Пришел пожарный инспектор

Аноним 7
автор

Вопрос к юристам.
Ситуация: Купили квартиру в панельке в 2015 году. На лестничной клетке предыдущими собственниками совместно с соседями была установлена металлическая дверь (кстати у всех почти на этажах так). Сегодня пришел пож. инспектор, сказал, что поступила жалоба (скорее всего от УК, мы с ними давно спорим по другому поводу), проведена проверка соблюдения Правил пожарной безопасности и выявлено нарушение. Вручил бумагу, что вызывает нас на Крестинского 48 для оформления адм. дела или составления адм. протокола по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ.

Теперь вопросы:

  1. О проверке меня никто не уведомил. Она проходила в мое отсутствие, с актом и итогами проверки меня не ознакомили.
  2. Удостовериться в полномочиях инспектора на проведение проверки мне не дали
  3. Инспектор отказался сообщать по чьей жалобе была проверка
  4. Дверь установлена была ДО меня и не мной, является ли это основанием для того, чтобы привлекать за нарушение не меня.
  5. Если правильно понимаю, то раз в 10 лет жилые дома должны проверяться пожарным надзором в плановом режиме. Можно ли запросить этот акт проверки и спросить, почему тогда дверь не выявили? А если выявили, то почему не выдали предписание ее устранить?
  6. Имеет ли смысл потребовать провести проверку в отношении самой УК на соблюдение мер противопожарной безопасности в нашем МКД? Например, что места общего пользования - возле мусоропроводов также незаконно отгорожены и захламлены. Светильники кое где без плафонов и т.д.
Екатеринбург

Аноним 7 автор темы:
Теперь вопросы:

зачем столько вопросов, если нарушение точно есть? просто убрать дверь и все

Аноним 801

Аноним 7 автор темы: Дверь установлена была ДО меня

Вы купили, значит Вы отвечаете.

Аноним 7 автор темы: Удостовериться в полномочиях инспектора на проведение проверки мне не дали

Аноним 7 автор темы: О проверке меня никто не уведомил. Она проходила в мое отсутствие, с актом и итогами проверки меня не ознакомили.

Все таки при Вас или не при Вас?

Аноним 7 автор темы: Имеет ли смысл потребовать провести проверку в отношении самой УК на соблюдение мер противопожарной безопасности в нашем МКД? Например, что места общего пользования - возле мусоропроводов также незаконно отгорожены и захламлены. Светильники кое где без плафонов и т.д.

Можно, но свою лишнюю дверь все равно надо убрать.

Аноним 7
автор

татьяна752: просто убрать дверь и все

Мы не против убрать, но 1) не хочется делать демонтаж только за свой счет (почему не в равных долях с соседями, например) 2) Напрягает избирательность, почему только наша дверь нарушает нормы, а остальные нет. И не обязана ли УК следить за пож. безопасностью и сама устранять, ну или предупреждать и требовать что-то от собственников.

мама
Екатеринбург

Аноним 801: Вы купили, значит Вы отвечаете.

вот тут у меня вопрос
Она же покупала квартиру. а не дверь перед квартирой.
Мне просто интересно.
Если бы нарушение было В квартире - понятно.
Но это нарушение в подъезде. Почему вина ее?

Аноним 247

Автор, к чему вопросы. Дверь обязаны убрать и точка!!!

Аноним 7
автор

Аноним 801: Все таки при Вас или не при Вас?

При проведении проверки мы не участвовали. Инспектор пришел и вручил уже, грубо говоря, повестку. По формальным обстоятельствам я могу обжаловать проведение проверки и, как следствие, выписанный штраф. А когда повторно придут проверять - дверь уже будет убрана. Оснований для штрафа нет - так как нет нарушения :) Или так не пройдет?

Аноним 801

Ёйка 2: Она же покупала квартиру. а не дверь перед квартирой.

То есть не знала про дверь, но ключи были чудеса.
В общем под дурочку не закосить.

Екатеринбург

Аноним 7 автор темы: И не обязана ли УК следить за пож. безопасностью и сама устранять,

за ваш счет устранит что пожелаете

Аноним 7 автор темы: не хочется делать демонтаж только за свой счет (почему не в равных долях с соседями, например

соседи в курсе? откройте дверь и вызовите металлоломщиков- демонтируют бесплатно

Аноним 7 автор темы: Напрягает избирательность, почему только наша дверь нарушает нормы, а остальные нет. И

вы укусили ук, они вас

Аноним 7 автор темы: когда повторно придут проверять - дверь уже будет убрана.

нифига у вас времени и сил - железяку таскать туда сюда

Аноним 7
автор

Аноним 801: Вы купили, значит Вы отвечаете.

Правонарушение допущено не мной. Пусть привлекают того, кто его допустил. Грубо говоря, если

Аноним 247: Дверь обязаны убрать и точка!!!

