Как обьяснить бабушке что нужно завещание

Аноним 658

Аноним 396: Ещё раз, у стариков за 80 хорошая пенсия

Аноним 396: Ещё раз, у стариков старше 80 пенсия хорошая, у меня 2 бабушки было (врач и телефонистка), у каждой пенсия примерно 26-28, у мужа бабушка проводник, пенсия 25. Какие 10-15!??

это же ваши слова

Аноним 396: Нужно просто прочитать, а потом думать, не наоборот.

хамить не надо

мама
Екатеринбург

Аноним 396,
Моей 85 , ветеран труда
Пенсия 19000
Где тут большая пенсия ?

Аноним 396

Аноним 658: это же ваши слова

Мои, так вы читайте:"ещё раз"...открывайте первое сообщение и читайте.

Аноним 658: хамить не надо

Не хамлю, пытаюсь помочь, научить работать с информацией.
у мужа бабушке 83 года (без репрессии и ветеранских), пенсия 22-24 тыс.где то, жалуется, что не получается всю потратить

Автор, вы где?
Что там с доками на квартиру не так?

Аноним 396

***ВТима***: Где тут большая пенсия ?

Я не говорю что большая, я говорю что автор темы пытается повернуть, что бабушку все содержат и без них она никак в трешке не справится.
Я же говорю:

Аноним 396: Они не только ухаживают, они живут на ее территории не платя аренду.
Средняя аренда 15 тыс в месяц.
Эти 15 и пенсия 13, бабушке вполне.
У меня многие подруги у таких бабушек комнаты снимали.
Тем более тут трешка.

Вот.

В принципе по пенсиям, считаю и 50 тысяч мало, надо так как на "загнивающем западе", где пенсионеры путешествуют, живут полной жизнью.

Аноним 480

Аноним 480: отцу 81, пенсия 16500. Хорошая? ну не знаю. Стаж огроменный , инженерные руководящие должности. Не ветеран, правда, не стал в свое время оформлять, посчитал неприличным выкруживать привилегии. Ну есть такие, наверное, которые из собеса не вылезают, у них и пенсии, и путевки, и прочее. Но это скорее исключение, по-моему, чем правило.

Аноним 396: Стаж никто хороший не отменял, сейчас у пенсионеров 55-60+/- пенсии копейки, дале с хорошим стажем.

Мой работал до 74 лет, последние годы на полставки. Стаж очень большой. Не инвалид, к счастью.
Так что нет, далеко не у всех стариков за 80 хорошие пенсии, далеко, при том что и работали много, и на пенсию в полном смысле слова вышли поздно. Лукавит где-то ваша подруга из пенсионного, однозначно. Или вы чего-то недоговариваете.

ZЮ
мама
Екатеринбург

Аноним 396: надо так как на "загнивающем западе", где пенсионеры путешествуют, живут полной жизнью.

простите. вы б еще тему поизучали. какую пенсию и как. прежде чем мечтать. все не так просто там.

Аноним 480

Аноним 396,
Я вот на первой странице не вижу ваших сообщений вообще. Видимо, настройки форума у всех разные.

Аноним 396: надо так как на "загнивающем западе", где пенсионеры путешествуют, живут полной жизнью.

А по-разному там живут пенсионеры, далеко не все путешествуют У меня родственники в Германии, так вот они говорят золотое время было для пенсионеров (их пенсионеров) до введения евро. Не говорю уже про более бедные страны Европы.

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская: Не все пенсионеры ветераны труда

ну у меня все знакомые пенсионеры - ветераны труда. Не могу сказать, правда, что их очень много. Вроде так и написала, что по поводу 50% не уверена.
А просто пенсионерам, без статуса ветерана, субсидии какие-нибудь на оплату коммуналки не положены?

Екатеринбург

Maleficenta: просто пенсионерам, без статуса ветерана, субсидии какие-нибудь на оплату коммуналки не положены?

Если пенсионер прописан не один, то не положены. Да мы и не жалуемся, просто удивляюсь голословным утверждениям про большие пенсии у всех, кому за 80.

Кстати, пенсы за 80 к этой теме вообще отношения не имеют. У автора в условиях задачи бабушка моложе 80-ти, мать-тунеядка, которая еще до пенсионного возраста не дожила, и внучка. Зачем было Анониму 396 приплетать ветеранов, репрессированных и тд, не понятно

Аноним 854

Maleficenta: А просто пенсионерам, без статуса ветерана, субсидии какие-нибудь на оплату коммуналки не положены?

