На ПМЖ в Болгарию. Расскажите, пожалуйста, как оно ТАМ?

Аноним 329

Не я ,
Если муж работу там найдет, деньги будут приличные, тогда можно. Но плохо там с работой. Куда вы ехать хотите? На побережье или в Софию?
В Болгарии хорошо, воздух чистый, продукты хорошие. Но...
Я для себя давно поняла, не надо путать туризм с эмиграцией. Жить в чужой стране не просто, если ты не человек определенного склада.
Чужие люди, традиции, язык, уклад. Несмотря на схожесть, вы всегда будете там чужой.

Аноним 443

Не я автор темы: Главное, чтобы тепло было....

а жары не боитесь? знакомые купили там квартиру, открыли бизнес, детей выучили, через 7 лет вернулись на родину...у жены рак груди и никакое тепло уже не нужно...

Не я
автор

Аноним 329,
Видимо- да.... Туризм туризмом, а пмж -дело другое((((

просто посетитель

Аноним 329: Жить в чужой стране не просто, если ты не человек определенного склада.
Чужие люди, традиции, язык, уклад. Несмотря на схожесть, вы всегда будете там чужой.

А мне нравится, я как будто родилась иностранкой, настолько комфортно

Аноним 329

Ин да Сити,
Ну вот, значит вам это подходит. Но это не всем дано. Не знаю от чего это зависит.
Кстати в Болгарии конкретно, много пенсионеров наших, у них там клубы по интересам, общение, театры и т.п.
Т.е. опять же - своя среда. Ассимилироваться в иностранную среду взрослому человеку нелегко.

просто посетитель

Аноним 329: Ну вот, значит вам это подходит.

Аноним 329: Но это не всем дано. Не знаю от чего это зависит.

От нрава, от характера, возможно

Аноним 329: Ассимилироваться в иностранную среду взрослому человеку нелегко

Да и ладно) зато интересно

Аноним 741

Не я,
Автор, мы тоже этим вопросом задались. Расскажите пожалуйста, что разузнали?

Аноним 894

Есть недвижимость в Бургасе. На лето уезжают бабушки и дедушки с внуками. Никакой деревни там нет как тут написали. Тот же по сути Екатеринбург те же здания, магазины и похожая жизнь . Лично у меня нет даже ощущения что за границей. Единственное что более комфортно по погоде летом,поспокойнее темп жизни. Качество продуктов лучше. Но скажу вам сразу если раньше в Болгарии продукты были подешевле чем у нас то на сегодняшний момент одинаково что у них что у нас и у них даже дороже.Даже овощи и фрукты!!! У нас есть знакомые которые живут в Бургасе. Дети учатся. Но особо заработать не получается. Живут за счет бизнесса оставленного в России. Устроится на работу тяжело и прожить надо определенное время в стране и язык сдать. Да и самим болгарам мест нет. З/п низкие основная масса старается уехать в Германию ,Англию и др страны Евросоюза. Скажу так если порядок с финансами то и у нас не плохо. Я лично в Болгарию если и поеду жить то на пенсии и то когда сезон пляжный.

Не я
автор

Аноним 741 ,
Смотрю на ютубе блоггеров, которые рассказывают о жизни в Болгарии.... Пока отложили эту идею

хочу стать мамой
Екатеринбург

Не я: Пока отложили эту идею

И правильно.
В Тай надо ехать. Хотя там гемор с визами.

Не я
автор

AlinaV ,

хочу стать мамой
Екатеринбург

Не я,
Что смешного?
Я про Тай несколько ю туб каналов смотрю. Нормально там люди на пмж устраиваются.
Сама планирую туда на пенсии переехать

Не я
автор

AlinaV ,
Там гемор не только с визами, поэтому и смеюсь)))) Язык, менталитет, религия....не готова я так координально все менять

Аноним 972

Очень много болгар в Германию едут, работают на низкоквалифицированных малооплачиваемых работах и то рады. Бегут из своей Болгарии.

Правильно выше сказали, что муж ваш может попытать счастья в любой стране ЕС. Его специальность везде востребована. Вы как то планку сразу снизили себе.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Не я: Там гемор не только с визами, поэтому и смеюсь)))) Язык, менталитет, религия....не готова я так координально все менять

Вот уж на тему религии совсем не надо заморачиваться.
Буддисты это вам не мусульмане со своим уставом.
Менталитет у них адекватный.
С языком проблем нет.
Проблем для русских с детскими садами и школами нет. Другой вопрос , что дороговато это

мама
Екатеринбург

что вас так из России то гонит? если деньги есть- так гоняйте вы в тай, в болгарию, так тут хоть граждане, не гастарбайтеры.

Аноним 331

777: Болгарский=почти русский

ну конечно
у меня свекор болгарин, разговаривает со своей родней по-болгарски, ничего там даже близко к русскому нет

Не я
автор

НаталЪя ,
Уральская погода гонит и экология((((

Аноним 154

Не я ,
Это не здОрово на пенсии ехать на юг. Вон статистика по онкологии в Краснодарском крае какая, а казалось бы экология. Организм северян выстреливает раком в ответ на непривычный тепловой режим и излишнюю инсоляцию

мама
Екатеринбург

Аноним 331: меня свекор болгарин, разговаривает со своей родней по-болгарски, ничего там даже близко к русскому нет

Знаете, если встретятся русский и болгарин, они всегда договорятся. Конечно о высоких материях может и сложно будет, но на бытовом уровне - легко. Если не торопиться и подбирать слова - все понятно.
Продукты купить - проблем нет, все понятно написано, состав, как готовить.
Инструкции к технике, ну т.д и т.п.

777

Аноним 331: у меня свекор болгарин, разговаривает со своей родней по-болгарски, ничего там даже близко к русскому нет


У меня муж болгарин, все понимаю, когда по-болгарски разговаривает, недословно, конечно, а общий смысл, о чем речь.

мама
Екатеринбург

Программист не может быть сисадмином никак. Если ваш муж программист, то ему не сложно найти работу в Екатеринбурге с удаленным доступом, тогда можно жить хоть где. Посмотрите Черногорию, хорошая страна, но работа должны быть на удалёнке.

Не я
автор

Ясно ,
Че это не может???? У него 9 лет опыта работы ведущим системным администратором в двух организациях, а программирование было хобби. Потом бросил администрирование и сейчас профессионально занимается программированием. Английский усиленно учит еще....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";