Кто должен снести общую дверь?

Аноним 87
автор

Ситуация: живем в панельке 4 квартиры на этаже. По 2 с каждой стороны от лифты. Наша и соседская квартиры отгорожены железной дверью общей. Это сделали собственники ещё до нас. Сегодня в почтовом ящике нашли письмо от УК с требованием к нам демонтировать незаконно установленную дверь.
Вопрос:

  1. Кто должен демонтировать/оплатить работу по демонтажу? Только мы, мы и соседи, все собственники (имущество общедомовое), УК (она же следит за домом).
  2. Влияет ли, что не мы ставили дверь? Ведь юридически не мы нарушители, дверь мы не ставили и это можно доказать (соседи другие подтвердят когда была дверь, мы - документы на квартиру, что позже въехали).
Аноним 570

самостоятельно и бесплатно снять с петель не достаточно?

мама
Екатеринбург

Я бы не стала снимать

anonim

Аноним 87 автор темы: Сегодня в почтовом ящике нашли письмо от УК с требованием к нам демонтировать незаконно установленную дверь.

Сделать вид, что ничего в ящике не обнаруживали.

Анонимка

А на каком основании? Она закрывает доступ УК к какому-то щитку? Если в вашем загороженном коридорчике нет ничего важного для УК, то я бы сделала вид что ничего в ящике не находила :)

Аноним 87
автор

anonim,
Грозятся подать в надзорные органы и суд. Кстати, на конверте бумага как будто было уведомление, но я его не подписывал:). Может кто-то за меня подписался?
P.S. С УК отношения далеко не тёплые, жаловались мы на них кучу раз и штрафы им прилетали. Скорее всего мстят так.

Екатеринбург

Хм. ответить, что эту дверь вы не устанавливали, и поскольку эта дверь закрывает тамбур, который является общедомовым имуществом, то пусть собрание собственников и решает, что с ней делать.

Сочи

Аноним 87 ,
Смотря как установлено. Я б спилила ножовкой по металлу и сдала в приём металлолома. Они щас на каждом шагу))

Екатеринбург

КумушкаЛиса: пусть собрание собственников и решает

и за чей счет соотвественно

Сочи

Но по 12 р. за кг копейки. Можно еще на авито отдам даром, демонтаж самостоятельно.

Аноним в эфире

Анонимка: А на каком основании?

по пожарной безопасности. Ну и вообще две квартиры захапали себе общую собственность и пользуются ей, скорей всего без согласования.

Екатеринбург

Аноним 87 автор темы: 2. Влияет ли, что не мы ставили дверь?

Влияет. Если есть доказательства, что ставили не вы, то демонтаж будет произведен за счёт УК.

Аноним 87 автор темы: Кто должен демонтировать/оплатить работу по демонтажу?

Соседняя квартира и УК.

Анонимка: А на каком основании?

На основании пожарная безопасности.

Аноним 190

Аноним 87 ,
А в каком районе такие письма о демонтаже?

Екатеринбург

Просто Дима: за счёт УК.

как же...

Аноним 87
автор

Просто Дима,
А как доказать? Просто показать документы на квартиру? Письменных показаний соседей хватит?

Аноним 87
автор

Аноним 190,
Химмаш, но скорее УК просто решила подгадить. Не нравится им наша активность:)

Екатеринбург

Джесса: страшилку слышала, что будут заставлять всех демонтировать

Это не страшилка, будут. И не только общие двери, но и каморки у мусоропровода.

Аноним 161

Аноним в эфире: захапали себе общую собственность и пользуются ей, скорей всего без согласования.

Там тамбур скорее всего 1,5*1,5, зачем он управляющей? Если, где мусоропровод стоит, там доступ к батарее должен быть...

мама
Екатеринбург

Аноним 87 , Вам с соседями. Если демонтирует УК, то потом стоимость демонтажа включат в платежку, потом судиться, что вы не устанавливали и пр.
Но пока я бы не дергалась, официально под роспись не уведомляли ведь.

просто посетитель
Екатеринбург

Olla,
А с чего это включат демонтаж в квитанцию. ?
Каким образом они докажут, что поставили эту дверь именно эти люди?
Именно эти люди перекрыли куда—то проходы?

Аноним в эфире

Аноним 161: Там тамбур скорее всего 1,5*1,5, зачем он управляющей?

Ещё раз! Это нужно не УК, это нужно САМИМ жильцам!!! по пожарной безопасности

Екатеринбург

Аноним 87 автор темы: Просто показать документы на квартиру? Письменных показаний соседей хватит?

Нет, не хватит. Действуйте через прокуратуру и департамент государственного жилищного и строительного надзора.

КумушкаЛиса: как же...

Так же.

Екатеринбург

Никки...: А с чего это включат демонтаж в квитанцию. ?
Каким образом они докажут, что поставили эту дверь именно эти люди?
Именно эти люди перекрыли куда—то проходы?

я о том же. Кто установил, что именно собственники конкретной квартиры установили дверь???

мама
Екатеринбург

Никки...,
У нас все подъезды проверяли пожарные, вынесли несколько предписаний, штрафы УК переложила на жильцов и обещали демонтаж включить в квитанции. Но у нас соседи друг на друга кляузы писали, завидовали каморкам.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";