Вентиляция

Аноним 4
автор

Я живу на последнем этаже(14), периодически ( бывает в день по несколько раз) в ванной и туалете воняет какой то едой. У соседей снизу в ванной и туалете стоят вентиляторы. Я им говорила, чтобы они их не включали, т.к. их вонь попадает ко мне в квартиру. Они сказали, что все равно будут включать. Подскажи пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Надоела эта вонь. В ванной невозможно белье сушить. В туалете вентилятор я поставить не могу, т.к. вентиляция находится на стене за унитазом, ни стул не поставить, ни стремянку.

Аноним 4
автор

Говорит, что они не могут им запретить вентилятор. Квартира их, что хотят, то и делают, посоветовали мне вентиляторы поставить

мама
Екатеринбург

Если по проекту вентиляция с естественным побуждением ( 100 % это так), то вентиляторы на вентканалах незаконны. Вопрос должна решать УК, т.к. это общее имущество. У вас вентиляция работает ваша, когда у них отключены вентиляторы? Проверить знаете как? Если у вас квартира герметична ( нет притока постоянного, через неплотности окон или приточное устройство), то конечно к вам легко через вентканал пойдет поток из вентиляции внутрь квартиры .

Аноним 393

У меня над кух плитой вытяжка с вентилятором, включается специально, когда готовлю. Как я могу ее не включать ?

мама
Екатеринбург

Вентканалы не для вытяжек предназначены. Когда вытяжка выключена как у вас вентилируется помещение ? Канал перекрыт вытяжкой.

Аноним 393

Byalla: Вентканалы не для вытяжек предназначены.

А куда вытяжку выводить ? В окно ?

мама
Екатеринбург

Аноним 393: А куда вытяжку выводить ? В окно ?

Проектировщика дома спросите.

Екатеринбург

Byalla: Когда вытяжка выключена как у вас вентилируется помещение ? Канал перекрыт вытяжкой.

вы в неё снизу не пробовали заглядывать? Отверстие там не видели?

Byalla: вентиляция с естественным побуждением

В высотках так -то канальная естественная вытяжная вентиляция и никто запретить поставить вытяжной вентилятор не может.

Автору могу только посоветовать обратиться в УК с просьбой прочистить канал. Наверняка оголовок забит мусором.

Аноним 331

Раз у вас все соседи такие принципиальные, предлагаю вам заложить Вент канал.
Пусть свое гумно сами нюхают

мама
Екатеринбург

Ь

Аз есмь ®: В высотках так -то канальная естественная вытяжная вентиляция и никто запретить поставить вытяжной вентилятор не может.

Сами себе же противоречите.

Аноним 393

Byalla: Проектировщика дома спросите.

Ну я уже поняла, что вы умнее всех проектировщиков, всех домов.

мама
Екатеринбург

Аз есмь ®: Автору могу только посоветовать обратиться в УК с просьбой прочистить канал. Наверняка оголовок забит мусором.

Канал имеет определенное сечение по проекту и рассчитывается его размер для естественной тяги, не для механических вентиляторов.

Екатеринбург

Byalla: Сами себе же противоречите.

и в чём же?
в том что она естественная, но при желании можно и вентилятор поставить? Сути это же не меняет.

Аноним 393

Если у автора нет ниоткуда приточки, то ей и будет тянуть запахи.

Екатеринбург

Byalla: Канал имеет определенное сечение по проекту и рассчитывается его размер для естественной тяги, не для механических вентиляторов.

можно я это не буду комментировать?
Просто почитайте https://www.mir-klimata.info/archive/2013_6/prostie_reshenija_kak_uluchshit/

мама
Екатеринбург

Можно.

Екатеринбург

Аноним 393: Если у автора нет ниоткуда приточки, то ей и будет тянуть запахи.

у автора либо должно быть разряжение, либо в вентканале должно быть избыточное давление (в чём я больше уверен). Оно берётся если воздух не может выйти наружу через забитый мусором оголовок.

мама
Екатеринбург

Аз есмь ®: воздух не может выйти наружу

Верно. Не может, т.к. вентилятор его гонит чрезмерно быстро .

Аноним 393

Аз есмь ®: Оно берётся если воздух не может выйти наружу через забитый мусором оголовок. ++++
Byalla: Не может, т.к. вентилятор его гонит чрезмерно быстро .

Ну не смешите вы людей. Забита шахта вверху, вот автору и возвращается обратка.

мама
Екатеринбург

Аноним 393: Ну не смешите вы людей. Забита шахта вверху, вот автору и возвращается обратка.

Разный объем в единицу времени через одно и тоже сечение выводится неодинаково.

Екатеринбург

Byalla: Не может, т.к. вентилятор его гонит чрезмерно быстро .

ну не турбокомпрессор же там стоит..

мама
Екатеринбург

поставьте себе тоже вентилятор в канал. удобная штука кстати.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";