нужно ли писать отказ от наследства, если не хочешь в него вступать

Аноним 885
автор

Добрый вечер! Умер отец, в наследство оставил квартиру. Наследников несколько, но мы хотим эту квартиру продать и деньги поделить на всех. Поэтому оформлять квартиру планируем на одного наследника. Нужно ли нам оформлять отказ от наследства на остальных наследников? Или если заявится один человек, но он автоматически станет единственным наследником?

просто посетитель
Екатеринбург

У моей бабушки было 2 наследника- ее сын и я- внучка ( дочь дочери). Больше никого. Завещание было оформлено на меня, дяди там не значилось ( они еще до смерти бабушки все поделили, бабушка часть недвиги на дядю переписала для облегчения вступления в наследство), тем не менее дядя писал у нотариуса отказ на вступление в наследство

здесь кто-то есть

Выступали в наследство. Квартира после папы, наследники мама, я и сестра. Мама нотариусу сказала наши адреса, нам пришли письма. Мы в положенные сроки не явились, мама одна вступила в наследство. Если писать отказ, надо будет каждому платить. А так, не явился и все.

Аноним 561

Аноним 885 автор темы: Наследников несколько, но мы хотим эту квартиру продать и деньги поделить на всех. Поэтому

Вступайте все и далее продавайте и делите деньги. Продать без налога можно только по истечению три года со дня смерти.
Если вы откажетесь, то тут надо доверять родственникам

Екатеринбург

здесь кто-то есть: Если писать отказ, надо будет каждому платить.

Платить за что?

здесь кто-то есть

Ольха Уральская: Платить за что?

Госпошлина и нотариальные услуги. Дело было года 4 назад, стоило 1500 .

мама
Москва

Аноним 561,

Вступайте все и далее продавайте и делите деньги.

Ага, но только каждый вступивший в наследство свою долю собственности оформляет, и потом квартиру продают 3 собственника, хоть это и один объект. Может отпугнуть потенциальных покупателей.
Проще двое не заявляются, один пришел к нотариусу. Всё. Но тут да ,

"тут надо доверять родственникам"

мама
Екатеринбург

Аноним 561: Если вы откажетесь, то тут надо доверять родственникам

Дай Бог всем долгой жизни, но если вдруг что ( поссорились туда же ) ) - вы останетесь без денег, т.к. никаким боком будете не причастны к квартире.

Аноним 885
автор

Аноним 368,
Хочется выйти с наименьшими финансовыми потерями, оформление отказа стоит более 2,5 тысяч на каждого. Потом, при продаже квартиры с несколькими собственниками, придётся снова обращаться к нотариусу, который возьмёт немалую сумму за оформление сделки, он берет процент от суммы сделки. Сейчас вроде это обязательное требование при продаже таких квартир. Кроме того, продажа квартиры с несколькими собственниками будет длиться долго, а, вероятнее всего, никогда- я сама при покупке квартиры такие варианты даже не рассматривала.

Аноним 885
автор

Аноним 561,
Если стоимость квартиры до 1 млн, то не нужно ничего платить.

Екатеринбург

Аноним 885 автор темы: продажа квартиры с несколькими собственниками будет длиться долго, а, вероятнее всего, никогда- я сама при покупке квартиры такие варианты даже не рассматривала.

Что за чушь?

Аноним 885
автор

Ольха Уральская,
А зачем мне морока с квартирой, в которой, к примеру, 5 собственников, когда есть миллион других вариантов? Такая квартира в моем подъезде продавалась несколько лет.
Но это лично мое мнение, проверять на этой квартире нет желания.

мама
Екатеринбург

Странная автор...

Аноним 885
автор

ЯниЯ,
В чем странность?

мама
Екатеринбург

Мы с мамой и сестрой все втроем вступали в наследство после папиной смерти. Продали квартиру быстро. Но у нас и по докам видно было, что это не слет разномастных родственников.
С т.з. покупателя, да, немного напрягла бы куча собственников. Но тогда я бы и доками по отказу интересовалась...

мама
Екатеринбург

Аноним 885 автор темы: В чем странность? в рассуждениях. У вас полная безграмотность в вопросе. Но при этом людей слушать не хотите

Аноним 181

Аноним 885 автор темы: зачем мне морока с квартирой, в которой, к примеру, 5 собственников, когда есть миллион других вариантов?

Зачем кому-то головная боль : все вступили в наследство или нет, особенно если квартира продается сразу после вступления. Вдруг позже объявятся еще наслкдники - так подумает нормальный покупатель и не станет с вами связываться). А когда вступили все 5 человек, ну и ничего страшного , что на сделке много народу,

ТыНеТы

Аноним 885 ,
Лучше иметь дело с несколькими собственниками, чем с непонятными наследниками. Которые сегодня отказались, а завтра передумали. И зажать 2,5тыс....кочмар

просто посетитель
Екатеринбург

Мы покупали квартиру. Тут было 2 наследника. Все вступили. Ничего сложного не было.

Аноним 885
автор

Аноним 181,
В том-то и дело, что не все смогут на сделке присутствовать, один вообще алкаш, на него никакой надежды. Другие живут в разных городах. Как их всех соберешь?

Аноним 885
автор

Бормотушка,
А если бы было 5-6-7 наследников, тоже бы купили?

Аноним 885
автор

ЯниЯ,
Укажите мне на мою безграмотность, пожалуйста

Аноним 885
автор

Аноним 181,
Про продажу квартиры нет вопроса у меня - квартира будет куплена одним из родственников.

Аноним 885
автор

ТыНеТы,
2.5 тысячи с каждого - это уже 12,5 тысяч с пяти собственников, плюс нотариус берет за сделку не менее 20. Такая сумма вам тоже ерунда? Мне нет, с моей зарплатой учителя в 14 тысяч это большая сумма.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";