Запускаем цикл статей о недвижимости! Переезд в "хрущевку", "брежневку", "сталинку" или "улучшенку" (вопросы для пользователей)

Екатеринбург

Мы продолжаем задавать вопросы форумчанам о переезде и разных типах жилья. Уже рассказали о выборе новостройки. Скоро выйдет статья о коттедже и таунхаусе. А теперь готовим материал о вторичном рынке.

Если вы выбирали квартиру на вторичке и смогли оценить новый дом свежим взглядом - пожалуйста, делитесь опытом! Если вы давно живете в "хрущевке", "сталинке", "брежневке" или "улучшенке" - тоже ждем ваших рассказов. Пожалуйста, отмечайте, о каком типе дома идет речь.

  1. Почему вы выбрали квартиру на вторичном рынке? Были какие-то аргументы кроме цены? - обжитой район, любовь к определенному архитектурному стилю, воспоминания детства…

  2. Какой список требований вы для себя составили перед выбором? - определенная площадь, средний этаж, окна на восток... Удалось ли эти требования соблюсти или пришлось их пересмотреть?

  3. Долго ли выбирали новый дом, сколько вариантов посмотрели, чтобы понять: вот она, моя квартира?

  4. Если при покупке жилья или после нее возникли юридические сложности с квартирой - расскажите о них.

  5. Изучали дом и прилегающую территорию? - состояние подъезда, оснащение двора, контингент, магазины…

  6. Как наводили справки о будущих соседях? - знакомились, расспрашивали жильцов, наблюдали за двором? Оправдались ли потом “данные разведки”?

  7. На что обращали внимание при осмотре квартиры? - окна, пол, потолки, запахи, шум… Сколько раз приходили в квартиру, которую затем купили? Вскрылись ли после покупки неприятные сюрпризы?

  8. После покупки жилья пришлось ли вкладываться в ремонт?

  9. Что требует особого внимания в доме вашего типа? - состояние перекрытий в сталинках, состояние лифтов в “пентагоне”.

  10. Чем хорош и чем сложен дом вашего типа? Что вы посоветуете семьям, которые стоят перед выбором квартиры?

Заранее спасибо, ваша Ю-мама :)

мама
Екатеринбург

Дом хрущевка.

Администрация автор темы: . Почему вы выбрали квартиру на вторичном рынке? Были какие-то аргументы кроме цены?

Должна быть в этом же районе, мы оба с мужем с Уралмаша и он нам нравится в плане проживания и не далеко от садика, мы уже в него ходили и он нам нравился. В итоге нашли такую кв. Плюсом мои родители через дорогу, по прописке англ.гимназия, недалеко бассейн и бульвар, т.е.спокойно можно гулять с детьми, не боясь машин, тут же они на велосипедах самокатах гоняют мы тоже.

Администрация автор темы: Какой список требований вы для себя составили перед выбором? - определенная площадь, средний этаж, окна на восток...

Выбирали средний этаж и окна не на проезжую часть, а то слишком шумно и грязно, проезжая часть близко может находиться.

Администрация автор темы: Долго ли выбирали новый дом, сколько вариантов посмотрели, чтобы понять: вот она, моя квартира?

Эта кв.была третья, все три посмотрели за час вечером, все находились рядом друг с другом, договорились с хозяевами за полчаса до просмотра. Когда посмотрели сразу решили, чтт подходит.

Администрация автор темы: Изучали дом и прилегающую территорию? - состояние подъезда, оснащение двора, контингент, магазины…

В первую очередь состояние подъезда, т.к. если он грязный и изрисованый, то это говорит и о культуре живущих тут людей. Первая просмотренная кв. была как раз в таком, как зашли, я сразу сказала, в таком подъезде покупать кв не будем.
Наш подъезд был недавно отремонтирован силами жильцов и чистый.

Администрация автор темы: На что обращали внимание при осмотре квартиры? - окна, пол, потолки, запахи, шум

Ходили в кв.1 раз.
Смотрели площадь комнат, кухни и туалета с ванной, т.к. бывает 1 комнатка очень маленькая 10 м., др.больше, нам этт не подходило, еще в таких домах площадь комнат увеличена засчет мест общего пользования, во второй просмотренной кв. были довольно просторные комнаты, но не было коридора, так пятачок перед дверью и закуток метр на метр кухня.
В нашей кв. 2 одинаковые по площади комнаты, кухня маленькая, но в хрущевках и не бывает больше.

Администрация автор темы: После покупки жилья пришлось ли вкладываться в ремонт?

Мы вообще хотели в нормальном состоянии с ремонтом, наша кв. была с ремонтом, ламинат, потолок, пластиковые окна, нормальный новый сан.узел. Обои, конечно, пришлось менять.

Администрация автор темы: Чем хорош и чем сложен дом вашего типа? Что вы посоветуете семьям, которые стоят перед выбором квартиры?

