сколько стоит дом построить

просто посетитель
Тема пофантазировать. На юмаме все знают)

Итак, если купить участок в каком-нибудь Косом Броду за 150000 и иметь под руками рукастого ( простите за тавтологию) мужика, которому правда еще придется платить небольшую зп (20 тыс в мес хватит, остальное натурой :gy: ) плюс стоимость материалов.
Дом небольшой, метров 40 квадратных. Как думаете, во сколько обойдется?
Anka-Manka
Екатеринбург
мама
Ну... Миллион с отделкой. Фундамент, короб, крыша, окна 500-600. Остальное на внутрь. Чисто на вскидку.
Я шла по городу,приковывая к себе взгляды прохожих.Популярность?Нет. Красота?Вряд ли.Желтая бензопила в руках?Возможно.
просто посетитель
Anka-Manka:
окна 500-600
в смысле???
Anka-Manka
Екатеринбург
мама
Долорес Клейборн:
в смысле???
Я имею в виду окна и фундамент и короб и крышу. На это тысяч 500 уйдет. Вот :crazy:
Муж сейчас делает фундамент под гараж, уже к сотне подбирается сумма. Но мой дотошный, все на века хочет.
Я шла по городу,приковывая к себе взгляды прохожих.Популярность?Нет. Красота?Вряд ли.Желтая бензопила в руках?Возможно.
Аноним 254
Екатеринбург
Сейчас все на сваях делают. Дешевле обходится. Зависит от земли. На болотистом крепче сваи будут.
просто посетитель
Anka-Manka,
а вы не по канадской технологии?
Anka-Manka
Екатеринбург
мама
Долорес Клейборн:
а вы не по канадской технологии
Нет.
Заливает фундамент на нем будет короб из шлакоблоков, потом этот гараж закроет под крышу рядом с таким же, вставит окна. Технология советская думаю :gy:
Нам такой же финт надо с домом будет делать, но не шлакоблок, а дерево хотим. Прикидываем, что миллион придется выложить.
Аноним 254:
Сейчас все на сваях делают.
Как и везде есть плюсы и минусы, мой зиму изучал эту тему, просто мозговынос был. В итоге от свай отказался.
Аноним 254
Екатеринбург
Anka-Manka
,
Согласна, поэтому и нужно знать землю и глубоко ли вода проходит. Любом случае фундаменд со временем подливать надо.
inGUS
Екатеринбург
мама
Anka-Manka:
Миллион с отделкой
Полностью согласна. Если делать фундамент на сваях и эконом материалы , за эти деньги можно и 80-100 кв.м.построить. Каркасник, без водоровода, канализации и отопления.
просто посетитель
inGUS:
водоровода, канализации и отопления.
и на это еще милиончик, угу.
Anka-Manka
Екатеринбург
мама
Долорес Клейборн:
и на это еще милиончик, угу.
Ну у вас же мужик с руками подразумевается :acute:
Скважина 50
Насос 10
Завести трубы в дом и разводка по дому с гидробаками и материалами не больше ста.
Готовая канализация тоже не дорого.
Отопление фиг знает, у нас пока печное.
черепаха я
Екатеринбург
мама
Долорес Клейборн
,
У нас отопление твердотопливный котел,площадь 60 кв,с монтажом почти 100 000 вышло.Водоснабжение если брать простую сантехнику дешевле выйдет,там главное насосы всякие,баки и фильтры.Канализация смотря какую делать,септики около 100т были,еще надо смотреть какой грунт-от этого тоже зависит.У нас скала пластом,даже мелкую ямку отбойником камни выламывать..
Murza
Санкт-Петербург
мама
Смотря из чего дом. Зимный, летний. Какой фундамент - от типа почвы зависит. Высокий/низкий участок, может подсыпать надо будет. Чем топить будете. Газ, эл-во, вода? Канализация - подключение к существующей, закапывать установку типа, или банальный биотуалет, а воду в канаву?
Неужелька
Екатеринбург
Умножайте свои примерные "представления" о стоимости на 2, а лучше сразу 3.
Мы в том году начали строить баню 6*6, с мансардным этажом. Баня из бревна. В нем планируется первое время жить-ночевать. 1 этаж (комната отдыха, туалет, душевая, парная). 2 этаж (планируется там постелить на первое время надувные матрасы для ночевки).
Тоже думали тыщ на 500-700 уложиться...а воз и ныне там. Муж ведет расходы по бане, вот некоторые из них.
Электричество на участок 23 550
Сруб 6*6 200 000
Арматура 18 985
Скважина 49 000
Доски на опалубку 27 700
Щебень 6 500
Проволока 1 150
Сантехника 21 819
Кабель греющий 3 360
Энергофлекс 1 692
Шланг 3 500
Бетон 69 000
Работа фундамент 33 500
Щебень известковый 2 маш. 3 000
Кабель электр. 2 745
Пеноплекс 5 208
Сетка кладочная, гидроизоляция 2 075
Изоспан 875
Уголки, пластина, саморезы 1 996
Доска дюймовка, брусок, доставка 9 500
Бетон на стяжку 7 500
доска на фронтон 7 600
металлочерепица 30 876
работа кровля, полы, фронтоны 65 000
краска крыша 315
гидробак, воздухоотводчик 1 355
Сливы 656
Дверь входная 19 900
Доставка печь, дверь 1 250
Двери деревянные 10 494
Брус для окосячки 1 600
Мембрана, антисептик 918
джут 4 834
дверь доставка 2 500
конопатка (работа) 25 000
кирпич 7200
цемент, песок, арматура уже более 5т.р

