Продажа квартиры без риэлтора, с чего начать?

мама
Екатеринбург

Дд, подскажите, как и куда))
Выставили квартиру, появились потенциальные покупатели, назначили дату внесения аванса ( небольшого)
А как это все оформлять?
Мы пишем расписку, что получили денежные средства в качестве аванса?
Или это предварительный договор?
И какие наши действия потом?
Голова кругом , начиталась инета и все равно все как в тумане

Аноним 720

Эффи Тринкет ,
Зачем этот договор аванса? По мне так он вообще не нужен. Силы у него никакой) если покупатель есть, то смотрите свои документы, проверьте все и на сделку?

мама
Екатеринбург

Аноним 720,
Аванс я так понимаю как гарант что мы на сделку с ними вышли
Что проверять то?
В паспортный надо? Брать справку, кто зарегистрирован? И куда потом? В Росреестр надо?

Аноним 720

Эффи Тринкет ,
Аванс никак не гарантирует им, что вы продадите им квартиру. Тогда пусть задаток вносят или аванс делайте существенным. Свидетельство/ выписка из ЕГРН свежая, справка ф 40… перед этим выписываетесь, согласие супруга/ супруги, договор заключаете, деньги получаете, подписываете, в МФЦ сдаете на регистрацию. Съезжаете, ключики отдаете. Сроки в договоре прописывание.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Эффи Тринкет автор темы: Или это предварительный договор?

Делайте предварительный договор, включайте в него условия заключения основного договора(сроки, стоимость и т п.). Но он реально никакой силы не имеет, просто для спокойствия

Пакет документов зависит от:

  1. Как была вами получена квартира, сколько собственников
  2. Как покупатель будет покупать вашу квартиру: наличка, ипотека, мат капитал
    Основной пакет:
  3. Документы основания приобретения квартиры: купля-продажа, приватизации, меня, дарения и т.п
  4. Свидетельство о собственности(если выдавалось)
  5. Форма 40 с центра регистрации о том что никто не прописан.
    Далее всё зависит от вашей ситуации.
    Плюс сделка может быть как обычная письменная, так и нотариальная. Мало данных чтоб полностью написать пакет документов
хочу стать мамой
Екатеринбург

Эффи Тринкет автор темы: В паспортный надо? Брать справку, кто зарегистрирован? И куда потом? В Росреестр надо?

Вообще, я сама несколько своих сделок проводила, но когда у вас возникают такие вопросы, я б вам посоветовала нанять кого то для сопровождения. Насколько знаю, это не очень дорого. У покупателей тоже нет риелтора?

просто посетитель
Екатеринбург

Шершуля: Делайте предварительный договор, включайте в него условия заключения основного договора(сроки, стоимость и т п.). Но он реально никакой силы не имеет, просто для спокойствия

Если предварительный договор составить правильно, он будет иметь силу основного.

рыжая
Екатеринбург

Эффи Тринкет ,
Сколько собственников у вашей квартиры?
Сколько будет покупателей? От этого пляшите
Если будет долевая собствессноть у продавца или покупателя, сделка оформляется у нотариуса.
Потом останется только сдать документы в мфц на регистрацию.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Lora_159: Если предварительный договор составить правильно, он будет иметь силу основного.

Я знаю, но не думаю что автор такой сможет заключить. Да и на практике мало кто пойдет в суд с иском о заключении основного договора

просто посетитель
Екатеринбург

Шершуля: Я знаю, но не думаю что автор такой сможет заключить.

Я тоже не думаю, что возможно такой договор без юриста правильно составить. Так же, как вряд ли автор какой-либо другой договор сможет составить.
Автор, наймите юриста (не риэлтора) для сопровождения сделки.

самомама
Екатеринбург

Продавала квартиру пару месяцев назад без риелтора. Собирала после внесения аванса: справка по форме 40, справка об отсутствии задолженности по коммунальным услугам, справка от психиатра и нарколога о том, что на учете не состою (дееспособность подтвердить). Все. Но мне не надо ни согласие супруга, никаких документов для банка, тк покупатели были с наличкой. Выписку из егрп предоставляла до внесения аванса.

Аноним 720

Shashka: справка от психиатра и нарколога о том, что на учете не состою (дееспособность подтвердить). Все.

Зачем? Это покупатель требовал у вас? Ничего себе.

самомама
Екатеринбург

Аноним 720,
Я спросила у покупателя, нужно ли, ответил, что нужно. Когда покупала свою-тоже запрашивал у продавца, чтобы хоть немного обезопасить себя от ситуации, когда продавец вдруг признается недееспомобгым, а сделку оспаривать опекун.

