Собираемся в школу!

Купить недвижимость у банкрота.

Аноним 36 автор темы
Екатеринбург
Живем в коммунальной квартире и хотим выкупить комнату у соседа. У него полгода назад был суд, где его признали банкротом, комнату, как единственное жилье оставили. Сосед предлагает нам вариант купить ему комнату большей площади в общежитии и произвести обмен.
Проконсультировалась с юристом, вроде, как такой вариант возможен, все по закону. Но меня все равно гнетут сомнения((
1. Нет гарантий, что мы купим комнату в общежитии, а он не передумает, типчик мутный((
2. У соседа есть несовершеннолетний ребенок.

Нужны мнения, какие подводные камни могут быть? Нужно ли проконсультироваться в соцзащите по поводу ребенка? Не нарушаются ли его права? По сути собственник у комнаты один - сосед.
Аноним 947
Екатеринбург
Если он один собственник, это нормальная схема. Знакомые так алкаша переселили. Документы все оформили юридически. Передумает или сдадите или продадите. Сестра родителям брала комнату а через год дороже продала ее.
Аноним O_o
Аноним 36 автор темы:
Нет гарантий, что мы купим комнату в общежитии, а он не передумает, типчик мутный((
Предварительный договор с ним заключите
Аноним 36 автор темы:
гнитут
Проверочное "гнит"?
Аноним 36 автор темы
Екатеринбург
Аноним 947:
Документы все оформили юридически.
это конечно, только через нотариуса.
Аноним 947:
Передумает или сдадите или продадите.

Это больше всего тревожит((( комнаты в общаге Очень плохо продаются. Это потом нам свои комнаты продавать+комнату в общаге, долгая история. А разъезжаться надо, сил нет.
Аноним 36 автор темы
Екатеринбург
Аноним O_o:
Проверочное "гнит"?

:gy: поправила
По теме спасибо! Предварительный договор тоже через нотариуса?
Аноним 947
Екатеринбург
Можете через агенство недвижимости, 2ая сделка, купля и обмен.
zane
Екатеринбург
мама
Я считаю вам одновременно надо продавать и покупать новую- в один день.
Счастливая.
Аноним 348
Екатеринбург
А ему какая выгода от этой сделки?
Аноним O_o
Аноним 36 автор темы:
Предварительный договор тоже через нотариуса?
Нет.
Но вы должны понимать, что нищий алкоголик, которому нечего терять, может соскочить в любой момент или начать вам руки выкручивать, требуя больше ранее оговоренного
Аноним 36 автор темы
Екатеринбург
Аноним 348:
А ему какая выгода от этой сделки?

Переехать из 10 метровой комнаты в 18 метровую.
Аноним 637
Екатеринбург
Аноним 36 автор темы:
Переехать из 10 метровой комнаты в 18 метровую.
на ЖБИ коммуналка?
Аноним 36 автор темы
Екатеринбург
Аноним O_o:
может соскочить в любой момент или начать вам руки выкручивать, требуя больше ранее оговоренного

Понимаю конечно :sad:
Намного проще было бы выкупить у него комнату. Но он боится, что как только получит деньги за комнату, у него их заберут кредиторы.
Аноним 36 автор темы
Екатеринбург
Аноним 637:
на ЖБИ коммуналка?

Нет, другой район. А это имеет значение?
Аноним 234
Екатеринбург
Аноним 36 автор темы:
Это потом нам свои комнаты продавать+комнату в общаге, долгая история. А разъезжаться надо, сил нет.
Лучше выставите свою на продажу и добавьте денег, которые хотели на комнату соседа потратить и купите нормальную квартиру в новостройке. Зачем вам эти риски ?
Аноним 637
Екатеринбург
Аноним 234:
Лучше выставите свою на продажу и добавьте денег, которые хотели на комнату соседа потратить и купите нормальную квартиру в новостройке. Зачем вам эти риски ?
10-метровая комната сколько может стоить?
думаете автору хватит, чтобы добить до новостройки?
чё уж тоже так советовать.
Еще ипотеку предложите.
Нормальный вариант у автора. Вам правильно говорят - подписывайте предварительный договор (договор о намерении) и покупайте ему комнату. Вы комнату будете с ним согласовывать? У него какие-то пожелания есть, или просто чтобы была больше? Вот эти все нюансы надо в предварительном договоре учесть
Аноним 36 автор темы
Екатеринбург
Аноним 637:
10-метровая комната сколько может стоить?
это у соседа десятиметровая, у нас три комнаты)
Аноним 637:
хватит, чтобы добить до новостройки?
думаю нет( но дело даже не в этом, у нас школа прямо под окнами, ну и еще много нюансов, почему нам удобней выкупить комнату, а не свои продавать.
Аноним 637:
Вы комнату будете с ним согласовывать?
да! Устно вроде все согласовали, начали комнату присматривать, через неделю он к нам жену посылает с визиткой риэлтора :omg: вот как понимать?(( он пьющий.
Аноним 637:
все нюансы надо в предварительном договоре учесть

Спасибо!
mamavinni
Екатеринбург
мама
Автор, пока нет определения суда об окончании процедуры реализации имущества и освобождении от долгов сделки делать нельзя. Все что он получит, финансовый управляющий приберет к рукам. Напишите мне фио в личку, завтра посмотрю банкнота вашего, какая стадия и сумму долгов
mamavinni
Екатеринбург
мама
Про жену увидела. Ее тоже надо проверять. Иногда оптом банкротячт
Аноним O_o
Аноним 36 автор темы:
он пьющий
Если выйдете на сделку, растягивайте её во времени. Чтоб ежели чего - вы в суде могли сказать, что да, человек пьющий, но посмотрите, как мы долго с ним всё согласовывали, как хорошо и по делу он нам отвечал (в письменном виде, разумеется), он явно осознавал характер своих действий и их последствия
Аноним O_o
mamavinni:
Напишите мне фио в личку, завтра посмотрю банкнота вашего, какая стадия и сумму долгов
Дак этаж инфа вроде на сайте ФССП есть
Аноним 126
Екатеринбург
Зачем вам такие риски? Сделка может быть и вероятнее всего, будет оспорена, останетесь и без денег и без квартиры. Или ждите 2 года или продавайте свою и добавляйте.
mamavinni
Екатеринбург
мама
Аноним O_o,
Ну я не телепат, фио не знаю. На федресурсе все банкроты есть. Кого будем искать? Чье определение об исключении из конкурсной массы проверять? И как опека из-за ребенка была привлечены в процессе? А то всякое видали))))
Аноним 36 автор темы
Екатеринбург
Аноним O_o:
Дак этаж инфа вроде на сайте ФССП есть

На фссп минимальная информация, исполнительный лист, судебный приказ. Хотелось бы узнать какие санкции на него наложены, статус имущества.
Аноним 36 автор темы
Екатеринбург
Аноним 126:
Сделка может быть и вероятнее всего, будет оспорена

Ну с куплен/продажей понятно, даже связываться не буду. А обмен на каком основании может быть оспорен?
Грубо говоря, поменяли мы с ним шило на мыло, ни у кого не прибыло, ни убыло.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).