Дом теплый, слышимось есть, но не такая сильная, как в новостройках, 5-этажный, это плюс, т.к.народу меньше и мы быстро узнали всех соседей, спокойней за детей.
Газ можно отнести как к плюсам, так и к минусам, нам предпочтительней была эл.плита.
Минусы, нет лифта, маленькая кухня, коридор и сан.узел, комнаты если большие, то точно смежные.
На данный момент, пожив в хрущевке не хочу обратно в 9-16-этажную панельку точно, нравится спокойствие и тишина, но нам и с соседями повезло, боьшинство семьи с детьми.

мама
Екатеринбург

Мы расширялись 4 года назад, и выбрали хрущевку, до этого жили тоже в хрущевке.

  1. Я выбирала квартиру близко к школе, где учится дочь и близко к метро.
  2. Мне хотелось квартиру с ремонтом, чтоб заехать и жить, но при просмотрах оказалось, что ремонты народ делает весьма специфические, как то фиолетовые натяжные потолки, объединение комнаты с кухней, что мне совсем не подходило. В итоге мы выбрали квартиру без ремонта, сделали все сами потихоньку.
  3. Я посмотрела кучу вариантов, и все они не нравились, я начала уже в истерику впадать, и в итоге, вместо девушки взяла трёшку.
  4. Сложностей не было.
  5. Это был чуть ли не единственный вариант, где в подъезде не воняло. Подъезд был после косметики, чистенький. До школы 3 минуты. Зелёный двор. Ну, то есть, я знала, что он зелёный, квартиру мы покупали зимой.
  6. Справки о соседях не наводила. В итоге, с соседями повезло, по крайней мере, дебоширов и наркоманов среди них нет.
  7. В квартиру приходила один раз. Обратила внимание на то, что окна заменены на пластик, установлена хорошая дверь. Трубы поменяны. В-общем, основа заложена. Сюрпризов не было.
  8. Да. Ремонт пришлось делать, особенно на кухне, там с постройки дома ничего не делалось. А дом 1969 года.
  9. Даже не знаю. Дом блочный, все хорошо.
  10. Ну, минусы хрущевок всем известны. Это маленькая кухня, санузел и коридор. На семью больше трех человек я бы не советовала. А ещё лучше, двоих. На кухне только вдвоём можно худо-бедно разойтись. Но в основном м, меня устраивает. Нас трое и нам удобно.
Екатеринбург

Администрация автор темы: Почему вы выбрали квартиру на вторичном рынке?

Цена и количество комнат. Могли позволить себе двушку в академе или возле фан фана пятикомнатную квартиру в старом доме. Выбрали второй вариант. Не жалеем.
И да, после осмотра я в нее влюбилась, я видела как ее можно переделать под то что надо.

Администрация автор темы: Какой список требований вы для себя составили перед выбором?

Что бы был свой угол у каждого члена семьи и был отдельно кабинет для работы мужа и отдельно комната для гостей. Пусть маленькая, но отдельная комната. И кухня большая!

Администрация автор темы: Долго ли выбирали новый дом, сколько вариантов посмотрели,

Искала даже в сталинках, но там капитально надо вложиться ( . У нас брежневка вроде

Администрация автор темы: Изучали дом и прилегающую территорию? -

Нравится просто район и расположение дома. До центра близко, ходим везде пешком, машину продали. 2 парка рядом. Раньше жили не далеко.

Администрация автор темы: справки о будущих соседях? -

Не наводили. Но соседей всего 8 квартир в подьезде, плюс мы. В целом видно было что все хорошо.

Администрация автор темы: На что обращали внимание при осмотре квартиры?

Принципиально - запах в подьезде. Если был плохой, не стала бы даже квартиру смотреть. У нас запаха сырости и прочего нет.

Администрация автор темы: После покупки жилья пришлось ли вкладываться в ремонт?

Да. Сносили все не несущие стены и тумбы, всё переделывали под себя. Меняли окна, дверь входную... кроме капитальных стен мы переделывали всё. Зато сейчас кухня 18 метров!

Администрация автор темы: Что требует особого внимания в доме вашего типа?

Замена стояков думаю, коммуникации старые. С ремонтом в подьездах бардак, хочется его освежить...

Администрация автор темы: Чем хорош и чем сложен дом вашего типа?

Низкая цена, близко к центру, мало соседей, хорошая шумоизоляция. Из минусов только отсутствие лифта, с коляской не подняться и хранить ее не где. У 5х этажей проблемы часто с крышей ( течет) и у них зимой холоднее, летом жарче. У первых этажей проблемы с подвалом ( знаю что у кого то даже плесень по стене идет из подвала и ничего сделать не могут.

мама
Екатеринбург

12 лет жила в хрущевке, в декабре купила сталинку.