Уберем, не вопрос. Штраф платить не хочу за то, чего не делали.

Аноним 925

Аноним 7 ,

Вас оштрафовали за вождение в нетрезвом состоянии. Вы можете обжаловать факт проверки вас на опьянение и штрафа. Когда будут повторно вас проверять, вы уже как стёклышко. Оснований для штрафа нет. Или так не пойдет?

Аноним 801

Аноним 7 автор темы: Правонарушение допущено не мной. Пусть привлекают того, кто его допустил.

Вы купили/приняли на себя недвижимость, с 2015 года вы несёте ответственность.
Вы добровольно покупали или принудили Вас предыдущие собственники?

Аноним 7 автор темы: Штраф платить не хочу за то, чего не делали.

Если других вариантов квартир не было, то после покупки надо было устранить нарушение и штрафа не было бы.

Аноним 7 автор темы: Штраф платить не хочу

Не платите

мама
Екатеринбург

Аноним 801: То есть не знала про дверь, но ключи были чудеса.
В общем под дурочку не закосить.

Аноним 801: Вы купили/приняли на себя недвижимость, с 2015 года вы несёте ответственность.

вообщем суть вопроса у меня другая
покупают же квартиру -а не то что в подъезде.
почему несут ответственность ЭТИ покупатели
Ну к примеру на этой двери не будет замка.
Тоже они будут нести ответственность, что КТО-ТО в подъезде установил дверь.

мама
Екатеринбург

т.е если снять с таких дверей замки - кто будет нести ответственность за демонтаж.
К примеру я купила же квартиру а не дверь в подъезде.

Аноним 7
автор

Аноним 801: Вы купили/приняли на себя недвижимость, с 2015 года вы несёте ответственность.
Вы добровольно покупали или принудили Вас предыдущие собственники?

Ок. Посмотрим с другой стороны. Я являюсь собственником жилого помещения, границы которого определены в кадастровом паспорте. Коридор и металлическая дверь мне не принадлежат, я не являюсь их собственником. Более того, в силу ст. 162 ЖК РФ, Управляющая организация обязана следить за соблюдением норм пожарной безопасности в местах общего пользования. С какого перепуга я буду платить штраф, если они не уследили..

Аноним 801: То есть не знала про дверь, но ключи были чудеса.

Так себе довод: скажу, что ключей нет, дверь открывают соседи. Мы ее не используем..

Аноним 931

Ёйка 2: почему несут ответственность ЭТИ покупатели

почему эти покупатели, зная про нарушение сами не обратились в ук после покупке? Значит участвуют в нарушении. Я, когда купила квартиру с таким предбанником, написала в УК, мое заявление зафиксировано, с их стороны бездействие, ключей нет, дверь не закрывали, вещи не хранила, значит ко мне теперь вопросов нет. А если молчали и пользовались, значит вперед демонтировать.

Аноним 7
автор

Аноним 925: Вас оштрафовали за вождение в нетрезвом состоянии. Вы можете обжаловать факт проверки вас на опьянение и штрафа. Когда будут повторно вас проверять, вы уже как стёклышко. Оснований для штрафа нет. Или так не пойдет?

Пойдет, так как не доказана вина - проверка (медосвидетельствование) проведена с нарушением процедуры, а значит ее выводы о доказанности моей вины не имеют оснований. Если винвоат - докажите, не можете доказать - не виноват. Разве не так? Более того, нужно еще доказать, что за рулем был именно тот, кого штрафуют.

Аноним 925

Аноним 7 ,
Да, соседи швейцарцами для вас работают.

Аноним 7
автор

Аноним 925: Да, соседи швейцарцами для вас работают.

Ну обратное же никто не доказал :))

Аноним 925

Аноним 7 ,
За лишней дверью ваша квартира. Что тут доказывать?

Аноним 7
автор

Аноним 925: За лишней дверью ваша квартира. Что тут доказывать?

И что? А может это УК специально поставила ее ночью, пока я в отпуске был... Или еще какие злодеи...

Аноним 925

Аноним 7 ,
А соседи такие все подтвердят, чтобы в одно рыло платить штраф.

мама
Санкт-Петербург

ну вы же могли купить квартиру и сразу снять дверь. Но вы пользовались, значит вас всё устраивало. Можно сказать - не знал, не ведал, но как известно - незнание законов не освобождает от ответственности.
Штраф то большой? Может там 1 тр - проще заплатить, чем придумывать схемы как не платить.

мама
Екатеринбург

Аноним 925,
Ну если за лишней дверью квартира автора, то и лестничная клетка ей принадлежит за дверью?
Я бы не стала демонтировать за свой счет. Пусть ук сносит, если надо. Пространство за дверью моей квартиры мне не принадлежит.
Подаст в суд ук, ради бога.
Я про автора, так как она дверь не устанавливала

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";