Осторожно, клещи!

Поправьте меня по документам, если что забыла. Продажа и покупка квартиры

Liberty8 автор темы
Екатеринбург
мама
Ситуация такая. Свекровь продаёт квартиру. Приватизировала в свое время только на себя. Единоличный собственник. Насколько я знаю, вся семья писала тогда отказ в её пользу. У покупателей ипотека с мат капиталом. Какие документы понадобятся свекрови, как продавцу? Что обычно просят банки в таких случаях?
1. Документ на собственность. Я так понимаю, что это свидетельство о приватизации. Не знаю как правильно называется))
2. Справка формы 40. Это уже перед самой сделкой
3. Справка об отсутствии задолженности по коммуналке и кап ремонту. Тоже свежее
4. Согласие супруга на продажу. Обязательно ли в данном случае?
Я предполагаю, что сделку будут оформлять через нотариуса из-за ипотеки. Что не учла? Свекровь не на пенсии, работает. Может важно)
Далее после продажи квартиры и получения денег на счёт (занимает около 30 дней?), свекровь покупает себе другую квартиру за наличку. Что ей попросить от продавцов ?
1. Свидетельство о праве собственности. Если была приватизация, то как здесь все проверить?
2. Справка формы 40 свежую.
3. Справки об отсутствии задолженности по коммуналке и кап ремонту свежие.
4. Согласие мужа на покупку? Или прописать в первом согласии при продаже, что все ей можно))) Или проще оформить на 2 х сразу. Но потом с наследством опять сложнее.
Я что-то упустила, девочки? Подскажите, пожалуйста :give_rose:
Аноним 160
Екатеринбург
1. Выписка из егрн, если потребуется. Но возможно хватит и свидетельства о приватизации.
2. Справка формы 40
3 согласие супруга, если квартира куплена в браке.

Деньги получите примерно через неделю после оформления дкп. Дкп делается в банке, банк же выдаст список необходимых документов.
хочу стать мамой
Liberty8 автор темы:
Какие документы понадобятся свекрови, как продавцу
1. Договор приватизации
2. Свидетельство о собственности, если в то время выдавали
3. Форма 40
4. Справка об отсутствии долгов по коммунальным платежам
5. Какая нибудь тех. документация любого года ( для банка и для оценки) кадастровый паспорт, экспликация БТИ или выписка из ЕГРП, если там есть план. Если нет ничего, то лучше заказать экспликацию из БТИ
Также банк может запросить доп. документы

Liberty8 автор темы:
4. Согласие супруга на продажу. Обязательно ли в данном случае?
В вашем случае не нужно

Liberty8 автор темы:
Я предполагаю, что сделку будут оформлять через нотариуса из-за ипотеки
Если собственник один, то нотариус не нужен, не важно с ипотекой или нет. Договор купли оформите в банке и унесете в МФЦ на регистрацию. Через 7 раб дней получите зарегистрированный договор и банк произведет с мамой окончательный расчет

Liberty8 автор темы:
Согласие мужа на покупку? Или прописать в первом согласии при продаже, что все ей можно))) Или проще оформить на 2 х сразу.
Я б сразу на обоих оформила. Если на одного, то согласие на покупку нужно будет. Пакет с ваших продавцов, примерно, такой же, если у них тоже была приватизация и один собственник. Полный пакет зависит от того как досталась квартира вашим продавцам и сколько собственников, но основной как у вас
Liberty8 автор темы
Екатеринбург
мама
Шершуля,

Nfnrfz
Екатеринбург
мама
Дополнительно к выше написанному:
1. Выписка из ЕГРП - обязательно в обоих случаях. Покупатели могут и сами ее себе заказать, вас об этом не информируя, а могут с Вас попросить. При покупке квартиры себе обязательно получите выписку на приобретаемую квартиру. В настоящее время только выписка подтверждает факт собственности. Кроме того в ней отражаются все обременения на квартиру или их отсутствие.
2. Банк покупателей с большой долей вероятности попросит сделать оценку вашей квартиры.
3. Если банк покупателей - Сбер, попросят подтверждения отказа от приватизации, придётся заказывать в администрации. Другие банки тоже могут попросить, но наверняка не знаю.
4. Если договор приватизации заключен в браке, согласие супруга на продажу придётся получать.
Temp
Екатеринбург
мама
Если сделка нотариальная - Выписку из ЕГРН закажет нотариус, вашу он не возьмет. То же самое, если сделка ипотечная - банки самостоятельно заказывают Выписку из ЕГРН, а кадастровый паспорт чаще всего является частью этой Выписки. Для оценки достаточно любой старой техинформации.
Temp
Екатеринбург
мама
Шершуля:
Я б сразу на обоих оформила. Если на одного, то согласие на покупку нужно будет.
согласие на покупку отменили, его сейчас только застройщики просят при покупки квартиры в новостройке.
Temp
Екатеринбург
мама
Nfnrfz:
Если договор приватизации заключен в браке, согласие супруга на продажу придётся получать.
приватизация - это безвозмездная сделка, квартира, полученная по такой сделке, не является общей совместной собственностью супругов, согласие супруга не нужно.
Nfnrfz
Екатеринбург
мама
Temp,
1. Отказавшийся от приватизации супруг, проживающий в квартире на момент сделки к-п, сохраняет право проживания в квартире даже при смене собственника.
2. В случае если в квартире была реконструкция или дорогостоящий ремонт, повлекшие изменение стоимости недвижимости, второй супруг в судебном порядке может потребовать признания за собой права на 1/2 получившейся разницы в цене.
Это те риски, которые имеют место быть и поэтому банк (который будет являться залогодержателем и который не заинтересован в неликвиде) скорее всего согласие супруга на продажу потребует. А вот в сделках без ипотеки, да, этот момент на усмотрение сторон сделки :wink:
хочу стать мамой
Temp:
согласие на покупку отменили, его сейчас только застройщики просят при покупки квартиры в новостройке.
Спорить не буду, но сделка по покупке была неделю назад, без согласия на покупку нотариус документы даже смотреть не стал. Мне легче было заплатить 2300, чем что то доказывать

Nfnrfz:
Отказавшийся от приватизации супруг, проживающий в квартире на момент сделки к-п, сохраняет право проживания в квартире даже при смене собственника
Не только супруг, а любой кто проживал и отказался от приватизации, поэтому надо доки очень внимательно смотреть
Temp
Екатеринбург
мама
Nfnrfz:
1. Отказавшийся от приватизации супруг, проживающий в квартире на момент сделки к-п, сохраняет право проживания в квартире даже при смене собственника.
да, но ровно до того момента, как снимется с регистрационного учета. Как и все остальные члены семьи собственника, отказавшиеся от участия в приватизации. Поэтому никакого согласия не нужно. Достаточно предоставить справку о том, что в квартире никто не зарегистрирован. В сделках с ипотекой - то же самое, ни один банк в нашем городе согласие супруга приватизированной квартиры не просит.
Liberty8 автор темы
Екатеринбург
мама
Temp,

Nfnrfz,

Приватизация - такое мутное дело :omg:
Nfnrfz
Екатеринбург
мама
Liberty8 , да, после приватизации квартиры сложнее проверять на чистоту сделки, чем при к-п. Но Вы же приватизированную квартиру не покупаете, а продаете ;)
Хотя по мне, так сейчас самые замороченные - это сделки, в которых использовали маткапитал))) больше всего телодвижений требуют
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).