  1. мне нравятся старые дома, хотя изначально смотрела новостройку. лично для меня, минусов в новом доме оказалось больше, чем в старом.
  2. требование к сталинкам было единственное и основное - железобетонные перекрытия. пришлось пожертвовать мечтой, чтобы все окна квартиры выходили на южную сторону и второй этаж. в результате окна запад и восток, 4 этаж.
  3. выбирала долго, т.к. в моем микрорайоне около 5-6 домов, которые соответствуют требованию из п.2, и таких квартир на рынке недвижимости очень мало.
  4. сложностей не возникло при покупке, объект и личность продавца прошли проверку, покупала у единственного собственника без каких-либо обременений.
  5. ничего особенного изучать не пришлось, все знакомо и устраивало, проверила только прикрепление адреса к школе.
  6. в соседнем подъезде живет мама друга семьи, живет в доме почти с момента постройки, она все рассказала о соседях, доме, дворе и т.д.
  7. при осмотре квартир обращала внимание на общее состояние, капитальный ремонт сетей, отсутствие запаха животных. на просмотр этой квартиры шла с четким убеждением, что готова сразу же внести аванс. в результате через неделю вышли на сделку.
  8. в данный момент начался ремонт, надеюсь, что уложусь в 1/3 от стоимости квартиры без учета мебели и т.д.
  9. состояние коммунальных сетей, крыши.
  10. сталинки на любителя.
    совет: если не готов вкладываться в глобальный ремонт, то стоит обратить внимание на другой формат жилья. а менять в такой квартире придется абсолютно все, в лучшем случае от предыдущих владельцев вам могут достаться пластиковые окна, относительно неплохая дверь и счетчики на воду. ну и готовьтесь, что двери, окна и прочее в сталинке это +20-30% к стоимости, т.к. нестандарт.
    для меня главный плюс - малочисленность и малоэтажность дома, всего 12 квартир в подъезде. ну и конечно же потолки 3,10 высотой, огромные трехстворчатые окна, ощущение простора, много воздуха, света.
Аноним 765

Добрый день. Живем в 9 этажке пентагоне на 8 этаже.

  1. Выбирали квартиру на вторичном рынке, потому что не хотелось влезать в кредиты или ипотеку на много лет. Вторичка была значительно дешевле новых домов в данном районе. Просто решили расширяться, сменить двухкомнатную квартиру на 3шку.

Район рассматривали только этот один, поскольку в пешей доступности от работы мужа, есть садики во дворах, две гимназии рядом, различные секции для детей, есть торговый центр, общественный транспорт во все стороны, до центра 10 минут на машине по прямой, поликлиника бесплатная рядом и два платных медицинских центра. Без машины и с детьми очень удобно.

  1. Список требований был большой:
    этаж выше 5,
    лифт и лестница в одном подъезде (чтоб не надо было с случае отключения лифта или чрезвычайной ситуации идти на темную обкуренную лестницу с балконами и дверьми),
    окна на разные стороны восток и запад,
    чтоб перед окнами не могли построить какую нибудь новую свечку высотку,
    чтоб этаж не последний,
    кухня не маленькая (на 4 человек), балкон с кухни.
    *чтоб был уже ремонт сделан в подъезде, поменян лифт на новый, и были поменяны стояки на новые.

В итоге нашлась квартира со всеми условиями, но маленькой кухней (6,5 м) и балконом из маленькой комнаты,а не с кухни. Согласились на такие неудобства.

  1. Выбирали сначала по объявлениям, впечатлялись хорошими фотографиями, потом созванивались, смотрели сразу по 2 квартиры за день, чтоб время сэкономить. В итоге случайно увидели квартиру с ужасными фотками, но решили позвонить и посмотреть заодно. Зашли в нее и я поняла, что прям хочу тут жить. Сразу на сделку согласились. До сих пор не понимаю, зачем было такие ужасные фотографии выкладывать, они отталкивали реально.

  2. Трудности были, квартира досталась собственника по приватизации (а вдруг кто другой еще отказался от приватизации и имел право там жить всю жизнь), потом один из собственников зачем то часть своей доли записал на маленькую дочку. Пришлось опеку подключать им еще, нам ждать.

  3. Вечером пару раз приходили к дому, чтоб посмотреть, бухают ли на лавочках, кто играет во дворе, даже оставалиьс с ребенком поиграть там, сыну нравилась площадка. было все тихо и спокойно. Успокоились.

6-7. О соседях мельком спрашивали. Но оказался потом "сюрприз". Старуха собачница в соседней квартире , от ее собак постоянно воняет, шерсть на этаже, в лифте, всё это заносится в квартиру, летом в жару на балкон не выйти - она открывает свой балкон и этот запах вонючих собак заносится к нам на балкон. Пришлось делать капитальный ремонт в комнате, соседней с ней, чтоб розетки старые запенить, пол старый убрать, дырки везде залить. чтоб запах не проникал к нам в комнату. В нашей квартире после ремонта сразу запах пропал. И снизу старичок живет, раз в месяц к нему приходит пьяный внучок. Их разборки слышит весь подъезд. Но это раз в месяц не чаще.

  1. Да, делали ремонт - заливали полы, переделывали элетропроводку. У бывших жильцов был сделан уже ремонт в ванне и туалете. Казалось неплохо, но потом то там косяк, то всё неровно. Мы не переделывали, но сейчас их косяки уже бесят, а вкладываться в ремонт не хочется. Лучше б не было там никакого ремонта, мы бы сделали сами всё аккуратно.