Анонимно_654

Продавала комнату.
Понадобились документы, кроме перечисленных выше - справки ф.40, свидетельства о собственности, договора купли-продажи, ещё нотариально заверенное заявление о том, что на момент покупки не была в браке и справка из банка (комната покупалась в ипотеку) о том, что при покупке не был задействован маткапитал.
Выписку из ЕГРП покупатель брал самостоятельно, справка об отсутствии задолженности по коммуналке не потребовалась - достаточно последних оплаченных квитанций.

Аноним 128

Продавала квартиру 2 недели назад. Но у нас был риелтор и нотариус. При двух собственниках нотариус в обязательном порядке.
Вот какие документы были нужны: справка ф-40 с паспортного стола, паспорта, договор купли-продажи нами квартиры ( или другой документ на основании которого у вас появилась квартира), СНИЛС всех участников сделки, последние квитанции об оплате. Выписку ЕГРП и справки от психиатров нам делать не пришлось, так как этим нотариус занимался ( нотариус подтверждает нашу дееспособность).
Теперь разъяснения:
Если один собственник, можно обойтись без нотариуса. Продавцу он в принципе не нужен если наличка. Нашему покупателю нотариус был не нужен, готов был в МФЦ деньги отдать даже. Если покупатель "волнуется и тд" и хочет через нотариуса, то оплатить обязан ОН! Но у нас два собственника, следовательно нотариус необходим был по нашей "вине", оплатить пришлось его нам. Скажу вам, расценки то не совсем маленькие. За договор купли-продажи по 3100 ( у нас 2 договора было, каждую долю отдельно продавали)+ 0,5% от сделки+ за отчуждение за каждую долю по 2250.

По поводу договора о задатке!!!! Это важно!!!!
Этот договор о задатке подразумевает ответственность за нарушение предварительного договора (ответственность затрагивает как продавца, так и покупателя).
Если договор нарушает покупатель, задаток в полном объеме остается у продавца, а договор нивелируется. Если же договор нарушен по вине продавца, он обязан не только вернуть покупателю задаток в полном размере, но и доплатить компенсацию в размере задатка.
Вот с этим нужно осторожно. Риелтор нам как раз рассказал случаи о том, как нервы продавцу вымотает покупатель, тот психует и продает другим. А потом двойную сумму возвращает несостоявшемуся покупателю ( через суд, но всё же).
С авансом проще, получил, но если что вернул.
Нотариус у покупателя зачем-то запрашивал свидетельство о смерти супруга. А если бы тот был жив, то нужно было бы согласие на покупку. Только я не поняла зачем, сделка то была без ипотеки.
Если продавать без нотариуса, то в МФЦ сдаете документы и ждёте "смену собственника".
С нотариусом у нас 3 дня ушло на смену собственника, он сам отправляет документы.
Риелтор вам конечно не нужен совсем на сделку, но вот юрист желательно если есть какой-то знакомый. Они за консультацию не сильно много берут по сравнению с услугами риелтором.

мама
Екатеринбург

Shashka,
А справку об отсутствии задолженности по коммуналке в ерц брали??
У меня личный кабинет есть( если пароль вспомню) наверное там все посмотреть можно?
Вчера получили аванс по расписке, сегодня через Мфц получила справку формы 40, заказала на сайте Росреестра выписку из егрн
Дальше подписание основного договора??? И с этим договором в Мфц?? И там же деньги передавать??

мама
Екатеринбург

наймите риэлтора, которая будет сопровождать только сделку (документы оформление). Я продавала в декабре стоимость услуг -20 тыс. сопровождающий обязательно нужен.

мама
Екатеринбург

Шершуля,
Основной пакет собрала
1 свидетельство
2 договор купли продажи
3 справку ф 40

Не поняла надо ли заказывать тех паспорт, у нас есть старый, от бывших хозяев ( ещё 2007год)
Надо ли новый получать??

мама
Екатеринбург

Lora_159,
У нас риэлтор на покупку будет, какие-то вопросы по продаже она подскажет
Просто неудобно дергать по каждому вопросу
Она проговорила, какие надо доки и озвучила, что пусть покупатели сами запрашивают сведения и оплачивают, если хотят их посмотреть

мама
Екатеринбург

Анонимм,
Ого!!!!я в шоке!!!
Нет, у нас за наличку покупают, слава богу

мама
Екатеринбург

pomadka,
У нас на покупку ( сопровождение сделки ) риэлтор
Буду ей вопросы конечно ещё задавать по продаже

мама
Екатеринбург

Эффи Тринкет ,
а зачем тогда куча вопросов на форуме, не пойму....... эти все вопросы и должен вам объяснять и рассказывать ваш риэлтор.

мама
Екатеринбург

pomadka,
Потому что риэлтор только на сопровождение покупки
На продажу мы сами

АнОнИм

Всегда брали риэлтора на сопровождении сделки(5000 платили).Зато спокойны ...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";