Как сейчас регистрировать дом?

Анонимка
автор

Была куплена земля и ней построили дом. Сейчас его надо регистрировать. С чего начать и сколько это примерно будет стоить? Право собственности понятно, что в Росреестр надо. А до этого ведь надо тех.документацию получить. Сколько по срокам это займет? Влияет ли на регистрацию какая-то дачная амнистия?

Аноним 397

Есть разрешение на строительство? Дом то в пятно застройки попадает? Строительные нормы соблюдены, например, от забора соседа сколько? Проект есть?

Аноним 195

Анонимка ,
что-то вы поздно спохватились( "дачная амнистия" была до 01.02.2019
с этого срока другой порядок оформления
порой через суд(( если нет разрешения на строительство, например

идите к кадастровому инженеру. Либо на платную консультацию в Кадастровую палату

Анонимка
автор

АнониМ: Есть разрешение на строительство?

Этого не знаю, родственник строится

АнониМ: Проект есть?

Заказывал проект и по нему строил

АнониМ: Строительные нормы соблюдены, например, от забора соседа сколько?

Брал землю уже с фундаментом, на нем и строил

АнониМ: Дом то в пятно застройки попадает?

Черта города, типо коттеджного посёлка

Аноним 195: дачная амнистия" была до 01.02.2019

Пока возводил дом, об этом не думал. А вот сегодня люди ему и сказали, что теперь по одному кадастровому паспорту ему не зарегистрировать. Вот и засуетился. Только ему срок 1 апреля назвали (((

Аноним 195: идите к кадастровому инженеру. Либо на платную консультацию в Кадастровую палату

То есть сначала ему сейчас идти в кадастровую палату на Красноармейскую 92а? Там какой-то отдел именно нужен?

Аноним 397

Анонимка автор темы: Этого не знаю, родственник строится

Так узнайте есть ли разрешение на строительство. Если нет, то сначала идут за разрешением, это в главархитектуру, это на Ленина - 8 марта в здании администрации города. Потом уже в бти идете, там вызываете специалистов, они приезжают в назначенный день и дом измеряют, сморят соблюдены ли нормы.

Анонимка автор темы: Черта города, типо коттеджного посёлка

Пятно застройки это место где дом должен по плану стоять внутри участка.
После того как бти документы вам выдаст, вы идете и регистрируете в мфц.

мама
Сочи

Земля-то ижс? Или дачка?

Аноним 182

Аноним 195: дачная амнистия" был

продлили ее

Аноним 195

Не-не-не, Не ходите в БТИ! Документы бти сейчас не имеют силу! Только зря отдадите деньги за их услуги
С 01.01.2013 учётом имеют право заниматься кадастровые инженеры! Надо идти к ним. Список кадастровых инженеров, которые могут заниматься кадастровыми работами, можно найти на сайте Росреестра.
После выезда на объект они подготовить технический план на диске, Чтобы отнести его в МФЦ для учёта в ЕГРН по объекту недвижимости

Аноним 625

с 1 марта порядок оформления изменился
позвоните кадастровому инженеру, уточните порядок

Аноним 195: Список кадастровых инженеров, которые могут заниматься кадастровыми работами, можно найти на сайте Росреестра

цены у всех отличаются и сроки тоже

папа
Екатеринбург

Анонимка автор темы: родственник строится

так пусть родственник и обращается в проектную организацию
заплотит денюшку - а дальше на регистрацию

мама
Екатеринбург

Поиском воспользуйтесь уже не раз спрашивали, если не получится топайте в росреест (в прошлом БТИ) по месту нахождения земельного участка, там вам подскажут что дальше

Анонимка
автор

O_cik: топайте в росреест (в прошлом БТИ

БТИ и Росреестр- это разные организации. Росреестр - это точно уж не прошлое от БТИ ????

Анонимка
автор

Бумеранг #Добра: проектную организацию

Проект уже составлен. По нему и строился на основании фундамента, с которым уже была куплена земля

мама
Екатеринбург

Анонимка автор темы: То есть сначала ему сейчас идти в кадастровую палату на Красноармейскую 92а?

Сначала надо получить в администрации екатеринбурга ГПЗУ (градостроительный план земельного участка), а на его основе делаете СПЗУ (Схема планировочной организации земельного участка) и получаете разрешение на строительство, потом вызвать кадастрового инженера, сделать замеры и сдать документы (диск от кадастрового, разрешение, выписку из ЕГРН, оплаченную пошлину 350 р) в администрацию для получения уведомления об окончании строительства, документы остаются в администрации и они сами подают в Россреестр документы для постановки дома на кадастровый учет. По деньгам примерно 10-15 тр. кадастровому и пошлина 350 р. Самая засада в том что процедура постановки дома администрацией не налажена, при пересылке от администрации в Росреестр документы теряются(

Все что делает администрация делается быстро и просто, очередей там нет.

мама
Екатеринбург

Анонимка ,
Будут вопросы - пишите, я как раз заканчиваю процедуру постановки дома на кадастровый учет в ектеринбурге.

просто посетитель
Екатеринбург

Стужа,
Через МФЦ я оформляю. Они сами пересылают и общаются с Администрацией, и работают по выходным

мама
Екатеринбург

Никки...,
Мне было проще в администрацию придти, в МФЦ не всегда удавалось записаться, а по живой очереди можно там пол дня провести. Тем более в МФЦ (а скорее всего в ЦМУ - центр муниципальных услуг), не особенно разбираются специалисты во всех нюансах, например, при оформлении разрешения на строительство в администрации мне указали на неточности в моем СПЗУ, которые тут же и помогли исправить;)

просто посетитель
Екатеринбург

Стужа,
У них по буквам. По оформлению разрешений — ни разу дольше 5 минут в очереди не сидела.
Кстати, мы вместе с девочками в МФЦ рисовали СПЗУ. У них для этого есть линейки и карандаши. Они даже мне скопировали свой приказ как и что писать в заявлениях, что, где и как рисовать в плане расположения дома в ГЗУ
Очень им благодарна
Но мне нужны были выходные

мама
Екатеринбург

Никки...,
У меня исключительно негативный опыт общения с ЦМУ, когда сдавала на "уведомление об окончании строительства" (единственное что делала через ЦМУ) у меня не взяли диск от кадастрового, только бумажную копию забрали, пришлось самой нести в администрацию и срочно, чтобы отказ не получить.

просто посетитель
Екатеринбург

Стужа,
А мне везёт с МФЦ

мама
Екатеринбург

Никки...,
Я, видимо, "везунчик", у меня на каждом этапе возникают какие-то дурацкие препятствия приставы, по ошибке, наложили арест на участок - 3 месяца хождений, при пересылке документов между администрацией и росреестром потеряли диск Я на Генеральскую 6а как на работу хожу с октября(((

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";