  2. Требует особого внимания в пентагонах - Чтоб был поменян лифт на новый, стояки и трубы новые, чтоб вода доходила до верхних этажей, чтоб крыс не было в подвале, иначе они добираются даже до верхних этаже по вентиляции, угловые квартиры могут промерзать зимой, чтоб крыша не текла, если последний этаж.

  3. Хорошо, что комнаты раздельные. Жаль, что кухня маленькая. Нам 4м тесно на ней, все сталкиваемся.

мама
Екатеринбург

Покупали квартиру в 2016 году. Дом 1983 года, панельный, "улучшенка".

  1. Выбирали квартиру именно в "улучшенке", так как по списку требований просто отсеклись все остальные варианты. Дальше логично переходим к пункту втором.

  2. Квартира нужна была в определённом микрорайоне, недалеко от пожилой мамы, и не хотелось менять школу, садик, музыкальную школу. Количество комнат 3-4. В новостройках нужного района такие варианты были для нашего бюджета слишком дорогими, а четырёхкомнатных просто не было. Соединение кухни с гостиной я категорически не хотела. Проходные комнаты тоже.
    После изучения возможных вариантов на сайтах e1 и палаты недвижимости я поняла, что 4-шки очень незначительно дороже трёшек, зато у всех членов семьи будут свои комнаты. Значит, смотрим четырёхкомнатные, а это "пентагоны", "брежневки" и улучшенки.
    После первого визита в "пентагон" выяснила, что микроскопическая кухня с маленьким окном, узенький коридор и крохотные комнатёнки меня не устраивают. Остались "улучшенки".
    Этаж хотела повыше, но не последний в девятиэтажке, так как лифт в таких домах ходит только до восьмого. Окна не на трассу. И чтобы квартира была не тёмной. В таких квартирах окна выходят на разные стороны, так что для меня было не принципиально, на какую сторону света. Лишь бы не на север.
    Сначала хотела, чтобы стены в комнатах были под прямым углом, но потом от этого требования отказалась, увидев удачные варианты расстановки мебели в непрямоугольных комнатах.

  3. Выбирали квартиру месяца два. Обошли все предлагаемые в нужном районе варианты, так как их было не слишком много. Квартир 8, наверное, посмотрели. В процессе просмотра критерии уточнялись. В конце концов, колебалась между двумя вариантами.
    Остановилась на том, где требовалось меньше ремонта. Очень понравился ремонт в ванной и туалете, хорошая входная дверь, квартира показалась более светлой, и этаж был повыше. Ну и хозяева обещали оставить симпатичный кухонный гарнитур и два новеньких шкафа-купе.

  4. Юридических сложностей не было. Но из-за юридических проблем отказались от самого приятного варианта, который даже смотреть не стали после проверки риэлтором.
    В квартире, окончательно выбранной для покупки, была неузаконенная перепланировка (лишняя межкомнатная дверь), а с учётом того, что мы брали ипотеку, это могло создать проблемы. Риэлтор попросила оценщика сфотографировать квартиру так, чтобы эта дверь не фигурировала на фотографиях, а после покупки мы эту дверь всё равно заделали, не нужна она нам была. Теоретически проблемы могли возникнуть, но мы их избежали.

  5. Дом, в котором мы купили квартиру, был соседним с домом, где мы жили, так что всё было известно.

  6. О соседях спросили хозяев, к тому же у меня мама отлично знает контингент района (участковый врач).

  7. Смотрели, чтобы ремонта делать по-минимуму (окна, полы, потолки, сантехника, санузел). В квартиру приходили два раза. Никаких ужасных сюрпризов не обнаружилось. Всё в пределах ожидаемого.

  8. Ремонт планировали косметический и минимальный. К сожалению, пришлось менять больше, чем собирались. Сразу планировали поменять ванну без ремонта ванной комнаты, сделать полы и потолки в кухне и коридоре. В процессе ремонта вошли во вкус, покрасили потолки и поменяли обои во всех комнатах, кроме гостиной. Без этого, в принципе, можно было и обойтись, но захотелось, чтобы всё соответствовало моим представлениям о прекрасном :) Так что потратили больше запланированной суммы. Жалею, что не поменяли межкомнатные двери, но тут я пожмотилась.

  9. В домах такого типа, конечно, стоит обратить внимание на лифт и на сантехнические коммуникации. Если есть возможность выбрать дом, где их поменяли, конечно, это несомненный плюс. Нам, к сожалению, в этом плане не повезло. Состояние пока нормальное, но перспектива замены есть, и это не очень радует.

  10. Дом хорош тем, что всё обжитое, никаких трещин и усадок не планируется, но и до ветхости ещё очень далеко. Сложность в том, что контингент может быть разный и состояние коммуникаций может быть не очень, но это проверяемо.
    Посоветовать могу только одно: надо знать конкретно, чего ты хочешь. После этого, как правило, остаётся немного простора для выбора.
    Ну и если дом вторичка, то с риэлтором всё проще. Очень много бумажной волокиты и проверок, которые хороший риэлтор может взять на себя. И поторговаться с хозяевами может, и подсказать, на что обратить внимание.

