Это новый вид мошенничества про аренду квартир?

Аноним 885
автор

Недели 2-3 назад давала объявления в соц.ресурсах в группах своего города, что сдаем квартиру. Уже квартиранты живут.
Сегодня дважды позвонили и спросили про съем. Если в первый раз женщина спокойно отреагировала, извинилась.
То во втором случае почти в 22-00 позвонил молодой человек и наехал, что он ждет нас!!! Утрирую: "Я по аренде квартиры." Я: "Квартира уже сдана." Он: "Как сдана? Я сегодня вам звонил, вы на Ленина, 169 сдаете квартиру, на 21-30 договаривались посмотреть квартиру. Почему вы еще не пришли?" Я начинаю объяснять, что я ни с кем не договаривалась, и вообще, он впервые мне звонит, и вообще такого номера дома в нашем городе нет и не бывало!!! Он: "Да как так... У меня чек есть!"
И тут я поняла, что однажды девушка молоденькая мне звонила (месяца 3 назад, когда также сдавали квартиру), что она заплатила за то, чтобы ей телефон мой дали по аренде квартиры. При чем тогда тоже прежде кто-то звонил и интересовался про съем квартиры, что сдана или нет.
Может, при первых звонках проверяли реально ли номер того, кто сдает квартиру...
В общем, мошенники так действуют? Думаю, что либо этот парень попал на мошенников, либо он сам мошенник и мог попытаться "вернуть" деньги, которые заплатил за мой тел.
Городок у нас провинциальный, но мое объявление могли любые лица увидеть и зафиксировать номер.

И еще: я переживаю, что те, кто реально заплатил деньги за "базу аренд квартир", могут написать заявление в полицию, указать мой номер телефона, а я "ни сном, ни духом". И не виновата, но и неприятно, если проверка по заявлению начнется((

Аноним 501

Я тоже столкнулась с тем что люди платят за предоставленные им номера арендаторов. Хотя я в агенство ни разу не обращалась. Меня вот другой вопрос мучает: неужели действительно проще заплатить пять тысяч за номера, нежели самому посмотреть сайты с объявлениями?? Загадка..

мама
Екатеринбург

Аноним 885 автор темы: этот парень попал на мошенников,

Аноним 885 автор темы: те, кто реально заплатил деньги за "базу аренд квартир", могут написать заявление в полицию,

там в договоре прописаны чисто информационные услуги.. у меня так знакомого давненько развели,
тысячи 2 потратил за 3-5 номеров телефонов, которые были недоступны

мама
Екатеринбург

Аноним 501: неужели действительно проще заплатить пять тысяч за номера,

они риелторами представляются, офис у них где.нибудь в центре, всё аккуратно, все милые и отзывчивые..

Аноним 470

Старый развод. Сама попалась так, когда пыталась квартиру снять лет 15 назад. На чеке было мелко написано "информационные услуги", а сама девица, которая ловко меня развела - сбежала из конторы с моими деньгами через другую дверь.
Фу, не хочу все это вспоминать.
По делу если - вы денег не получали, с вами договор не заключали, а то, что указан Ваш телефон - он в свободном доступе на ресурсных сайтах.

Аноним 885
автор

Аноним 501: неужели действительно проще заплатить пять тысяч за номера, нежели самому посмотреть сайты с объявлениями?? Загадка..

у меня тоже муж недоумевает, что кто сдает квартиры, они в объявлениях есть, а их всего 3-4 по городу и больше нет (город маленький)
Видимо, народ надеется на скрытый рынок попасть
Но реально жалко этих доверчивых людей((

Аноним 501

crotcheteer,
Я недавно сдала квартиру. Так мне человек десять, если не двадцать от таких агенств звонили.
Я даже подумала о том что это прибыльное дело воровать чужие объявления)))

мама
Екатеринбург

Аноним 885 автор темы: Но реально жалко этих доверчивых людей((

имхо, это те, кто только начал задумываться съеме или только в город приехал

Аноним 470

Аноним 501,

Вот она я. Приехала в большой город, 2003 год, нашла объявление с телефоном, что сдают квартиру в нужном мне районе. Позвонила, приехала - оказалось риэлторы. Я, наивная чукотская девочка, обвешанная лапшой, что ту квартиру уже сдали, но есть вот еще одна. Деньги вперед и езжайте живите, вас там ждут. Съездила. Вернулась. Мне дали номера и сказали, звоните и чтобы я внимательнее чек смотрела с "информационными услугами". Ни денег, ни квартиры.

