сколько стоит дом построить

просто посетитель
Екатеринбург

Тема пофантазировать. На юмаме все знают)

Итак, если купить участок в каком-нибудь Косом Броду за 150000 и иметь под руками рукастого ( простите за тавтологию) мужика, которому правда еще придется платить небольшую зп (20 тыс в мес хватит, остальное натурой ) плюс стоимость материалов.
Дом небольшой, метров 40 квадратных. Как думаете, во сколько обойдется?

мама
Екатеринбург

Ну... Миллион с отделкой. Фундамент, короб, крыша, окна 500-600. Остальное на внутрь. Чисто на вскидку.

просто посетитель
Екатеринбург

Anka-Manka: окна 500-600

в смысле???

мама
Екатеринбург

Долорес Клейборн: в смысле???

Я имею в виду окна и фундамент и короб и крышу. На это тысяч 500 уйдет. Вот
Муж сейчас делает фундамент под гараж, уже к сотне подбирается сумма. Но мой дотошный, все на века хочет.

Аноним 254

Сейчас все на сваях делают. Дешевле обходится. Зависит от земли. На болотистом крепче сваи будут.

просто посетитель
Екатеринбург

Anka-Manka,
а вы не по канадской технологии?

мама
Екатеринбург

Долорес Клейборн: а вы не по канадской технологии

Нет.
Заливает фундамент на нем будет короб из шлакоблоков, потом этот гараж закроет под крышу рядом с таким же, вставит окна. Технология советская думаю
Нам такой же финт надо с домом будет делать, но не шлакоблок, а дерево хотим. Прикидываем, что миллион придется выложить.

Аноним 254: Сейчас все на сваях делают.

Как и везде есть плюсы и минусы, мой зиму изучал эту тему, просто мозговынос был. В итоге от свай отказался.

Аноним 254

Anka-Manka ,
Согласна, поэтому и нужно знать землю и глубоко ли вода проходит. Любом случае фундаменд со временем подливать надо.

мама
Екатеринбург

Anka-Manka: Миллион с отделкой

Полностью согласна. Если делать фундамент на сваях и эконом материалы , за эти деньги можно и 80-100 кв.м.построить. Каркасник, без водоровода, канализации и отопления.

просто посетитель
Екатеринбург

inGUS: водоровода, канализации и отопления.

и на это еще милиончик, угу.

мама
Екатеринбург

Долорес Клейборн: и на это еще милиончик, угу.

Ну у вас же мужик с руками подразумевается
Скважина 50
Насос 10
Завести трубы в дом и разводка по дому с гидробаками и материалами не больше ста.
Готовая канализация тоже не дорого.
Отопление фиг знает, у нас пока печное.

Екатеринбург

Долорес Клейборн ,
У нас отопление твердотопливный котел,площадь 60 кв,с монтажом почти 100 000 вышло.Водоснабжение если брать простую сантехнику дешевле выйдет,там главное насосы всякие,баки и фильтры.Канализация смотря какую делать,септики около 100т были,еще надо смотреть какой грунт-от этого тоже зависит.У нас скала пластом,даже мелкую ямку отбойником камни выламывать..

мама
Санкт-Петербург

Смотря из чего дом. Зимный, летний. Какой фундамент - от типа почвы зависит. Высокий/низкий участок, может подсыпать надо будет. Чем топить будете. Газ, эл-во, вода? Канализация - подключение к существующей, закапывать установку типа, или банальный биотуалет, а воду в канаву?

Аноним 971

Дорого. Очень дорого. Купить дешевле, чем построить. К слову, нам одна летняя веранда лет 5 назад обошлась в 100т.р., но у нас мужчина без рук

мама
Екатеринбург

Зачем строить дом 40м2? Это же мало даже для 2-х человек. Стройте сразу 80-100 м2.
1,5 млн я бы точно заложила.
И мужика меняйте, 20 тр- это что вообще? Его вклад в семью?

Аноним 287

Anka-Manka: Скважина 50

зависит от глубины, поэтому не корректная сумма, может и под сотню быть

мама
Екатеринбург

Аноним 287: зависит от глубины, поэтому не корректная сумма, может и под сотню быть

Конечно зависит, мы даже не знаем что за местность, какая земля и прочая. Может и в 30 уложится, а может и в 100. Мы же просто прикидываем.
Лучше смету заказать.
Или правильно говорят

Аноним 971: Купить дешевле, чем построить

папа
Екатеринбург

Как то ездил в Бисерть по объявлению с авито.Хороший добротный современный двухэтажный дом с участком под 10 соток,с ландшафтным дизайном.Спросил у хозяина -во сколько обошелся и сколько стоит сейчас.Он сказал-обошелся в 14 млн.,продать реально за 9 млн.Это не считая потраченных нервов.Говорит-жена забеременеть вторым не может(это предположение),Единственное когда сам строишь-строишь под свои хотелки.И когда в семье нет искушенных в строительстве-обязательно обманут или сам по глупости напортачишь.

папа
Екатеринбург

Ясно: Стройте сразу 80-100 м2.

Лет 15 тому назад все стремились к гигантомании.Строили дома по 300-400-кв.м.Сейчас пришла оптимизация -в основном 100-150 кв.м.Знаю людей ,которые жизнь на алтарь поставили ради дома,но так и не построили-не хватило финансов,моральных сил.И еще у меня друг занимается охранной сигнализацией и системами видеонаблюдения.Говорит-"Бывает поднимаешься на третий этаж,а там многолетняя паутина".

папа
Екатеринбург

Астра: За 9 в Бисерти?)
Это ,типа,шутка?

Там место хорошее.Пруд рядом какой-то.Участок многоуровневый с беседками,гаражом.Все относительно новое,современное.За что купил-за то и продаю.У нас в Березовском покупают участок с ветхим домом 6 сот.за 4 млн.Дом потом сносят.

папа
Екатеринбург

А как на продажу дома строят.Могу долго рассказывать.Какой товарный бетон используют(знаю 5 производителей бетона ,из них только 2 делают качественный и то на объеме могут обманывать) ,какую арматуру,какие крыши делают.Волосы дыбом встанут.Но самое интересное, когда продают дом,а потом выясняется,что построен он не законно.Но это отдельный разговор.

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Anka-Manka,
Септик почти двести, котёл больше ста. Я бы не сказала, что вообще недорого) Ещё скважина тыщ 70 у нас стоила.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";