Выкуп доли за мат. капитал

Аноним 244
автор

Могу ли я выкупить свою долю квартиры у родного брата с участием мат.капитала?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 244 ,
да, если вся квартира в результате этой сделки перейдет в собственность вашей семьи

Екатеринбург

Аноним 244 ,
Вообще- можете. Я слышала что так мат капитал и обналичивают и что сейчас это вроде как пресекают
Тоже послушаю что скажут

Аноним..

теперь я слон: да, если вся квартира в результате этой сделки перейдет в собственность вашей семьи

+++++100500 ,с последующим объединением долей в один объект и наделением долей детям на данной жил.площади.мы так сделали.

Аноним 244
автор

Мне не обналичивать нужно, а имеено отдать деньги за свою долю в квартире. Сейчас квартира на родителей оформлена, они отдают нам с братом на двоих, нужно переоформлять, а потом уже выкупать свою долю.

Аноним 609

Мы покупали 1/4 доли у Мамы. Она осталась владеть 3/4.

Аноним 244
автор

Аноним 609,
За мат. капитал? Все нотариально заверяли?

Аноним 609

Аноним 244 ,
У нас один собственник был,в простой форме было. Потом через нотариуса детей долями наделяли.

Аноним 244
автор

Я наверное не правильно написала в первом посте. Квартира мамина, половина брата, половина моей семьи. Нужно переоформить с мамы на меня с использованием мат. капитала.

Аноним 915

Ничего не понятно, в чьей собственности квартира и чью долю вы хотите выкупить. Если собственники вы с братом, то долю брата? Или собственников трое: мама, вы и брат, и вы хотите выкупить долю брата. Либо ещё какие- то варианты. Не понятно, почему вам надо выкупать вашу же долю, если это не обналичка маткапитала.

Аноним 244
автор

Аноним 915 ,
Нет не обналичка) Квартира в собственности мамы единолично. Она в ней не проживает, в ней живет моя семья, брат съехал на другую квартиру. Она нам ее как наследство на двоих оставляет. Мне нужно выкупить ее у мамы или сначала оформить ее на брата и меня, а потом уже мне у него половину выкупать.

Аноним 915

Конечно, надо сначала оформить на вас и брата, потом выкупить его долю. Если вы можете с братом договориться по- честному, то можно просто отдать ему деньги, а квартиру сразу оформить на себя

Аноним 915

Но с материнским капиталом так не получится. Придётся официально выкупать долю у брата

Аноним 244
автор

Мы все согласны все честно и официально. Только как это все документально оформлять даже не знаю с чего начать...

Аноним 915

Пусть мама оформляет дарственную на вас и брата. В зависимости от суммы, которую вы будете отдавать брату за его долю, возможно, чтобы его была меньше при оформлении дарственной. Чтобы не было вопросов у ПФР. Потом вы покупаете его долю, оформляете доли детям. Но имейте ввиду, что брат должен будет заплатить налог, если сумма, полученная им, будет больше1млн. Оформляется через мфц , явиться всем участникам сделки с паспортами и документами на квартиру. Зарегистрировать доли в росреестре.
Затем обратиться в опеку. Там разъяснят, как действовать дальше, чтобы использовать маткапитал.

мама

Я не понимаю, зачем сто раз переоформление делать? Если все согласны, все дружны, оформляйте прямиком, как купляпродажа у матери, на ее счет придёт маткап, а она потом просто передаст эти деньги брату. Зачем с нее на вас двоих и потом от брата вам? Налоги еще платить, оно вам надо?!

Аноним 244
автор

НачХать ,
Так было бы хорошо, если можно. Спасибо!

Аноним 566

НачХать: Я не понимаю, зачем сто раз переоформление делать? Если все согласны, все дружны, оформляйте прямиком, как купляпродажа у матери, на ее счет придёт маткап, а она потом просто передаст эти деньги брату. Зачем с нее на вас двоих и потом от брата вам? Налоги еще платить, оно вам надо?!

Вот такой же вопрос возник. Зачем лишние телодвижения?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";