мама
Екатеринбург

Аноним 501: : неужели действительно проще заплатить пять тысяч за номера, нежели самому посмотреть сайты с объявлениями?

Так конечно не проще. Просто человек уже по десяти номерам таким звонил и поподал на агенства, а не на собственника.

Аноним 470

crotcheteer: имхо, это те, кто только начал задумываться съеме или только в город приехал

Аноним 44

Если город маленький и все друг друга знают, то этот молодой человек должен был знать вас, хотя бы через общих знакомых. А раз не знает, значит крупный город. Отправить номер телефона в черный список, зайти на сайты и удалить фото, если объявление в архиве.

Екатеринбург

Это старый старый развод, лет 15 - 20 назад искали квартиру мужниному брату, даже договор был (кто бы читал) информационные услуги.
Зы деньги пришлось с афганцами (тогда афганцы были значительны) выбивать, в прямом смысле слова, пришли положили офис на пол. Сейчас не те времена.

Екатеринбург

Я год летом 17го продавала участок. В 2х местах подала объявление и в течении месяца продала. Как договорились с покупателем, так сразу удалила оба. Так до сих пор звонят. Вчера звонили. Откуда они их берут не понятно

мама
Екатеринбург

Аноним 885 автор темы: общем, мошенники так действуют?

Да, мошенники продают базы данных по аренде. Я такое с 2013 года знаю, старый развод.
Причем ещё и цены указывают ниже реальных.

просто посетитель
Екатеринбург

crotcheteer: или только в город приехал

ну 15 лет назад я еще могла понять такое.
а теперь интернет у каждого в телефоне , да и ПК уже не дефицит.
ведь могут и сами пошерстить.
но плохо что там много левых объяв.
и даже сайтов - пустышек сейчас наклепано тьма

Аноним 470

Соломинка (Darja): Вчера звонили

в прошлом году летом, в Оренбургской области продала квартиру, всю эту неделю звонят мне с телефонов кировской области, насчет продажи той квартиры. И сегодня звонков 6 было. Объявлений нет. Спрашиваю откуда взяли - в показаниях путаются.

бабушка

Tаганай*: ведь могут и сами пошерстить.

Когда заходишь на сайт и там каждое объявление от "риэлтора" , а ты командировочный или на учебу с области ребенка отправляешь , ну или сам на учебу едешь то выбора уже нет, и ты обращаешься к ним. А договоры у нас люди читать не умеют, останавливаются на том , что о круто договор есть, значит нормальные, не килалы. И таких офисов по городу дофига и больше, и они причем ещё сидят, в самых нормальных бизнес центрах.

мама
Екатеринбург

Аноним 885 автор темы: новый вид мошенничества про аренду квартир

Это не новое, а хорошо забытое старое
в 2000х очень популярный развод был

мама
Екатеринбург

Tаганай*: теперь интернет у каждого в телефоне , да и ПК уже не дефицит.
ведь могут и сами пошерстить.

Лох не мамонт

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 885 автор темы: Это новый вид мошенничества про аренду квартир?

Какой новый? У нас так 20 лет назад приезжие студенты уже попадали

мама
Екатеринбург

Пятровна: Это не новое, а хорошо забытое старое
в 2000х очень популярный развод был

+100

Аноним 675

Аноним 885 автор темы: : я переживаю, что те, кто реально заплатил деньги за "базу аренд квартир", могут написать заявление в полицию, указать мой номер телефона, а я "ни сном, ни духом".

если захотеть -такое можно и без вашего объявления сделать, не переживайте

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";