Nevidimka

Дом улучшенной планировки. Хотели именно такой

Администрация автор темы: 1. Почему вы выбрали квартиру на вторичном рынке? Были какие-то аргументы кроме цены? - обжитой район, любовь к определенному архитектурному стилю, воспоминания детства

На первом месте цена. На втором - район. Искали у метро. На третьем - тип дома. Хотели именно у/п из-за большой кухни, умеренной стоимости, большой лоджии, широких коридоров, кладовки, хорошей площади и более-менее хорошего состояния дома.

Администрация автор темы: . Какой список требований вы для себя составили перед выбором? - определенная площадь, средний этаж, окна на восток... Удалось ли эти требования соблюсти или пришлось их пересмотреть?

Принципиально - близость к метро, не первый и не последний этаж, не сильно "убитая", чтобы можно было заезжать, жить и потихоньку ремонтировать под себя. Все удалось соблюсти.

Администрация автор темы: Долго ли выбирали новый дом, сколько вариантов посмотрели, чтобы понять: вот она, моя квартира

Выбирали месяца два. Посмотрели три квартиры. Остановились на этой. Зашли и сразу поняли - наша.

Администрация автор темы: 4. Если при покупке жилья или после нее возникли юридические сложности с квартирой - расскажите о них.

Во время покупки не возникло. А вот после оказалось, что наша квартира когда-то была зарегистрирована на юрлицо, которое было потом продано. Так вот это юрлицо искала полиция, несколько раз к нам приходили и просили ответить на вопросы - когда купили, у кого и тп. К счастью, потом все закончилось

Администрация автор темы: Изучали дом и прилегающую территорию? - состояние подъезда, оснащение двора, контингент, магазины…

Прилегающая территория и магазины были знакомы, так как снимали квартиру буквально в соседнем доме

Администрация автор темы: Как наводили справки о будущих соседях? - знакомились, расспрашивали жильцов, наблюдали за двором? Оправдались ли потом “данные разведки

Спросили только у хозяев. Хозяева нам рассказали только про благополучных соседей. Другие показали себя позже

Администрация автор темы: . На что обращали внимание при осмотре квартиры? - окна, пол, потолки, запахи, шум… Сколько раз приходили в квартиру, которую затем купили? Вскрылись ли после покупки неприятные сюрпризы?

Обращали внимание на пол, окна, двери, потолок, но все с мыслями о том, что придется менять, что нет. В новой квартире были установлены хорошие стеклопакеты на лоджии и во всех окнах.
Проверяли батареи на предмет "засоренности", но потом все равно их поменяли на современные, регулируемые.
Проверяли напор воды. Неприятных сюрпризов не обнаружили.

Администрация автор темы: После покупки жилья пришлось ли вкладываться в ремонт?

Пришлось, но не сразу. Можно было и так жить. Постепенно делали "под себя".

Администрация автор темы: Что требует особого внимания в доме вашего типа? - состояние перекрытий в сталинках, состояние лифтов в “пентагоне”

В улучшенках особого внимания, наверное, требует подъезд и соседи. В том доме, где квартиру снимали был хороший чистый подъезд, вахта, блок на 4 квартиры. В этом доме - подъезд грязноват, нет вахты, нет двери, отгораживающей часть квартиры от подъезда и соответственно нет возможности оставлять безопасно коляски, велосипеды и т.д.

Администрация автор темы: Чем хорош и чем сложен дом вашего типа? Что вы посоветуете семьям, которые стоят перед выбором квартиры?

Хорош - двумя лифтами, большими площадями по сравнению с 9-тиэтажками, хорошими кухнями, умеренной слышимостью.
Плох - все ж не свежим ремонтом в подъезде, отсутствием такой прелести,как цветочки на подоконниках в подъезде (что бывает в хркщевках), отсутствием новых лифтов (сроки замены ещё не подошли).

