Отсудить часть квартиры у мамы

автор
мама
Кемерово

Добрый вечер. Понимаю, что сейчас полетят тапки и сразу хочу уточнить - ситцация не моя. Исходники: ипотечная квартира, оплачивалась с пенсии по потере кормильца, сын обучался в школе-интернате на полном гос.обеспечении. Сейчас в семье очень серьезный конфликт и мальчик (18 лет) хочет отсудить часть квартиры у матери. Как это сделать? Какие подводные камни? Насколько это вообще реально?

мама
Екатеринбург

я думаю мальчик в 18 лет половины не знает кто ка и на что жил, и за что мама платила.
ИМХО нереально.

мама
Екатеринбург

Это дно. Думаю, никак.

автор
мама
Кемерово

Ёйка 2,
Ситуация не в том, насколько это правильно. Вопрос чисто юридический - как это правильно сделать?

мама
Екатеринбург

Zweruschka ,
Так с чего он будет отсуживать? Нет никаких оснований для этого.

мама
Екатеринбург

Zweruschka автор темы: Вопрос чисто юридический - как это правильно сделать?

никак.
Только если отец был тоже собственником квартиры. Т.Е если квартира приобреталась в барке.
Тогда мальчик наследник отца.. даже если там выплатили во время брака не много.

автор
мама
Кемерово

Квартира приобретена в ипотеку и он второй собственник.

мама
Екатеринбург

Zweruschka автор темы: и он второй собственник.

Кто он? мальчик?
Он хочет часть матери отсудить и на улицу ее выгнать?

Аноним 296

Zweruschka автор темы: как это правильно сделать?

Никак. Не доказать ему, что оплачивалась с его пенсии. Деньги обезличены. Может оплачивалась ипотека с зарплаты мамы, а пенсию она тратила на что-то другое. На еду, на развлечения пусть даже. Но как доказать, что на ипотеку?
Тогда уж доказывать, что он имел право на получение этой пенсии, но не получал и мама не несла расходы на его содержание, значит либо копила эту пенсию, либо тратила на себя.

мама
Екатеринбург

Zweruschka автор темы: Вопрос чисто юридический - как это правильно сделать?

Никак. Если сын не является собственником и не был использован мат.капитал. Пособие по утере кормильца, это же не подотчетное пособие. Мать могла использовать его, как угодно.

автор
мама
Кемерово

Ёйка 2,
Да, заставить продать и забрать половину. Не важно куда пойдет мать. Там очень сложный конфликт. И мама по факту сама виновата

мама
Екатеринбург

Непонятно, кто на ком стоял
У квартиры 2 собственника? На кого и когда была оформлена ипотека?

Надежда

Zweruschka автор темы: Вопрос чисто юридический - как это правильно сделать?

Думаю, его надо адресовать юристам. Здесь только срач будет(

Аноним 296

Zweruschka автор темы: Квартира приобретена в ипотеку и он второй собственник

Таак
Новые вводные. Он уже сособственник. Что тогда отсуживать, если он и так собственник? И на него и так все оформили? Живи, пользуйся. Принудительно продать и поделить не выйдет.

мама
Екатеринбург

Zweruschka автор темы: Квартира приобретена в ипотеку и он второй собственник.

Тогда они полноправные собственники. Как воспитывался и где , уже не важно.

мама
Екатеринбург

sheveleva82: Пособие по утере кормильца, это же не подотчетное пособие. Мать могла использовать его, как угодно.

и кстати это не деньги ребенка.
Это деньги ДЛЯ ребенка.

Zweruschka автор темы: сын обучался в школе-интернате на полном гос.обеспечении

там тоже не совсем бесплатно, пусть не заблуждается. И трусы я думаю ему не там покупали. телефон был? тоже там выдали ?

автор
мама
Кемерово

Извините, не все данные указала. Как решить вопрос с продажей и разделом кв?

мама
Екатеринбург

Офигенно. Квартира пополам, мать платила, а сыночка считает справедливым мать выгнать и собственности лишить, и его ещё поддерживают в этом?
Вы сбрендили чтоле?

автор
мама
Кемерово

Ёйка 2,
Еще раз повторю - моральная суть вопроса уже никого не интересует.

мама
Екатеринбург

Каким образом мальчик стал собственником? Его наделили долей, которой он владел в предыдущей квартире? Какую часть квартиры собирается отсудить? Ипотека погашена полностью?

мама
Санкт-Петербург

Если он собственник, то зачем отсаживать?

мама
Екатеринбург

Zweruschka автор темы: И мама по факту сама виновата

нормально так.
Работаешь, пашешь как можешь, а пото дитятко тебя из квартиры выгоняет.
Его пенсии по потери кормильца не хватало бы на ипотеку .
Виновата/не виновата - а это и ее жилье.
Даже если она с его пенсии платила - так за его же долю.

мама
Екатеринбург

Zweruschka автор темы: Там очень сложный конфликт. И мама по факту сама виновата

По идее, даже если мать алкоголик, от этого она собственности лишаться не обязана. Пусть сын договаривается и продаёт, делит пополам. Либо зарабатывает себе жилье отдельно, ждёт наследства. Выкидывать на улицу, это бесчеловечно.

Аноним 296

Zweruschka автор темы: , заставить продать и забрать половину

Это пока невозможно. Нельзя лишить собственности принудительно. И нельзя навязать собственность принудительно. То есть через суд не принудить к продаже и разделу денег. Не принудить ее к выкупу ее доли. Не обязать ее выкупить его долю. Если кто-то из юристов скажкт обратное, то гоните в шею. Практика судебная именно такова. Это при равных долях.

Только вьезжать, жить, пользоваться. И на продажу уже только когда будет ее согласие, если решат, что жить вместе невозможно. Не через суд! Только добровольно

мама
Екатеринбург

Zweruschka автор темы: Еще раз повторю - моральная суть вопроса уже никого не интересует.

Ну как сказать - вот теперь точно детей минимальными долями наделю.... А то скажут ты за материнский квартиру купила - теперь вали отсюда.
Напели мальчику.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";