Поговорите со мной про ипотеку

Аноним 290
автор

Живем вдвоем с ребенком в 2к кв. Доход средний, на необходимое хватает (еда, одежда, жкх :gy: ), отпуск раз в год, развлечения некоторые, ну и так - по мелочам. Доход в цифрах писать не стану - а то тут уж очень разнятся необходимые для жизни суммы, кому-то на 20 хорошо жить, а кому-то 100 не хватает.. и есть у меня еще одна кв, 1к, в старом доме, очень требующая ремонта, сдающаяся за очень недорого. И вот она на мне висит прям, что жилье дешевеет такое, что ремонт бы там надо и пр. Теперь имеем повышение доходов - около 10 тр в месяц, и думаю - продать ту 1к, взять немного ипотеки - ну как раз на повышение дохода, купить что-то получше, и пусть стоит, однако. Ну или улучшить свой уровень жизни (ненамного, но все же - там и туфли новые никогда не помешают, и звезды отеля или страну для отдыха всегда есть куда расширить и пр.

Аноним 491
Аноним 290
, Если брать в ипотеку, то продавать обе квартиры и брать лучше. Смотря опять сколько ребенку. Если маленький то так выгодней, а если большой, то продавайте старую и на счет под проценты, потом ребенку купите там где ему удобнее будет. Зато лишнего налога эти годы платить не надо будет
умею красиво
Екатеринбург

Я бы точно обновила квартиру на новую небольшую, дети быстро растут. Новое жилье не обесценится так как старое. На туфли же вы и так зарабатываете

Аноним 290
автор
Аноним 491:
продавать обе квартиры и брать лучше. Смотря опять сколько ребенку
Не, мне моя кв вполне устраивает пока. Ребёнку 10, как раз к сознательной жизни выплачу)) если лет на 10 взять. Продать ту, честно, боюсь, что или деньги потрачу (ну типа лежат, че и не взять) или кризис какой денежный
Аноним 290
автор
alenushka25:
На туфли же вы и так зарабатываете
Ну вот я вчера купила за 2, а могла бы за 5) деньги же дело такое)) их всегда можно найти куда потратить.
мама
Екатеринбург
Аноним 290:
продать ту 1к, взять немного ипотеки - ну как раз на повышение дохода, купить что-то получше, и пусть стоит, однако

Т.е сдавать новую квартиру вы не хотите?

умею красиво
Екатеринбург
Аноним 290
, А могли бы за 15, это если продать обе квартиры и гульнуть на все))) деньги всегда найдут куда утечь. Но для меня сделать детям жилье это очень важно
Аноним 290
автор
budlya:
сдавать новую квартиру вы не хотите?
Хочу, но я и старую сдаю же. Выгода будет - ну тысячи 3, по минимуму считать если. Но тут риски закладываются, может квартиранты съедут, мало ли что ещё, поэтому эти допы в расчёт к + не беру
просто посетитель

Конечно вариант с квартирой! Какие туфли, бог с вами!

мама
Екатеринбург
Аноним 290:
Хочу, но я и старую сдаю же.

Тогда я бы взяла ипотеку. Так чтоб сумма от сдачи квартиры ипотечный платеж перекрывала. А то мало ли что с работой? А так нормально. И ребенку жилье получше будет.

Ом ном ном
Клара Новикова:
Какие туфли, бог с вами!
а вы бога не трожте молодость проходит надо севодняшним днём жить а то к старости будут бетонные коробки стоять и ипотека выплачена - а вспомнить то и нечево....
просто посетитель
скинни:
надо севодняшним днём жить
Севодняшним? :eerm:
скинни:
а то к старости будут бетонные коробки стоять и ипотека выплачена - а вспомнить то и нечево
Автору вроде бы есть что вспомнить. И отпуска есть, и обновки покупает. Или вы про себя, аноним?
Аноним 324
скинни
, Вам точно есть, что вспомнить. Не мешало бы вспомнить уроки русского языка.))
Аноним 675

Вам надо сесть и считать деньги! Я бы ничего не меняла: начиталась уже инстаграма, не в квартирах щастье.

мама
Екатеринбург

Я бы купила в еще строящемся доме. Без ипотеки по возможности.

