Купить недвижимость у банкрота.

жеsть
автор

Живем в коммунальной квартире и хотим выкупить комнату у соседа. У него полгода назад был суд, где его признали банкротом, комнату, как единственное жилье оставили. Сосед предлагает нам вариант купить ему комнату большей площади в общежитии и произвести обмен. Проконсультировалась с юристом, вроде, как такой вариант возможен, все по закону. Но меня все равно гнетут сомнения((

  1. Нет гарантий, что мы купим комнату в общежитии, а он не передумает, типчик мутный((
  2. У соседа есть несовершеннолетний ребенок.

Нужны мнения, какие подводные камни могут быть? Нужно ли проконсультироваться в соцзащите по поводу ребенка? Не нарушаются ли его права? По сути собственник у комнаты один - сосед.

Аноним 947

Если он один собственник, это нормальная схема. Знакомые так алкаша переселили. Документы все оформили юридически. Передумает или сдадите или продадите. Сестра родителям брала комнату а через год дороже продала ее.

Noname
Аноним 36 автор темы:
Нет гарантий, что мы купим комнату в общежитии, а он не передумает, типчик мутный((
Предварительный договор с ним заключите
Аноним 36 автор темы:
гнитут
Проверочное "гнит"?
жеsть
автор
Аноним 947:
Документы все оформили юридически.
это конечно, только через нотариуса.
Аноним 947:
Передумает или сдадите или продадите.
Это больше всего тревожит((( комнаты в общаге Очень плохо продаются. Это потом нам свои комнаты продавать+комнату в общаге, долгая история. А разъезжаться надо, сил нет.
жеsть
автор
Аноним O_o:
Проверочное "гнит"?

:gy: поправила По теме спасибо! Предварительный договор тоже через нотариуса?

Аноним 947

Можете через агенство недвижимости, 2ая сделка, купля и обмен.

мама
Екатеринбург

Я считаю вам одновременно надо продавать и покупать новую- в один день.

Аноним 348

А ему какая выгода от этой сделки?

Noname
Аноним 36 автор темы:
Предварительный договор тоже через нотариуса?
Нет. Но вы должны понимать, что нищий алкоголик, которому нечего терять, может соскочить в любой момент или начать вам руки выкручивать, требуя больше ранее оговоренного
жеsть
автор
Аноним 348:
А ему какая выгода от этой сделки?

Переехать из 10 метровой комнаты в 18 метровую.

Аноним 637
Аноним 36 автор темы:
Переехать из 10 метровой комнаты в 18 метровую.
на ЖБИ коммуналка?
жеsть
автор
Аноним O_o:
может соскочить в любой момент или начать вам руки выкручивать, требуя больше ранее оговоренного

Понимаю конечно :sad: Намного проще было бы выкупить у него комнату. Но он боится, что как только получит деньги за комнату, у него их заберут кредиторы.

жеsть
автор
Аноним 637:
на ЖБИ коммуналка?

Нет, другой район. А это имеет значение?

Аноним 234
Аноним 36 автор темы:
Это потом нам свои комнаты продавать+комнату в общаге, долгая история. А разъезжаться надо, сил нет.
Лучше выставите свою на продажу и добавьте денег, которые хотели на комнату соседа потратить и купите нормальную квартиру в новостройке. Зачем вам эти риски ?
Аноним 637
Аноним 234:
Лучше выставите свою на продажу и добавьте денег, которые хотели на комнату соседа потратить и купите нормальную квартиру в новостройке. Зачем вам эти риски ?
10-метровая комната сколько может стоить? думаете автору хватит, чтобы добить до новостройки? чё уж тоже так советовать. Еще ипотеку предложите. Нормальный вариант у автора. Вам правильно говорят - подписывайте предварительный договор (договор о намерении) и покупайте ему комнату. Вы комнату будете с ним согласовывать? У него какие-то пожелания есть, или просто чтобы была больше? Вот эти все нюансы надо в предварительном договоре учесть
жеsть
автор
Аноним 637:
10-метровая комната сколько может стоить?
это у соседа десятиметровая, у нас три комнаты)
Аноним 637:
хватит, чтобы добить до новостройки?
думаю нет( но дело даже не в этом, у нас школа прямо под окнами, ну и еще много нюансов, почему нам удобней выкупить комнату, а не свои продавать.
Аноним 637:
Вы комнату будете с ним согласовывать?
да! Устно вроде все согласовали, начали комнату присматривать, через неделю он к нам жену посылает с визиткой риэлтора :omg: вот как понимать?(( он пьющий.
Аноним 637:
все нюансы надо в предварительном договоре учесть
Спасибо!
мама
Екатеринбург

Автор, пока нет определения суда об окончании процедуры реализации имущества и освобождении от долгов сделки делать нельзя. Все что он получит, финансовый управляющий приберет к рукам. Напишите мне фио в личку, завтра посмотрю банкнота вашего, какая стадия и сумму долгов

мама
Екатеринбург

Про жену увидела. Ее тоже надо проверять. Иногда оптом банкротячт

Noname
Аноним 36 автор темы:
он пьющий
Если выйдете на сделку, растягивайте её во времени. Чтоб ежели чего - вы в суде могли сказать, что да, человек пьющий, но посмотрите, как мы долго с ним всё согласовывали, как хорошо и по делу он нам отвечал (в письменном виде, разумеется), он явно осознавал характер своих действий и их последствия
Noname
mamavinni:
Напишите мне фио в личку, завтра посмотрю банкнота вашего, какая стадия и сумму долгов
Дак этаж инфа вроде на сайте ФССП есть
Аноним 126

Зачем вам такие риски? Сделка может быть и вероятнее всего, будет оспорена, останетесь и без денег и без квартиры. Или ждите 2 года или продавайте свою и добавляйте.

мама
Екатеринбург

Аноним O_o, Ну я не телепат, фио не знаю. На федресурсе все банкроты есть. Кого будем искать? Чье определение об исключении из конкурсной массы проверять? И как опека из-за ребенка была привлечены в процессе? А то всякое видали))))

жеsть
автор
Аноним O_o:
Дак этаж инфа вроде на сайте ФССП есть

На фссп минимальная информация, исполнительный лист, судебный приказ. Хотелось бы узнать какие санкции на него наложены, статус имущества.

жеsть
автор
Аноним 126:
Сделка может быть и вероятнее всего, будет оспорена

Ну с куплен/продажей понятно, даже связываться не буду. А обмен на каком основании может быть оспорен? Грубо говоря, поменяли мы с ним шило на мыло, ни у кого не прибыло, ни убыло.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";