Во что лучше вкладываться: в ремонт или погашение ипотеки?

Не я
автор

Умные люди, посоветуйте, пожалуйста.
Дано: квартира три года как в ипотеке (на 25 лет). Через пару лет хотим продавать и купить получше и побольше. Вопрос: куда лучше направить деньги?
1) ремонт (квартиру изначально брали без ремонта, сейчас 1/3 часть отремонтировали капитально. ) смысл- продать дороже.
2) досрочное погашение ипотеки. Смысл понятен.
Посоветуйте, пожалуйста.)))

мама
Екатеринбург

Вы правда думаете кому то нужен ваш ремонт?

дедушка
Санкт-Петербург

Закрывайте ипотеку, конечно
Ремонт все равно все под себя делают

Аноним 267

Не я автор темы: смысл- продать дороже

Неа, не отобьете даже треть затрат. Поэтому если устраивает жить сейчас без ремонта, то не парьтесь, гасите ипоткку досрочно на эти деньги.

Аноним 829

большинство людей радостно выберут квартиру с хорошим ремонтом, но при этом будут лить вам в уши, что это совершенно не важно и им не нужно))) Т.е. цену вы ремонтом если и поднимите, то совсем немного. Ну, покупателя привлечёте (хотя... третью ремонта...)
Я бы ипотеку гасила. Это объективное вложение денег.

Аноним 88

Въехали мы в квартиру с "ремонтом", а там столько косяков оказалось, что лучше б не было никакого ремонта. Поэтому вкладывайтесь в свою ипотеку (если конечно жить можно в текущем состоянии), а если квартира хорошая, то и так купят. Ремонтом сейчас не заманить.

Аноним 43

как ненавидящий ремонты человек я лучше выберу квартиру со сделанной капиталкой (окна, пол, трубы, электрика), чем без нее. На обои пофиг конечно

мама
Днепр

Жить в долг всегда морально тяжело....ипотеку закройте и станете свободными ))

мама

Vivienne W: И не нужно бла бла, что чужой ремонт никому не важен. Важен конечно.

++++
И разница в цене существенная, если ремонт хороший и современный

мама
Екатеринбург

Vivienne W,
Ага, мы тоже когда квартиру искали, смотрели что поприличней, в итоге снесли все до коробки, чё выбирали ходили получше, хз

Аноним 291

Мой опыт говорит, что квартира не должна быть "страшной", то есть такой, чтобы было неприятно зайти посмотреть. В остальном - с ремонтом купят быстрее, но на цене это не скажется практически никак. У нас купили за ту же цену, за которую смотрели желающие "с ремонтом", но под капитальный ремонт под себя, просто потому, что дом устроил и от работы близко.

мама

Не я автор темы: 2) досрочное погашение ипотеки. Смысл понятен.

Погашение ипотеки
Квартиру с ремонтом вы продадите быстрее, но не особо дороже. Рациональнее быстрее погасить ипотеку.
Мы когда нынешнюю квартиру покупали при наличии ипотеки вложились в ремонт и мебель, но мы планировали в этой квартире жить и жить хотелось с комфортом. Если бы ситуация обстояла как у вас: временный вариант/квартира на продажу я бы гасила ипотеку.

Аноним 267

Vivienne W: при равных условиях, покупатель покупал квартиру с ремонтом

В том то и дело, что при прочих равных
В том числе при равной или относительно равной цене.
А автор хочет дороже продать. Немного дороже возможно да. Но на стоимость ремонта дороже не продать.

Тем более, что при досрочном погашении ипотеки в первые годы идет существенная экономия на процентах. Это будет более оправданно, чем надеяться, что с ремонтом квартира будет дороже.

И от квартиры и ее уровня зависит.
Вряд ли кто кто купит хрущевку или брежневку на миллион дороже убитой квартиры в соседнем подьезде, но зато с ремонтом. Контингент покупателей другой. Покупают по минимальным затратам и потихоньку делают потом.

Новостройку - уже не так критична в цене некоторая разница квартиры с ремонтом или без для покупателя.

