Дарение квартиры.

Аноним 233 автор темы
Екатеринбург
Такая ситуация. В 2014 году брали квартиру в строящемся доме. На тот момент зп у мужа была не официальная и ипотеку на себя взяла его мама. Ипотеку сами платили, естественно. Два месяца назад мы закрыли ипотеку и квартиру продаём. Хотим что бы мама продала(старую квартиру) и купила квартиру(новую). А потом по договору дарения переоформила на нас.
Вопрос: по договору дарения у нас с мужем равные права на квартиру?
А вдруг разведемся, тьфу тьфу. (Живём хорошо, но всякое же бывает), не оставит меня без квартиры?
Колубара
Екатеринбург
мама
Аноним 233 автор темы:
Вопрос: по договору дарения у нас с мужем равные права на квартиру?
нет. Если она подарит сыну-вы тут вообще никаким местом
Витамин
Екатеринбург
Аноним 233 ,
Пусть мама продаст. Отдаст деньги. А вы купите новую. И оформите на себя
Аноним 233 автор темы
Екатеринбург
Может тогда она должна ее мне подарить?
Маня Смирнова
Екатеринбург
мама
Зачем такие странные телодвижения...
Не проще вам новую квартиру сразу на себя купить ? Если вы в браке ,то без разницы кто из вас собственником будет.
LOYRENA
Екатеринбург
Аноним 233 автор темы:
Хотим что бы мама продала(старую квартиру) и купила квартиру(новую). А потом по договору дарения переоформила на нас.
Зачем такие сложности :omg:
Мама продаёт квартиру, далее отдаёт деньги вам, и вы с мужем покупаете новую квартиру. Имущество приобретённое в браке.
Django
Екатеринбург
мама
Аноним 233 автор темы:
С чего бы это? Чтобы после развода с её сыном квартира вам досталась что ли?
Аноним 696
Екатеринбург
LOYRENA,

Не зачем, а потому что. Потому что там хорошая мама. Для своего сына старается.
Аноним 795
автор с мамой мужа чужие и налог большой от дарения квартиры на автора , даже если половину автору, а половину сыну ,
кто деньги добавляет на новую квартиру, свекровь?
ZЮ
Екатеринбург
мама
и даже если мама мужа (свекровь) отдаст тупо деньги с продажи и автор с мужем купит на них квартиру - в случае дележки мужу автора ничего не стоит доказать, что средства дала мама на покупку новой квартиры. поэтому автор в любом случае пролетает, как фанера над парижем.
Аноним 942
Екатеринбург
Аноним 233 автор темы:
На тот момент зп у мужа была не официальная и ипотеку на себя взяла его мама.

А у вас? Почему на себя не взяли ипотеку? Сейчас как не извернись, в случае развода только надеяться на порядочность мужа, по закону вам ничего не светит.
Scarlett O'Hara
Екатеринбург
просто посетитель
Брачный договор может?
Я обещала быть хорошей… Но, если услышите стрельбу — значит, у меня не получилось!
Аноним 233 автор темы
Екатеринбург
Аноним 942,

У меня ещё меньше зп была(((
ZЮ
Екатеринбург
мама
Scarlett O'Hara:
Брачный договор может?
брачный договор в нашей стороне признается ничтожным, если противоречит законам рф. :gy:
просто посетитель
О чём Вы думали, когда платили ипотеку его матери? Потом муж скажет, что деньги на покупку дала его мать. И всё, пролетаете, как фанера на Парижем. Даже если она Вам с мужем деньгами отдаст. И подарит она её однозначно сыну, а не чужой тётке.
Ясно
Екатеринбург
мама
Мама не будет лишать имущества своего сына и себя. Увы, автор, вы в пролете. Пока вы устраиваете мужа и свекровь, вам разрешат жить в из квартире
Аноним 696
Екатеринбург
alexstrasza,

Если передаст деньги наличкой без свидетелей, то ещё есть шансы.
ZЮ
Екатеринбург
мама
Аноним 696:
Если передаст деньги наличкой без свидетелей, то ещё есть шансы.
какие? мамо квартиру продала? продала. вот и деньги. все зафиксировано. а зарплаты мужа и автора не позволяли им так шикануть. :rools:
crotcheteer
Екатеринбург
мама
Аноним 233 ,

Купите с мужем квартиру у свекрови.
Тогда она будет совместной собственностью.
И делайте с ней что хотите.

Надеюсь у автора сохранились выписки, что ипотеку выплачивали она и муж.
просто посетитель
Аноним 696,

Какие шансы? Мать свою квартиру продаст без договора купли-продажи и государственной регистрации? Не смешите.
Аноним 696
Екатеринбург
ZЮ,

Мама продает квартиру.
Деньги передает в мешке без свидетелей.
Если проходит какое-то время, а не в тот же день покупают квартиру, то не докажешь, что квартиру покупают за те самые деньги, а не за какие-то другие.
ZЮ
Екатеринбург
мама
Аноним 696:
то не докажешь,
почему? тупо предложат автору доказать, что она могла заработать. это чисто так теоретически. а на самом деле автору никто не даст такое провернуть. :gy: согласна с
Ясно:
Мама не будет лишать имущества своего сына и себя. Увы, автор, вы в пролете. Пока вы устраиваете мужа и свекровь, вам разрешат жить в из квартире
:coffee:
там подстраховались со всех сторон. :gy:
Ясно
Екатеринбург
мама
Аноним 696,

А зачем маме так делать? Лишаться своего имущества.
Подозреваю, что оформили на свекровь, ТК продали квартиру ее матери ( бабушки мужа) и маленький остаток добили ипотекой. Поэтому автор и согласилась на такую схему.
Иначе, с маленькими ЗП за 4 года с ипотекой не купить квартиру.
Кэт
Екатеринбург
Аноним 233 автор темы:
Вы тогда заплатите приличную сумму налогов. Мужу вашему если подарит, то без налогов, так как он родственник. Вы не родственник.

Оформляйте куплю-продажу. Договор и расписку, что она якобы получила деньги от вас.

Это конечно, если мама согласна. Но она скорей всего (совместно с мужем) может встать в позу : "да зачем переоформлять, живёте и живите, все равно все ваше, что мне не доверяете?" :sad:
Аноним 696
Екатеринбург
Ясно,

Это уже другой вопрос.
Автор спрашивает о возможном варианте.

Доказывать, откуда деньги, автору не обязательно. Накопила, на дороге нашла.
Мужу и свекрови придется доказывать, что это те самые деньги, если они захотят сейчас при ещё неиспорченных отношениях защитить автора.
Аноним 382
Екатеринбург
Ушлые родственники вас нагрели.Делайте выводы.И вся эта тягомотина с дарением-чтобы вам при разводе не досталось,потому что дарение не делится при разводе
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).