Продать недвижимость, полученную в наследство. Налоги?

Аноним 714
автор

Добрый день!
Подскажите, кто сталкивался недавно сам - получаю в наследство от матери земельный участок и дом. Если я их продам, когда право собственности ко мне перейдет, я должна буду налог на доход какой-то платить?

Может ли быть цена продажи по договору быть меньше кадастровой стоимости или налоговая на такое косо посмотрит?

мама
Екатеринбург

Аноним 714 ,

Цена может быть ниже кадастровой запросто. У меня квартира была в Первике, кадастровая 2,7 млн...а продала за 1,75 млн и то с трудом.
Налог, если продаете при владении меньше 3 или 5 лет (точно не помню) - 13% , как и положено.

Аноним 804

Morzik,
Для наследства срок 3 года

Аноним 453

Для наследства 3 года с момента смерти наследодателя

Мама

аноним+: Если цена продажи меньше млн, то налог не нужно платить, если больше , то налог с той суммы, которая превышает 1млн.

Апну
Может кто подскажет, как происходит, если несколько наследников и долей соответственно?
Наследники: супруга, которая владеет своей долей более 3 лет и 2 детей взрослых, у которых до наследства долей не было?
И сумма 1 млн к каждой доле относится или к общей стоимости объекта?

мама
Екатеринбург

Мама ,
К общей стоимости.

Аноним 132

Мама: И сумма 1 млн к каждой доле относится или к общей стоимости объекта?

К каждой.
Недавно так квартиру продали. 1 млн доля каждого, сдавали потом декларацию в налоговую (владение меньше 3 лет) и всё.

Ясно: К общей стоимости.

Вы не правы.

Мама

Спасибо!
Чисто логически думала про каждую, "доход" ведь человек получает только со своей доли.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";