Нужен ли риелтор?

неважно
автор

Вопрос в теме. Хочу купить квартиру с использованием ипотеки и маткапитала, справлюсь сама или стоит договор с агентством заключить?

Аноним 116

Мы с мужем сами покупали, у продавца был риэлтор.

Аноним755

Ох. Прямо болезненная тема для меня.
Сейчас я отвечу, однозначно нет
Мы нанимали, реально жалко потраченных денег. Но риэлтор риэлтору рознь, конечно. Но большинство делают свою работу спустя рукава. У нас после совершения сделки вылезло два неприятных момента, где мы в итоге оказались в минусе и возникли непредвиденные затраты. Т. Е и риэлтор сработала плохо и продавец попался крайне не добросовестным
Справитесь вы сами!!! Там ничего на самом деле сложного нет. Почитайте форумы, пообщайтесь с теми, кто уже покупал квартиру и на опыте вам сможет подсказать все подводные камни и как их обойти
Удачи

мама
Екатеринбург

неважно автор темы: Хочу купить квартиру с использованием ипотеки и маткапитала, справлюсь сама или стоит договор с агентством заключить?

а что в этом сложного? ипотека одобрена банком? ищете подходящую квартиру, предоставляете документы в банк по списку, банк одобряет объект, делает договор, подписываете с продавцом, банк в тот же день переводит деньги, потом гасите ипотеку маткапиталом.

Аноним 843

Теоретически не сложно, на практике нам было проще заплатить деньги и быть в курсе на каком мы этапе находимся. Риэлтор прочитал самое выгодное предложение по ипотеке, страховку, вёл все переговоры с оценщиками, менеджером банка,продавцами, а нам они попались с закидонами, и по мат. капиталу выдала список, что надо для пенсионного фонда. Присутствие на сделке тоже психологически легче со специалистом. Нам некогда было заниматься этими вопросами, поэтому однозначно с риэлтором. По деньгам за услуги приемлемо получилось. Ну и если искать квартиру, хоть и есть всё в свободном доступе, мы рассматриваем уже предложенные варианты, чётко обозначив условия.

Аноним 473

неважно автор темы: Хочу купить квартиру с использованием ипотеки и маткапитала, справлюсь сама или стоит договор с агентством заключить?

Все зависит от того, чего вы в конечном итоге хотите.. Если сэкономить время, чтобы самой не бегать с документами, на переговоры и пр. - то вам к риэлтору. Если вы думаете, что он вам даст гарантию сделки и найдет супер пупер выгодный вариант - то можно и самим. Риэлтор сродни официанту.. В принципе, вы можете сами выбрать блюдо и забрать его на кухне, а можете попросить его, плюс еще и посоветовать что-то и уточнить... Так это воспринимаю.
Потому отвечая на ваш вопрос, нужно спрсоить:

  1. Сколько у вас времени есть на то, чтобы готовить документы, отсматривать варианты и вести переговоры?
  2. Есть ли уже выбранная квартира? Не будете ли вы смотреть другие варианты?
  3. Есть ли уверенность в продавцах, все ли с ними обсудили...
    Если вопрос только бумажного оформления, то можно обойтись и без риэлтора.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";