Аноним 63
Аноним 290
, я бы на вашем месте продала 1 к.кв. и купила бы в новом доме, ребенку на будущее, ну или себе на старость, добить ипотекой.
мама
Екатеринбург

Я бы продала старую и купила в стоящемся доме, по минимуму залезая в ипотеку.

Надежда
Аноним 290:
продать ту 1к, взять немного ипотеки - ну как раз на повышение дохода, купить что-то получше, и пусть стоит, однако
:ugu:
Аноним 683

Смотря какую цель вы преследуете... Если просто иметь источник дохода стабильный и без затрат, то проще продать имеющуюся 1к и деньги положить на вклад, ИИС, ценные бумаги и т.д. Из серии как фин. подушка и ребенку на учебу, например. Доход от сдачи что текущей, что новой купленной квартиры будет не ахти, а расходы вырастут: ипотека, налоги, коммуналка... Если цель, чтобы все-таки была потом ребенку отдельная квартира, то, конечно, имеет смысл обменять на новую, может даже строящуюся.

Аноним 487
Клара Новикова:
Конечно вариант с квартирой! Какие туфли, бог с вами!
у меня ипотека, а я вместо того, чтоб гасить ее быстрее и не переплатить бешеные деньги по итогу (первый взнос всего 25% был) езжу отдыхать, покупаю туфли, сумки, платья, причем не самые дешевые...иначе нет радости жизни. Вот как бы мне мозг перенастроить...хотя надо ли... Автору по-хорошему завидую, продавайте не думая, покупайте новое ликвидное.
просто посетитель
Аноним 487:
меня ипотека, а я вместо того, чтоб гасить ее быстрее и не переплатить бешеные деньги по итогу (первый взнос всего 25% был) езжу отдыхать, покупаю туфли, сумки, платья, причем не самые дешевые...иначе нет радости жизни. Вот как бы мне мозг перенастроить...хотя надо ли...
Нормально все у вас. И квартира , и отдых, сумки, платья. Вообще отличный вариант. По поводу не самых дешёвых вещей. Это уже дело вкуса. Сейчас цена вещи не равна её качеству. Мне нравится вещи урывать на распродажах. Модные брюки ТомТэйлор не 5000, а 1300. К ней на ягодах футболка Зарина за 300-500 рэ. И ты стильно и модно оделась.
Аноним 54

Автор, у вас всё есть. зачем вам долгосрочные долги? сегодня уровень дохода повысился, завтра понизится. а ипотека надолго... и советуют вам исходя из приоритетов. у кого-то это квартиры, у кого -то туфли. у меня например это путешествия. у вас есть один отдых в год, я бы на на повышение дохода устроила второй отдых. отдыхать раз в полгода - это уже очень неплохо. а жить, чтоб ипотеку платить при наличии наличии двух квартир... не знаю. жизнь то идет...

Аноним 683
Аноним 54
, Как раз таки пока есть возможность нужно создавать себе подушку безопасности. Если есть возможность сейчас с минимум нагрузки получить хоть какой-то актив, нужно использовать. Потом мало ли что, сможете продать, сдать.. А спустить все деньги на воторое путешествие - а потом случись что сидеть без денег?
Аноним 982

Я бы оставила все как есть

  • старую и через 10 лет продадите все равно, и она продажа будет к месту
  • ребёнок вырастет, устроится на работу и сможет оформить сам ипотеку, старая пойдёт на пв, вы будете помогать если нужно. Ребёнок поучаствует уже в выборе квартиры сам.
  • после сдачи 10 лет захочет ли ребёнок там жить, или надо делать ремонт или снова продавать.
  • менять квартиру на туфли не надо, никогда не продавайте большое ради мелочей
  • впрягаться в ипотеку на 10лет не надо. Не известно будет ли такой доход всегда, напряжение будет от ипотеки, плюс всякие заморочки с оформлением, жильцами и тд. Радости будет меньше чем напряжения.
дедушка
Санкт-Петербург

Купите на стадии котлована, посмотрите вариант, где вторичку берут в зачёт, там получится небольшая разница и маленький платёж, пока стройка, квартира вырастает в цене, что хорошо Я всегда за жильё, туфли это расходники

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";