Рабочие делали фундамент и крышу, сруб брали у соседа, он же устанавливал. В том году поставили сруб под крышу и этой весной продолжили работы самостоятельно.
Делает муж по выходным, я на подмогах, принести-унести, не мешаться. Разве что снаружи сруб покрыла слоем акватекса для защиты бревна.
Сейчас затраты уже перевалили за 800 тыщ (окон нет, отделки нет, только свет в дом проведен, вода ледяная из скважины выведена в шланг).
Яму под канализацию муж начал рыть еще летом-осенью того года, Земля камни и глина, очень тяжело копалось. В этом году добил эту яму, туда покрышки (вроде 3 или 4 шутки) сверху крышка. Вода уходит отлично из ямы.
Сейчас, конечно, найдутся специалисты, которые скажут, что можно было и дешевле кое-какие работы найти или материалы подешевле. Да, возможно. Но я пишу как получается у нас.

Интересная тема, я надеюсь ещё тоже поделится опытом строительства.
1 фото так осенью оставили баню на зимовку.
2 фото. установили дверь.
3 фото сруб после конопатки. Рабочий весь день конопатил.
4 фото внутри, муж делает кирпичную перегородку. Сейчас стена высотой в 11 кирпичей (свежей фотки нет). В день получается примерно в 2 ряда уложить кирпич. Долго....грязно.
Аноним 971
Екатеринбург
Дорого. Очень дорого. Купить дешевле, чем построить. К слову, нам одна летняя веранда лет 5 назад обошлась в 100т.р., но у нас мужчина без рук :gy:
Ясно
Екатеринбург
мама
Зачем строить дом 40м2? Это же мало даже для 2-х человек. Стройте сразу 80-100 м2.
1,5 млн я бы точно заложила.
И мужика меняйте, 20 тр- это что вообще? Его вклад в семью?
Аноним 287
Екатеринбург
Anka-Manka:
Скважина 50
зависит от глубины, поэтому не корректная сумма, может и под сотню быть
Астра
Екатеринбург
Долорес Клейборн,
Вот в местной газете ,,Пышма инфо,, обьява.
Надеюсь,не сочтут за рекламу.
Если участок за 150 т.р,значит,это сад. Самое то такой дом.
Если коттедж ,там расценки другие.
Anka-Manka
Екатеринбург
мама
Аноним 287:
зависит от глубины, поэтому не корректная сумма, может и под сотню быть
Конечно зависит, мы даже не знаем что за местность, какая земля и прочая. Может и в 30 уложится, а может и в 100. Мы же просто прикидываем.
Лучше смету заказать.
Или правильно говорят
Аноним 971:
Купить дешевле, чем построить
Астра
Екатеринбург
Вот.
баранкин
Екатеринбург
папа
Как то ездил в Бисерть по объявлению с авито.Хороший добротный современный двухэтажный дом с участком под 10 соток,с ландшафтным дизайном.Спросил у хозяина -во сколько обошелся и сколько стоит сейчас.Он сказал-обошелся в 14 млн.,продать реально за 9 млн.Это не считая потраченных нервов.Говорит-жена забеременеть вторым не может(это предположение),Единственное когда сам строишь-строишь под свои хотелки.И когда в семье нет искушенных в строительстве-обязательно обманут или сам по глупости напортачишь.
Астра
Екатеринбург
баранкин,
За 9 в Бисерти?)
Это ,типа,шутка?
баранкин
Екатеринбург
папа
Ясно:
Стройте сразу 80-100 м2.
Лет 15 тому назад все стремились к гигантомании.Строили дома по 300-400-кв.м.Сейчас пришла оптимизация -в основном 100-150 кв.м.Знаю людей ,которые жизнь на алтарь поставили ради дома,но так и не построили-не хватило финансов,моральных сил.И еще у меня друг занимается охранной сигнализацией и системами видеонаблюдения.Говорит-"Бывает поднимаешься на третий этаж,а там многолетняя паутина".
баранкин
Екатеринбург
папа
Астра:
За 9 в Бисерти?)
Это ,типа,шутка?
Там место хорошее.Пруд рядом какой-то.Участок многоуровневый с беседками,гаражом.Все относительно новое,современное.За что купил-за то и продаю.У нас в Березовском покупают участок с ветхим домом 6 сот.за 4 млн.Дом потом сносят.
баранкин
Екатеринбург
папа
А как на продажу дома строят.Могу долго рассказывать.Какой товарный бетон используют(знаю 5 производителей бетона ,из них только 2 делают качественный и то на объеме могут обманывать) ,какую арматуру,какие крыши делают.Волосы дыбом встанут.Но самое интересное, когда продают дом,а потом выясняется,что построен он не законно.Но это отдельный разговор.
carte
Екатеринбург
просто посетитель
Anka-Manka,
Септик почти двести, котёл больше ста. Я бы не сказала, что вообще недорого) Ещё скважина тыщ 70 у нас стоила.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).