Квартира как уберечь от посягательств

Лю
автор

Всем доброе утро! Подскажите кто в теме. Хочу купить квартиру продать свое жилье добить ипотеку. Муж согласен написать отказ и не претендовать на эту квартиру. Как это делается? И ещё от первого брака у него есть ребенок. Если с ним что то случится ттт может ли этот ребенок претендовать на на наследство даже если он написал отказ? Или проще развестись и купить эту квартиру в разводе чтобы уж наверняка?

мама
Екатеринбург

Брачный контракт конкретно на эту квартиру, что она только ваша. Все остальное имущество, приобретенное в браке, совместное. Можно так оформить.

папа
Хабаровск

Лю автор темы: Или проще развестись и купить эту квартиру в разводе чтобы уж наверняка?

наверное проще и наверняка

Аноним 442

А взамуж зачем шли?

мама
Екатеринбург

Мы писали соглашение у нотариуса.

Аноним 915

Лю ,
Никак. Знакомая адвокат говорила, что в нашей стране брачный договор не работает, через суд его оспорить легко. Потому что не соответствует законам РФ о совместно нажитом в браке. Соответственно - лучше так не поступать.

Аноним 346

Брачный договор могут оспорить иждевенцы (дети, престарелые нетрудоспособные родители и т.п.). В остальных случаях это проблематично.

Аноним 50

Разводитесь. И если обратно решите регистрировать отношения, то только после полной выплаты ипотеки. Иначе тоже можно будет трактовать как совместно нажитое.

мама
Екатеринбург

Учитывая ребенка от первого брака, я бы развелась. И только потом покупала.

просто посетитель
Екатеринбург

А как некоторые делают - покупка на родителя и после выплаты родитель оформляет дарственную.

Лю
автор

Анонимная,
Слушайте у мужа недвижимость до брака и у меня. Почему я должна продав своё потом этим рисковать? Даже если не он то его первая жена случись что побежит в суд. А у меня свои дети есть.

Аноним 50

Лю автор темы: Почему я должна продав своё потом этим рисковать?

Зачем вы оправдываетесь? Это нормальное желание сохранить своё, не его же квартиру вы хотите на себя переоформить.

анонимно

Как вариант- завещание.

Аноним 50

анонимно: Как вариант- завещание

Это плохой вариант, нетрудоспособные дети и родители получат часть наследства вне зависимости от завещания.

Аноним 442

Лю ,
О том и речь, смысл свадьбы если потом развод для того, что бы решать вопрос с недвижимостью.
Потому что брак это всегда совместная ответственность по кредитам, к примеру, дележка купленного в браке.
Тем более раз дети у вас, брак явно не первый, не 18

Аноним 442

анонимно: Как вариант- завещание

Его переписывать можно каждый день и не факт, что брак продержится до момента завещания.

анонимно

Может быть...может быть. Просто, в нашем случае родителей уже нет, а нетрудоспособность, каков процент вероятности? Как у автора неизвестно, может подойдёт этот вариант

Аноним 975

К нотариусу, конечно. А про сына - вы же его не усыновляли?

анонимно

Аноним 737,
Согласна, это в норме. Надо на 10 шагов вперёд смотреть.

Аноним 207

Вот мне интересно, люди говорят легко оспорить бк. Получается банк, когда требует бк совсем дебил и риски не осознает? (например, когда муж не рассматривается как созаемщик)
Нет в России поголовной практики оспаривания бк. И не даром нотариус включает пунк не только о разводе, но и о смерти супруга/супруги и прописывается, что применяются нормы этого договора.
Ну что все нотариусы и банки умственно отсталые что ли.
Автор, либо бк либо развод. Других вариантов не вижу

Аноним 442

Аноним 395: ребенок не сможет претендовать ... Собственником по бумагам будете только Вы

Муж умрет и сын наследник первой очереди
Или купив квартиру вне брака, но выйдя потом снова, и если вас не станет раньше (ттт долгих лет вам), ваш супруг наследник первой очереди. Завещание? Если он будет пенсионером, у него обязательная доля в любом случае.

мама
Екатеринбург

Аноним 395: По документам у квартиры собственник женщина

Это ни о чем не говорит. У нас квартира по документам мужа. А по факту совместнонажитое имущество. И тут так же. Куплено в браке, значит общее и не важно на кого оформлены документы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";