Свёколка
  1. Была сталинка 1-комнатная. Взяли 3-х комнатную хрущевку. Искали вблизи школы, чтоб ребенку близко ходить. И по цене хрущевка устраивала, не хотелось лезть в длительную ипотечную кабалу.
  2. Искала более-менее чистую квартиру, без особых ремонтов, что можно было сразу жить. В планах было сделать потихоньку ремонт под себя. Так же искала квартиру, чтоб окна не выходили на оживленную дорогу, для мужа очень важна тишина. Нашла именно то, что нужно. Правда с одной стороны окна выходят на промзону, но зато тишина. Промзона в окне некого не напрягает в нашей семье.
  3. Смотрели только хрущевки, они в принципе все одинаковые. Третья квартира стала нашей. Во-первых, далеко от дороги, во-вторых хозяйке была нужна 1-комнатная и в итоге мы поменялись с доплатой.
  4. Сложностей не возникло.
  5. Территория, магазины были уже изучены, так как недалеко от первой квартиры переезжали.
  6. О соседях не расспрашивала, так как это хрущ и думала, что в основном там живут спокойные пенсионеры. Это оказалось правдой на 80%. Но в одной квартире оказались все-таки алкоголики… бывают с ними проблемы. Пожалела, что не расспросила про соседей.
  7. Важны были окна пластиковые и запаха чтоб не было. А все остальное под ремонт. Квартиру смотрели один раз и все. Никаких сюрпризов не было.
  8. Да и прилично. Но на это и шли. Делаем до сих пор потихоньку.
  9. В каком состоянии трубы, стояки.
  10. Минусы в малюсенькой кухне. Но кухню объединила с гостиной и места полно. Узкие и длинные комнаты, не очень удобно расставлять мебель. Семье из 3-х человек можно жить, если больше, то хрущевка будет мала.
Аноним 891
  1. Вторичка выбрана, потому что на новострой денег не было (ипотека дана в малом объеме).

  2. Требования были: в рамках одобренной суммы нужна квартира с двумя комнатами (отдельная комната сыну). Под это определение и сумму подходит только "хрущевка" ... Окна и этаж уже не принципиальны, уложиться бы в сумму.
    Также требования были в том, чтобы до работы родители добирались быстро: чтобы до маминой работы было пешком минут 20-30 от дома и школы, и чтобы путь до папиной работы был с минимумом пробок тоже минут 20 по объездной. Это удалось соблюсти (выезд на Базовый переулок/объездную рядом и до Оперного театра пешком 30 минут). :)

  3. Выбирали два месяца (после одобрения суммы ипотеки), рассматривали вариантов 5-6. Ту квартиру, что купили, осматривали дважды (сначала я одна ходила, потом всей семьей).

  4. юридические сложности с квартирой не возникли.

  5. Изучали дом и прилегающую территорию? - состояние подъезда, оснащение двора, контингент, магазины…
    да, изучали ... и еще транспортную доступность и расстояние до школы.

  6. Справки о будущих соседях наводили у старушек, сидящих на лавочке (лето было на дворе). Пока соседи нормальные.

  7. Квартира куплена после смерти старушки, понятно что ремонта не было давно. Мы были готовы к большому ремонту (но за нашу сумму ипотеки на большее не рассчитывали). Неприятных сюрпризов не было, потому что мы осматривали абсолютно пустую квартиру.

  8. После покупки жилья пришлось ли вкладываться в ремонт?
    Да, делали ремонт своими силами год :) Нам повезло, что за год до покупки были капитально поменяны стояки водопровода и сантехники во всем доме.

  9. Что требует особого внимания в доме вашего типа? - состояние перекрытий в сталинках, состояние лифтов в “пентагоне”.
    Сантехника и соседи ...

  10. Чем хорош и чем сложен дом вашего типа? Что вы посоветуете семьям, которые стоят перед выбором квартиры?
    Дом теплый. Кухня мала в хрущевке. У нашей планировки квартиры не предусмотрен балкон (жаль!)
    Семья из трех человек, в принципе хватает квартиры

мама
Екатеринбург

Кирпичная У/П

Администрация автор темы: 1. Почему вы выбрали квартиру на вторичном рынке? Были какие-то аргументы кроме цены? - обжитой район, любовь к определенному архитектурному стилю, воспоминания детства…

Мне нужен был кирпич, развитая инфраструктура (поликлиника, сад, метро и пр.) + рядом с родителям. По деньгам она равноценна новострою была (но новострой картонный)

Администрация автор темы: 2. Какой список требований вы для себя составили перед выбором? - определенная площадь, средний этаж, окна на восток... Удалось ли эти требования соблюсти или пришлось их пересмотреть?

Площадь, окна на солнечную сторону, этаж не первый, дом до 9 этажей, отдельные комнаты и кухня (без совмещенок ), чистый подъезд и площадка без хлама и с минимально возможным количеством квартир на этаже.

Администрация автор темы: 3. Долго ли выбирали новый дом, сколько вариантов посмотрели, чтобы понять: вот она, моя квартира?

Я уже примерно знала эти дома, поэтому и искала в определенном квадрате. Нашли за 3 просмотра. Однако особой любви, как с первой квартирой не случилось (там было все понятно с первого взгляда), а тут просто выбирали из 3-х одинаковых по качеству и цене. Моя она стала после того, как сделали ремонт

Администрация автор темы:

  1. Если при покупке жилья или после нее возникли юридические сложности с квартирой - расскажите о них.

возникли сложности с опекой, позапрошлые хозяева усыновляли ребенка, а опека не сняла галочку о том, что он наделен жильем. От этого сделка была приостановлена (пока там родители не предоставили по новой справки и не устроили скандал опеке, что тайна усыновления раскрыта перед чужими людьми), на иголках мы просидели месяц.
А еще бывшие хозяева перед передачей ключей решили снять всю сантехнику , риэлторы рулились по пунктам в договоре. Короче, радость от покупки была смазана. Но этого не избежать и с новостроем.

