Готовимся к Пасхе!

Продажа квартиры без риэлтора, с чего начать?

будущая мама
Дд, подскажите, как и куда))
Выставили квартиру, появились потенциальные покупатели, назначили дату внесения аванса ( небольшого)
А как это все оформлять?
Мы пишем расписку, что получили денежные средства в качестве аванса?
Или это предварительный договор?
И какие наши действия потом?
Голова кругом , начиталась инета и все равно все как в тумане
Аноним 720
Екатеринбург
Эффи Тринкет ,
Зачем этот договор аванса? По мне так он вообще не нужен. Силы у него никакой) если покупатель есть, то смотрите свои документы, проверьте все и на сделку?
будущая мама
Аноним 720,

Аванс я так понимаю как гарант что мы на сделку с ними вышли
Что проверять то?
В паспортный надо? Брать справку, кто зарегистрирован? И куда потом? В Росреестр надо?
Аноним 720
Екатеринбург
Эффи Тринкет ,
Аванс никак не гарантирует им, что вы продадите им квартиру. Тогда пусть задаток вносят или аванс делайте существенным. Свидетельство/ выписка из ЕГРН свежая, справка ф 40… перед этим выписываетесь, согласие супруга/ супруги, договор заключаете, деньги получаете, подписываете, в МФЦ сдаете на регистрацию. Съезжаете, ключики отдаете. Сроки в договоре прописывание.
хочу стать мамой
Эффи Тринкет автор темы:
Или это предварительный договор?
Делайте предварительный договор, включайте в него условия заключения основного договора(сроки, стоимость и т п.). Но он реально никакой силы не имеет, просто для спокойствия

Пакет документов зависит от:
1. Как была вами получена квартира, сколько собственников
2. Как покупатель будет покупать вашу квартиру: наличка, ипотека, мат капитал
Основной пакет:
1. Документы основания приобретения квартиры: купля-продажа, приватизации, меня, дарения и т.п
2. Свидетельство о собственности(если выдавалось)
3. Форма 40 с центра регистрации о том что никто не прописан.
Далее всё зависит от вашей ситуации.
Плюс сделка может быть как обычная письменная, так и нотариальная. Мало данных чтоб полностью написать пакет документов
хочу стать мамой
Эффи Тринкет автор темы:
В паспортный надо? Брать справку, кто зарегистрирован? И куда потом? В Росреестр надо?
Вообще, я сама несколько своих сделок проводила, но когда у вас возникают такие вопросы, я б вам посоветовала нанять кого то для сопровождения. Насколько знаю, это не очень дорого. У покупателей тоже нет риелтора?
Lora_159
Екатеринбург
просто посетитель
Шершуля:
Делайте предварительный договор, включайте в него условия заключения основного договора(сроки, стоимость и т п.). Но он реально никакой силы не имеет, просто для спокойствия

Если предварительный договор составить правильно, он будет иметь силу основного.
Anastasia_
Екатеринбург
рыжая
Эффи Тринкет ,

Сколько собственников у вашей квартиры?
Сколько будет покупателей? От этого пляшите
Если будет долевая собствессноть у продавца или покупателя, сделка оформляется у нотариуса.
Потом останется только сдать документы в мфц на регистрацию.
хочу стать мамой
Lora_159:
Если предварительный договор составить правильно, он будет иметь силу основного.
Я знаю, но не думаю что автор такой сможет заключить. Да и на практике мало кто пойдет в суд с иском о заключении основного договора
Lora_159
Екатеринбург
просто посетитель
Шершуля:
Я знаю, но не думаю что автор такой сможет заключить.

