Налоговый вычет за квартиру

Аноним 718
автор

Всем доброго дня.
в 2013 г купила квартиру, 1/2 оформлена на меня, 1/2 на сына (сейчас ему 12 лет). налоговый вычет ( или как он правильно называется) не получала. Сейчас хочу оформить. Знающие, подскажите какие документы необходимы, могу ли и за сына получить? Верх-Исетский р-н

Аноним 200

Паспорт гражданина РФ и скан всех страниц; Основание купли-продажи квартиры (договор) с копией. Заключается между покупателем и продавцом при оформлении сделки; Правоустанавливающий документ собственности на объект. До 2019 года это всем известное свидетельство о регистрации права собственности. После отмены этого документа с 15 июля 2019 года таким основанием является выписка из ЕГРП (единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Выписка понадобится только для квартир, приобретенных после вступления в силу июльских изменений. Для этого можно обратиться в региональное подразделение МФЦ или Росреестр; Документальное подтверждение произведенной оплаты за недвижимость – банковские выписки, платежные поручения или чеки; Свидетельство о присвоении идентификатора налогоплательщика (ИНН) – документ получают в территориальном подразделении НИ по месту прописки; Подтверждение доходов по форме 2-НДФЛ – готовит и выдает работодатель по запросу претендента на вычет; Декларация доходов 3-НДФЛ за каждый год, по которому формируется вычет. Бланк можно получить в налоговой инспекции или скачать в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС РФ; Заявление на предоставление имущественного вычета по форме, утвержденной ФНС. На практике бланк получают и заполняют в подразделении НИ вместе с пакетом остальных документов.

Аноним 673

Аноним 200: До 2019 года это всем известное свидетельство о регистрации права собственности. После отмены этого документа с 15 июля 2019 года таким основанием является выписка из ЕГРП

может, все же дата отмены свидетельства не 15 июля 2019, а 15 июля 2016?

Аноним 718
автор

Аноним 200: Документальное подтверждение произведенной оплаты за недвижимость – банковские выписки, платежные поручения или чеки

не могу найти платежки, есть справка что оплата произведена в полном объеме. Ее достаточно? если нет ,чего делать?

Аноним 200

Аноним 718 ,
позвоните на горячую линию в налоговую

Такая Я

Можно в вашей теме спрошу
А подавать документу на имущественный вычет можно только лично в НИ , либо есть какой другой вариант ? Например через гос Услуги или другой ресурс , но через интернет ?

мама
Екатеринбург

Aprel: Например через гос Услуги или другой ресурс , но через интернет ?

Можно через свой личный кабинет на сайте налог.ру
Для входа в личный кабинет необходимы р пароль и логотип, логин— это ваш ИНН, а пароль можно лично получить в НИ, либо не заморачиваться и войти в личный кабинет через Госуслуги

мама
Екатеринбург

Ларсик: либо не заморачиваться и войти в личный кабинет через Госуслуги

все равно просит прийти в НИ для идентификации.

мама
Екатеринбург

Sтропа: все равно просит прийти в НИ для идентификации.

Sтропа,
Вероятно, на госуслугах неполная идентификация

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";