Ну почему же не положены? если льгот нет никаких всем нуждающимся могут оформить субсидию,..при этом плата за коммуналку не должна быть больше 22% от дохода семьи и 12% от дохода одиноких граждан...

Ольха Уральская: мать-тунеядка, которая еще до пенсионного возраста не дожила, откуда такие выводы? мало ли по каким причинам женщина предпенсионного возраста не работает, может она как раз за бабушкой ухаживает, а внучка деньги зарабатывает...нормальная семья и таких немало...
Ю-мама в своем репертуаре...чего только не придумают, чтоб всех осудить и заклеймить...

мама
Екатеринбург

Если бабушка реально чудит сводить ее к неврологу. Надо полечить голову, адекватность к ней вернется и она распорядится наследством как сама реально хочет.
Невролога можно вызвать домой

Екатеринбург

Пенсии после 80 высокие, наверное, высокие у тех, кто до этих 80 проработал, а не в 55 ушёл на пенсию. Мне знакомая женщина старше 80 говорила, что у неё выше 30 т. пенсия. Но она реально практически до 80 работала, да и сейчас работает, но уже неофициально, на себя.

Аноним 854

Миндалинка: Пенсии после 80 высокие, наверное, высокие у тех,

всякие есть пенсии после 80...как и после 60...много факторов на это влияет...
единственный плюс- после 80- это добавка около 5000 с 2019 года

Neiron: Если бабушка реально чудит сводить ее к невролог вот действительно реальный совет...

хочу стать папой!
Екатеринбург

Аноним 854: осле 80- это добавка около 5000 с 2019 года

ФВ в 19 году 5333. В прошлом году она составляла 4982.
Плюс индексация на 7 процентов ранее получаемой пенсии.

мама
Екатеринбург

Аноним 480: отцу 81, пенсия 16500. Хорошая? ну не знаю. Стаж огроменный, инженерные руководящие должности. Не ветеран, правда, не стал в свое время оформлять помогите отцу оформить документы, ну реально маленькая пенсия для 81г с учетом огроменного стажа. Если 5000 вычесть (всем к 80-и дают), то пенсия 11500, как будто вчера оформил. Сделайте запросы, сходите в пенсионный с его бумагами.
Аноним 854: вроде всем дают инвалидность по возрасту? нет
Аноним 250: ну то есть я правильно понимаю, что человек работает до 72 лет, не оформляя пенсии. К 72 годам у него стаж охрененный и большая пенсия, верно? не верно, оформляет пенсию и работает, каждый год еще +к пенсии небольшой процент. Чем выше з/п, тем больше процент.

Аноним 854

madam coco: Плюс индексация на 7 процентов ранее получаемой пенсии.

а у кого была минимальная, то это всего 300 руб...смешно думать, что бабушка всех содержит...и квартиру она возможно на всех получала от государства в свое время, только приватизировала на себя...

хочу стать папой!
Екатеринбург

Аноним 854: а у кого была минимальная, то это всего 300 руб

столкнувшись с ПФ и немного разобравшись с системой начисления пенсии, я не верю в сказки про стопятьсот лет стажа и минимальную пенсию на выходе...

Аноним 854: то это всего 300 руб

. а сколько была минималка для неработающего пенсионера?))

Аноним 436

Автор, как успехи? Поговорили с бабушкой?

Аноним 744

Ан_он_им: Автор, как успехи?

Я не автор, но имею опыт общения со стариками. Увы, это может длится годами с нулевым результатом.

Аноним 436

Аноним 744: Я не автор, но имею опыт общения со стариками. Увы, это может длится годами с нулевым результатом.

Главное начать :) И найти правильный подход. Моя практика показывает, что у этой публики есть авторитеты и весьма неожиданные, типо соседки Марфы Ильиничны с 3 подъезда... Ее словам доверяют безоговорочно. Ну и телевизор,тоже да.. Но с телевизором еще проще, подберите программы, где разбирают похожую ситуацию и почаще бабуле включайте :)

Аноним 854

madam coco,
вот у одной знакомой 30 лет стажа, 3 детей, работала всю жизнь в детском саду-пенсия около 7000.
добавляют до прожиточного уровня, 8850 в итоге...зарплата то маленькая очень была. в этом проблема, а не в стаже.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";