Окон много, но сторона преимущественно северная.

Аноним 399
автор

Находимся на стадии подготовки документов для покупки квартиры. Вроде уже и определились (соседний дом). Приходили смотреть, понравилась. Конфигурация комнат не стандартная, этим и привлекла, хотя не знаю, удобно ли. Несколько окон в комнатах, эркеры, балконы. Смотреть ходила два раза, а были в квартире только вечером, когда на улице темно.
И вот когда весеннее солнышко стало так ярко светить нам в окно, смотрю на тот дом и вижу, что окна квартиры солнце как раз обходит задней стороной. Получается окна начинаются с запада, север и восток. Рано утром с востока солнце встает, на день уходит и только вечером с запада хорошо если еще заглянет
Правда этаж высокий, вот и думаю, не сойду с ума от такой мрачности?
Сейчас окна на две стороны, восток запад, а там получается по периметру, одно за другим.

А может быть в этом плюс? Летом от солнца квартира не будет нагреваться.

мама
Екатеринбург

Аноним 399 автор темы: А может быть в этом плюс?

Безусловно! И летом не жарко.
А дома как раз все бывают утром и вечером.

бабушка
Екатеринбург

У нас вся квартира на север, я прям млею летом) Нажилась уже на солнце с 15 часов и до 21)

Лолка

Аноним 399 ,
Кому как нравится
Мы в свое время отказались от подобного варианта, я солнце и свет люблю. Но у нас зима не короткая, а лето бывает дождливым, при северных окнах совсем мрачно.

мама
Екатеринбург

была кв на 14 этаже, очень большая комната, совмещенная с кухней, все окна на север. Света было предостаточно, тоскливо не было. Летом был полный кайф, солнце не жарило, шторы закрывать не приходилось, просто светло, но еще раз повторюсь у нас площадь была большая и высокий этаж. Считаю это лучше, чем окна на юг и летом вечно задернутые шторы

Аноним 349

Это, кайф. У меня большинство панорамных окон выходит на восток, утром теплица. Спальня на север окна - всегда прохладно.

Екатеринбург

Аноним 399 автор темы: А может быть в этом плюс?

Летом не жарко - первый плюс.
Пыли не видно - второй.

Я долго жила с окнами на юго-запад, при всей любви к солнцу скажу, что это было некомфортно. Сейчас окна на север, боялась, что будет мрачно (хрущевка, стандартные потолки), но белые стены вообще нивелировали это ощущение. )))) Плюс солнце никуда не делось: и небо синее видно, и залитые солнцем улицы. Только дома не жарко при этом, красота!

мама
Екатеринбург

Восточное солнце- самое лайтовое.

Западное, наверно, только летом бывает)
Со всякими окнами жила, в предыдущей квартире на юг - одна и 2 на север, но пятый этаж... и северные комнату и кухню летом с пяти утра солнцем заливало... и на балконе все росло прекрасно) на южном подоконнике все сгорало(

Аноним 366

Для меня солнце очень важно. Сейчас 3 окна на восток, 1 на юг, очень комфортно. В предыдущей квартире были окна на запад - летом очень жарко. Спать ложиться, а дома невыносимо жарко.

мама
Екатеринбург

Я бы окна на юг даже не рассматривала, восток - самое мое. Только север - это, конечно, печально. Но у вас аж три стороны света, имха, хорошо. А по вечерам отраженное от других домов солнце бывает.

Анонимка

Все окна в нашей квартире на север за исключением детской. Там два окна, одно на север и одно на восток.
Этаж высокий, перед окнами вблизи домов нет.
Просто чудо! Никакой мрачности.
Летом свежо, квартира не нагревается, как раньше с окнами на юго-запад.
Нам все очень нравится.
Стены также сделали все в светлых тонах, дома светло

Аноним 399
автор

Машерочка: Пыли не видно - второй.

Это да!

Katie: А по вечерам отраженное от других домов солнце бывает.

Сейчас живем на втором этаже и дом напротив, тут да, есть такой эффект. А там не от чего отражаться, в округе нет больше домов на этой высоте

Астра: На север на любителя полумрака и прохлады .

Лолка: Кому как нравится

Эх, люблю солнце и тепло

мама
Санкт-Петербург

Плюс это. Солнце в окна - та ещё радость

Аноним 399
автор

Lusya): вся квартира на север, я прям млею летом)

Lola: Света было предостаточно, тоскливо не было. Летом был полный кайф, солнце не жарило, шторы закрывать не приходилось, просто светло

Аноним 349: Это, кайф.

Машерочка: но белые стены вообще нивелировали это ощущение. )))) Плюс солнце никуда не делось: и небо синее видно, и залитые солнцем улицы. Только дома не жарко при этом, красота!

Такие комментарии воодушевляют. :)
Остальные помогают взвесить все за и против

просто посетитель
Екатеринбург

Одно окно в квартире на восток - утром солнце меня встречает, все остальные на север. Никогда бы не купила квартиру с окнами на юг или запад - летом духота ужасная у всех соседей с окнами на эти стороны. Спасает только кондиционер, но с детьми боязно использовать. Ну и выгорает мебель и обои на юг и запад быстро. Знакомые плотные шторы вешают. Иногда вижу люди плотные белые шторы вешают, белые шторы-гармошки на окна или зеркальной пленкой заклеивают.

Аноним 399
автор

true Кобра: Солнце в окна - та ещё радость

У нас сейчас солнце в окна, утром с одной стороны, вечером с другой, мне нравится, вот и боюсь, что там такого вообще не будет.

Аноним 213

Ага, у нас лето две недели раз в три года. Прям упариться можно 11 месяцев мрак и холод, ещё и окна все на север

мама
Екатеринбург

Аноним 213: 11 месяцев мрак и холод, ещё и окна все на север

  • Не знаю как на высоких этажах, у родителей 2й этаж, осенью и весной квартира чуть не плесенью покрывается от сырости, потому что окна на север, солнца вообще там нет, ничего не просыхает. У меня на восток окна, в принципе, устраивает вполне, с утра, правда, солнце рано будит, но шторы решают проблему, а вставать по утрам, когда солнце светит намного проще.
Аноним 213

Я выбирала между двумя квартирами. В одной большая часть окон на север и 1 на юг и вторая все окна на юг, выбрала все окна на юг и кайфую , шторы на ночь закрываю, зато когда встаёшь такой потом Света и солнца, батареи включала за всю зиму раз 20, а соседи со всеми включёнными батареями замерзали, у меня счёт за квартиру 5-6 тыс, у них 8 - 9

Аноним 150

2ой этаж. 3 окна на север, одно за запад.
Севреная сторона где комнаты узкие и длинные плюс лоджия застекленная.
Реально темно. Даже днем хочется свет включить.
Шторы полупрозначные везбе, т.к. даже в отдернутом состоянии по бокам много света крадут.
Хочу все окна на солнечную сторону

будущая мама
Екатеринбург

Вы не представляете себе, какая жесть в квартире с окнами на солнце.... Это невозможно. Даже зимой приходилось закрываться шторами и открывать от жары проветривание

Оно вам надо???
У меня сейчас окна не на солнечную. Радости нет предела

Аноним 120

Какие все разные)
У меня сейчас все окна на юг и высокий этаж. ДлЯ меня это радость в нашем климате. Не могу без солнца совсем.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";