Сдача квартиры предприятию

автор
мама
Екатеринбург

Звонит дядя сейчас, живет в малом городе. Сдает квартиру, найти квартирантов очень сложно. Ему предложили сдать квартиру предприятию (рабочим с вахты), вроде бы мы с ним все обсудили, в стоимость заложили налог, цена более чем устроила, планировали сдавать декларации и платить налог. Сейчас приходит прораб и говорит, мы сами будем оплачивать налог за тебя и дали меньше денег. Договор еще не подписан, но данные все дали. Бывает ли такое что бы предприятие само оплачивало налог? Если честно сама не разу про такое не слышала, по мне кидалово какое то. Дядя в растрености, просит совет у меня, а я и не знаю что сказать.

просто посетитель
Екатеринбург

Джюлька ,
Если в договоре написано, что Юр. Лицо выступает налоговым агентом, то — да. Оно обязано удерживать НДФЛ

мама
Екатеринбург

Тоже предприятию сдаю, ндфл платит источник выплаты ( в вашем случае предприятие), все верно прораб сделал. предприятие когда будет перечислять деньги на карту дяде, сразу должно оплатить и 13%, очень удобно, декларацию сдавать не надо, сдаёт предприятие.

дедушка
Екатеринбург

Джюлька автор темы: Сейчас приходит прораб и говорит, мы сами будем оплачивать налог за тебя и дали меньше денег.

Читайте договор.
Кто платит налог.

дедушка
Екатеринбург

мне кажется странным обсуждать финансовые вопросы с прорабом. С юристом, главбухом или руководителем - да

мама
Екатеринбург

Мы снимаем квартиру у физ.лица в Москве и сами перечисляем за него налог. Всё верно.

просто посетитель
Екатеринбург

Предприятие обязано само заплатить налог. Это правильно. А вашему дяде даже декларацию сдавать не обязательно. При необходимости, можно на предприятии попросить справку 2-НДФЛ.

мама
Москва

мы снимаем для сотрудников несколько квартир в Москве.
сами платим ндфл и сдаем отчетность.
собственники по прошествии года берут у нас сппавки 2 ндфл
главное чтоб в договоре было прописано, что предприятие будет перечислять ндфл, как налоговый агент

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо всем, очень выручили.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";