Администрация автор темы: 5. Изучали дом и прилегающую территорию? - состояние подъезда, оснащение двора, контингент, магазины…

Это знакомый квартал, дом достаточно новый (для кирпича), подъезд понравился, двор не очень, он открыт на улицу.
Магазин очень хороший прямо в доме. В нашем подъезде норм. контингент, цветоводы-любители

Администрация автор темы:

  1. Как наводили справки о будущих соседях? - знакомились, расспрашивали жильцов, наблюдали за двором? Оправдались ли потом “данные разведки”?

Чистота и отсутствие барахла на площадке - это признак нормальных соседей. В нашем случае самые проблемные были наши хозяева

Администрация автор темы:

  1. На что обращали внимание при осмотре квартиры? - окна, пол, потолки, запахи, шум… Сколько раз приходили в квартиру, которую затем купили? Вскрылись ли после покупки неприятные сюрпризы?

Неприятный неожиданный сюрприз был только один - шум от дороги (хотя она в 100 метрах от дома) - для меня это долгое время было проблемой. Остальное было ожидаемо.

Администрация автор темы: 8. После покупки жилья пришлось ли вкладываться в ремонт?

Да , но ремонт косметический - обой на свой вкус и т.п.

Администрация автор темы:

  1. Что требует особого внимания в доме вашего типа? - состояние перекрытий в сталинках, состояние лифтов в “пентагоне”.

состояние стояков. В нашем подъезде поменяли только кухонные стояки. Туалетный (который тоже проблемный ) ждет очереди. Лифт в среднем состоянии, но в соседних домах уже поменяли.

Администрация автор темы: 10. Чем хорош и чем сложен дом вашего типа? Что вы посоветуете семьям, которые стоят перед выбором квартиры?

Дом хороший, кирпичный, теплый, расположен выгодно. Но ;
Потолки 2,5 (это мало),
самые лучшие планировки у однушек (36- квадратов, кврдратная прихожая и кухня, большая комната).
Самые спорные двушки - окна на одну сторону, вариант распашенка - с коридором вместо прихожей.
Трешки маленькие 61-63 кв. м., узкая кухня, и малюсенькие спальни.
Четырешка - достаточно адекватная 75 кв.м., но кухня узкая.

Себе бы я на данный момент взяла четырешку, были бы потолки повыше (и денег побольше)

.

мама
Санкт-Петербург
  1. Почему вы выбрали квартиру на вторичном рынке? Были какие-то аргументы кроме цены? - обжитой район, любовь к определенному архитектурному стилю, воспоминания детства…

Чтоб сразу переехать. Времени не было.

  1. Какой список требований вы для себя составили перед выбором? - определенная площадь, средний этаж, окна на восток... Удалось ли эти требования соблюсти или пришлось их пересмотреть?

Все кна в тихий двор, метро в пешей доступности, не первые этажи, три комнаты, кухня от 9 метров

  1. Долго ли выбирали новый дом, сколько вариантов посмотрели, чтобы понять: вот она, моя квартира?

четыре месяца, около 30 вариантов

  1. Если при покупке жилья или после нее возникли юридические сложности с квартирой - расскажите о них.

Выбирали вариант без сложеностей

  1. Изучали дом и прилегающую территорию? - состояние подъезда, оснащение двора, контингент, магазины…

Отдельно не изучали, но это видно при осмотре и важно.

  1. Как наводили справки о будущих соседях? - знакомились, расспрашивали жильцов, наблюдали за двором? Оправдались ли потом “данные разведки”?

У бывших хозяев + познакомились с одной соседкой. Доверяли. Оправдалось.

  1. На что обращали внимание при осмотре квартиры? - окна, пол, потолки, запахи, шум… Сколько раз приходили в квартиру, которую затем купили? Вскрылись ли после покупки неприятные сюрпризы?

Напор воды, температура батарей, отсутситвие потеков на потолке и стенах. Приходили дважды. Без сюрпризов.

  1. После покупки жилья пришлось ли вкладываться в ремонт?

Минимально, только мебель. Так и выбирали.

  1. Что требует особого внимания в доме вашего типа? - состояние перекрытий в сталинках, состояние лифтов в “пентагоне”.

Не актуальный вопрос для Екб. Спб знает проблемы серии 137 - промокание швов в ранних версиях.

  1. Чем хорош и чем сложен дом вашего типа? Что вы посоветуете семьям, которые стоят перед выбором квартиры?

Не актуальный вопрос для Екб.