Я тоже не думаю, что возможно такой договор без юриста правильно составить. Так же, как вряд ли автор какой-либо другой договор сможет составить.
Автор, наймите юриста (не риэлтора) для сопровождения сделки.
Shashka
Екатеринбург
самомама
Продавала квартиру пару месяцев назад без риелтора. Собирала после внесения аванса: справка по форме 40, справка об отсутствии задолженности по коммунальным услугам, справка от психиатра и нарколога о том, что на учете не состою (дееспособность подтвердить). Все. Но мне не надо ни согласие супруга, никаких документов для банка, тк покупатели были с наличкой. Выписку из егрп предоставляла до внесения аванса.
Аноним 720
Екатеринбург
Shashka:
справка от психиатра и нарколога о том, что на учете не состою (дееспособность подтвердить). Все.
Зачем? Это покупатель требовал у вас? Ничего себе.
Анонимм
Екатеринбург
У вас покупатель с материнским капиталом?
А то я тоже без риэлтора, продала людям с материнским капиталом....
А они после сделки не сходили в Пенсионный, а я жду деньги жду.....
Пока не пригрозила, что в суд обращусь за машенические действия, они не пошевелились.
А я без жилья, без прописки, без денег.. сижу, их мат.кап. жду 60 дней... :bad:
Анонимм
Екатеринбург
Эффи Тринкет ,

Поэтому на покупку я попросила знакомую девочку проверить документы, она Риэлтор, но т.к. она не искала квартиру и делала все из дома, взяла с меня немного денег.
Но все четко сделала, быстро.
Shashka
Екатеринбург
самомама
Аноним 720,

Я спросила у покупателя, нужно ли, ответил, что нужно. Когда покупала свою-тоже запрашивал у продавца, чтобы хоть немного обезопасить себя от ситуации, когда продавец вдруг признается недееспомобгым, а сделку оспаривать опекун.
анонимнее куда
Екатеринбург
Продавала комнату.
Понадобились документы, кроме перечисленных выше - справки ф.40, свидетельства о собственности, договора купли-продажи, ещё нотариально заверенное заявление о том, что на момент покупки не была в браке и справка из банка (комната покупалась в ипотеку) о том, что при покупке не был задействован маткапитал.
Выписку из ЕГРП покупатель брал самостоятельно, справка об отсутствии задолженности по коммуналке не потребовалась - достаточно последних оплаченных квитанций.
Аноним 128
Екатеринбург
Продавала квартиру 2 недели назад. Но у нас был риелтор и нотариус. При двух собственниках нотариус в обязательном порядке.
Вот какие документы были нужны: справка ф-40 с паспортного стола, паспорта, договор купли-продажи нами квартиры ( или другой документ на основании которого у вас появилась квартира), СНИЛС всех участников сделки, последние квитанции об оплате. Выписку ЕГРП и справки от психиатров нам делать не пришлось, так как этим нотариус занимался ( нотариус подтверждает нашу дееспособность).
Теперь разъяснения:
Если один собственник, можно обойтись без нотариуса. Продавцу он в принципе не нужен если наличка. Нашему покупателю нотариус был не нужен, готов был в МФЦ деньги отдать даже. Если покупатель "волнуется и тд" и хочет через нотариуса, то оплатить обязан ОН! Но у нас два собственника, следовательно нотариус необходим был по нашей "вине", оплатить пришлось его нам. Скажу вам, расценки то не совсем маленькие. За договор купли-продажи по 3100 ( у нас 2 договора было, каждую долю отдельно продавали)+ 0,5% от сделки+ за отчуждение за каждую долю по 2250.

По поводу договора о задатке!!!! Это важно!!!!
Этот договор о задатке подразумевает ответственность за нарушение предварительного договора (ответственность затрагивает как продавца, так и покупателя).
Если договор нарушает покупатель, задаток в полном объеме остается у продавца, а договор нивелируется. Если же договор нарушен по вине продавца, он обязан не только вернуть покупателю задаток в полном размере, но и доплатить компенсацию в размере задатка.
Вот с этим нужно осторожно. Риелтор нам как раз рассказал случаи о том, как нервы продавцу вымотает покупатель, тот психует и продает другим. А потом двойную сумму возвращает несостоявшемуся покупателю ( через суд, но всё же).
С авансом проще, получил, но если что вернул.
Нотариус у покупателя зачем-то запрашивал свидетельство о смерти супруга. А если бы тот был жив, то нужно было бы согласие на покупку. Только я не поняла зачем, сделка то была без ипотеки.
Если продавать без нотариуса, то в МФЦ сдаете документы и ждёте "смену собственника".
С нотариусом у нас 3 дня ушло на смену собственника, он сам отправляет документы.
Риелтор вам конечно не нужен совсем на сделку, но вот юрист желательно если есть какой-то знакомый. Они за консультацию не сильно много берут по сравнению с услугами риелтором.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).