетитель
iam01 автор темы:

Для детей, для аренды
это я как раз понимаю и для таких целей меньшая площадь с меньшей переплатой по ипотеке выгодней. 42 метра хороший старт для детей. Я не думаю что между 42 и 56 метрами такая разница в сдаче что вы перекроете разницу в ипотеке. Посмотрите просто разницу в переплате между ипотекой 1,1 и 1,7 и подумайте готовы Вы столько заплатить за 14 метров.
мама
iam01 автор темы:

Нет, уже обыскалась.
Тогда 42м и как цена взлетит/расплатитесь продать и купить больше/лучше
Аноним 311
Екатеринбург
Ипотека это не инвестиции, это пассив.
Ясно
Екатеринбург
мама
Площади маленькие для девушки и трёшки.
Я бы копила, в ипотеку не влезала. Вроде 15-17 тр- это небольшой платеж.
бабушка
Ясно:
Я бы копила, в ипотеку не влезала.
Я бы тоже лучше копила , 15 тысяч в месяц , 2 года откладывайте, плюс процент с депозита на 3 миллиона. Вообще не понимаю в вашем варианте зачем кормить банк.
О том, что я вас пожалела, я пожалела много раз.
бабушка
Через два года у вас как минимум будет 700 тысяч прирост к 3 мил. Можно уже без ипотеки будет взять. А с наличкой к застройщику прийдёте, он ещё и скидку сделает. Смотря как договоритесь конечно.
О том, что я вас пожалела, я пожалела много раз.
просто посетитель
НачХать:
как цена взлетит/
с какого перепугу она взлетит ?
Социофобия – устойчивый, многократно повторяющийся страх определенных социальных действий и ситуаций.
Tekila_Lady
Екатеринбург
мама
Я бы тоже копила, нифига эта кабала если есть где жить... За наличку потом купите что захотите . За 2 года могут и обстоятельства измениться и не нужна будет квартира именно в этом доме.
iam01 автор темы
Нижний Новгород
мама
Аноним 311:
Ипотека это не инвестиции, это пассив.
Это пассив временный, который с момента сдачи этой квартиры в аренду станет активом, поскольку будет на самоокупаемости + чистая прибыль. Вот машина, к примеру, это в 95% случаев постоянный пассив.
[cit]
Бумеранг #Добра:
с какого перепугу она взлетит ?

Потому что аналогичные квартиры в готовом виде стоят где-то на миллион дороже уже сейчас. Умножаем на коэффициент инфляции за 2 года.
Бумеранг #Добра:
Через два года у вас как минимум будет 700 тысяч прирост к 3 мил. Можно уже без ипотеки будет взять. А с наличкой к застройщику прийдёте, он ещё и скидку сделает.

Копить на жилье лучше в квадратных метрах. Через 2 года купить квартиру в нужной локации даже с приростом в 700 тыс. я не смогу. Опять идти за ипотекой. Надеяться на стабильность рынка валюты и недвижимости в нашей стране тоже не рационально.
Аноним 32
Екатеринбург
4,1 млн за однокомнатную в ипотеку, сдача через 2 года да еще и для сдачи?? Купите однушку за имеющиеся 3 млн и сдавайте + откладывайте комфортные 10тр. Локацию ребенок сам уже будет выбирать, возможно и не в этом городе
Яблоко
Екатеринбург
мама
42 м это одна спальня и кухня-гостиная?
Однушка, то есть, прально?

По теме. Если счаз не горит и квартира дополнительная, то чем меньше напряг, тем лучше. Я за 1 вариант.
Есть миллионы шансов, что скоро будет всё сбываться .... (с)
Яблоко
Екатеринбург
мама
И вообще, откуда такие цены в Нижнем Новгороде? :coffee:
Есть миллионы шансов, что скоро будет всё сбываться .... (с)
iam01 автор темы
Нижний Новгород
мама
Это ближнее Подмосковье. В доступе метро. В своем городе есть однушка, которая тоже была в ипотеке. Квартира сдавалась, ипотека выплачена. Теперь продаем ее под подмосковную квартиру.
iam01 автор темы
Нижний Новгород
мама
Яблоко:
42 м это одна спальня и кухня-гостиная?
Однушка, то есть, прально?

Да, именно так.
Аноним 311
Екатеринбург
iam01 автор темы:
Это пассив временный, который с момента сдачи этой квартиры в аренду станет активом, поскольку будет на самоокупаемости + чистая прибыль.
Нет. Переплата по ипотеке будет больше чем доход от сдачи квартиры. Недвижка приносит при хорошем раскладе 5%. Сколько сейчас стоит ипотека? 8-10-12? Только если вам ни жить ни быть нужна именно в этом доме квартира. А она вам не нужна, жить есть где. Если опустить размышления на тему необходимости жилья для ребенка. То выгоднее копить. Сядьте посчитайте все еще раз.
Банкирша
Екатеринбург
просто посетитель
Ясно:
Площади маленькие для девушки и трёшки.
да ладно. это евродвушка. одна комната и кухня-гостиная.
если сдавать - первый вариант. если самим жить - второй и рассмотреть 25 лет для мЕньшего платежа и гасить досрочно.
хотя, для меня, 15 и 17т - равноценный платежи практически. не парилась бы
iam01 автор темы
Нижний Новгород
мама
Аноним 311:
Переплата по ипотеке будет больше чем доход от сдачи квартиры

Переплата по ипотеке компенсируется ростом стоимости недвижимости. Если бы я копила на нынешнюю однушку, я б ее никогда не купила, поскольку за год цена выросла более чем на 300 тыс. А так, с учетом сдачи, у меня квартира получилась в рассрочку.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).