просто посетитель
Москва
  1. Я трижды менял квартиру - была сталинка, брежневка, пентагон. Квартиры все были проблемные - крайний этаж. Поэтому продавались с трудом. Покупатели моей квартиры поставили условие - чтобы я съехал в течении трех дней после сделки. Поэтому я однозначно смотрел только готовые квартиры и только в новых домах - не старше 2000 года. И только чистую продажу с передачей ключей на сделке. Увы, на Уралмаше не нашлось таких квартир.
    Поэтому я поехал смотреть квартиру в ЖК Калиновский и попутно решил заскочить в три квартиры УП на Таганской.
    В ЖК Калиновский оказалось, что трешка значительно меньше озвученной площади, т.е. 65 кв. м - это с учетом лоджии . На деле же она оказалась 58 кв.м. Причем комнаты очень маленькие, а коридор и кухня большие. Поэтому мой выбор однозначно пал на квартиру УП.
  2. Требования, несмотря на срочность покупки, были жесткие. Обязательно - район Уралмаш, Эльмаш в пешей доступности от станций метро, большая лоджия, которая обязательно должна выходить на юг, юго-запад, юго-восток, этаж только второй-третий, край четвертый. Дом не менее 9 этажей. Все три комнаты должны быть изолированными - никаких снесенных стен и перепланировок. Рядом должна быть школа.
    Одна квартира идеально подошла под все требования, её и купил.
  3. Я посмотрел только одну квартиру в сданном доме от застройщика и три квартиры УП в соседних домах. На это ушло у меня два дня. Решение принял в течении часа.
  4. Сложностей не возникло.
  5. Нет, не изучал. Я хорошо знаю район, так как с рождения жил на Уралмаше и имел много друзей на Эльмаше. Я знал, что это легендарные афганские дома.
  6. Справок не наводил, ибо жить мне не с соседями, а у себя в квартире. Но соседи все нормальные оказались.
  7. Я обращал только на планировку квартиры и на то, на какие стороны света выходят окна. До покупки я был в квартире всего один раз.
    Да, один неприятный сюрприз - это муравьи, которых я пытался упорно вывести, но потом перестал этим заниматься.
  8. В ремонт вложился по полной - я все в первые месяцы снес в квартире - снял пол, обои, потолок, двери, окна, батареи - все поменял. Поэтому, если буду еще менять квартиру, то это однозначно будет только новый дом и только в черновой отделке.
    1. Состояние швов между панелями - хорошо, повезло, ничего нигде не продувает. Для панельного дома квартира мне попалась очень теплая и главное сухая.
  9. Просто отличная планировка трехкомнатной квартиры - сейчас в новых домах редко встретишь трешку с изолированными комнатами и такой малой площади. Я думаю, это отличный вариант для семей с детьми, а также для одиноких людей, увлеченных садом-огородом. Большая лоджия у меня вместо теплицы.
мама
Екатеринбург

1. Почему вы выбрали квартиру на вторичном рынке? Были какие-то аргументы кроме цены? - обжитой район, любовь к определенному архитектурному стилю, воспоминания детства… Это должен был быть центр и кирпич. Необходимо было уложиться в 8,5 миллионов, квартира должна была быть большой площадью. Таких новостроек в эту ценовую категорию рядом с нужной гимназией не было.
**

  1. Какой список требований вы для себя составили перед выбором? - определенная площадь, средний этаж, окна на восток... Удалось ли эти требования соблюсти или пришлось их пересмотреть?**

Все требования удалось соблюсти: близость к определенной школе, кирпич, большая площадь, три и более комнаты. Сделан капитальный ремонт, которому еще нет года. Мы о таком даже не мечтали, так как планировали делать ремонт под себя.

3. Долго ли выбирали новый дом, сколько вариантов посмотрели, чтобы понять: вот она, моя квартира?

В течение года. Посмотрели более 20 квартир.
**

  1. Если при покупке жилья или после нее возникли юридические сложности с квартирой - расскажите о них.**

Сложностей не было.

5. Изучали дом и прилегающую территорию? - состояние подъезда, оснащение двора, контингент, магазины…

Нет. Так как знаем этот район. Но уточнили про соседей. Дом малозаселенный, квартиры в ценовой категории выше среднего сегмента, публика приличная.

6. Как наводили справки о будущих соседях? - знакомились, расспрашивали жильцов, наблюдали за двором? Оправдались ли потом “данные разведки”?

7. На что обращали внимание при осмотре квартиры? - окна, пол, потолки, запахи, шум… Сколько раз приходили в квартиру, которую затем купили?
Вскрылись ли после покупки неприятные сюрпризы?

Обращали внимание на планировку. Она была не согласованная, в итоге так и купили. Квартиру смотрели один раз. Решение о покупке приняли тут же. Сюрпризы были, но только приятные. Ремонт делал строитель под себя, поэтому качество идеальное.

8. После покупки жилья пришлось ли вкладываться в ремонт?

Нет. Только мелочи в виде светильников, потолок на балконе), то, что не успели доделать прежние хозяева.
**

  1. Что требует особого внимания в доме вашего типа? - состояние перекрытий в сталинках, состояние лифтов в “пентагоне”.**

    **

  2. Чем хорош и чем сложен дом вашего типа? Что вы посоветуете семьям, которые стоят перед выбором квартиры?**

Минус - это отсутствие грузового лифта.
Совет - не торопиться, ваша квартира где-то вас ждет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";