Другой вопрос насколько самим комфортно жить без ремонта эти 3 года. Не маленький срок

мама
Екатеринбург

Мы вложились в ремонт, но с учётом, что жить будем не менее 5 лет в квартире.... Ну и частично на 15% перекрыли ипотеку.

Аноним 935

Кэт: А автор хочет дороже продать. Немного дороже возможно да. Но на стоимость ремонта дороже не продать

Именно так! Тоже смотрели две одинаковых квартиры, но с разным уровнем ремонта. Одна очень хорошая, и паркет и мебель с техникой, вторая чистая, современный ремонт, но попроще. Была подешевле чуть чуть. Она моментом ушла.

Не я
автор

Lelkako,
В нашем старом доме будут брать квартиру такие же нищеброды как и мы, у которых все деньги будут уходить на ипотечные платежи. И на ремонт ничего не останется, поэтому такие товарищи стараются брать квартиры, в которых хотя бы окна поменяны.

Не я
автор

Vivienne W,
Не, у нас не хлев.))) ванную и коридор муж полностью откапиталил (все старое отскребал- убирал, полы заливал, стены выравнивал, пол- хорошая плитка, потолки, стены- все красота, сантехника новая полностью. Гардеробная полностью от и до новая. Проводку полностью менял капитально, переключатели вниз переместил (детям удобно). На пол ламинат положили... Сейчас из ремонта окна вот везде надо менять, в большой комнате и на кухне потолки натягивать.... И кухню (5 кв м) надо полностью капиталить.

Москва

В вашей ситуации ремонт. Тем более муж сам делает. А то санузлы красивые, а в комнатах окна страшные. А еще жить и жить. И кухня всего 5 метров, сделать недорого, зато будете нормально жить

Кэт: Неа, не отобьете даже треть затрат.

Смотря какой дом, район и сам ремонт. Если все стильно и со вкусом, такие квартиры хорошо покупают. Мы отбили при продаже свой хороший ремонт и ещё 500тыщ заработали сверху можно сказать.
Планировали жить в этой квартире долго, но ситуация поменялась, выгоднее было продать пока цены на них держались.
Сдавать такие хорошие квартиры не вариант, квартиранты убивают всё!
Садитесь и считайте. Сколько стоит сейчас на рынке ваша квартира с ремонтом, сколько без ремонта, сколько нужно вложить в ремонт, учтите затраты на ремонтников, если своими силами то можно и заработать на продаже и смотрите.
Есть даже отдельный вид бизнеса у хороших ремонтников, покупают убитые квартиры, делают ремонт сами и выставляют на продажу.
Сможете ли вы сделать хороший стильный ремонт или натянете красные потолки с синими обоями и выставите на продажу как дизайнерскую квартиру
Я бы ипотеку закрыла на вашем месте. Тем более, что переезжать планируете.

бабушка
Екатеринбург

Не люблю жить в долг, я б гасила ипотеку.

Екатеринбург

Ремонт ваш цену не отобьет. По факту, вложились в ипотеку, правда продавать не собирались, просто сколько могли закидывали. В итоге жизненные обстоятельства так поменялись что потом были рады своему решению, не могли платить уже так, а ремонт потихоньку доделали. Так что есть возможность - надо выкупать площадь, остальное вторично, по моему опыту.

Аноним 697

Lelkako: правда думаете кому то нужен ваш ремонт?

Да, мне нужен ремонт. Ищу квартиру, рассматриваю вторичку и покупать буду только с ремонтом. Нет никакого желания тратить силы, время и деньги на ремонт. В первую очередь обращаю на санузел и кухню. И поверьте, квартиры с хорошим ремонтом не застаиваются, а вот без -висят на продаже годами.

В ипотеку. У вас нет денег на свое жилье, не до красивостей. Тем более с мифической выгодой когда-то нибудь продать. Ремонты тоже морально устаревают и на самом деле просто ремонт, а не дизайнерский ремонт ( с доками от дизайнерской конторы, проектом и сметой) - это огромная разница. Просто ремонт он и есть " от Васи" ремонт хз как и хз что там под обоями и ламинатом

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";